Дело № 2а-735/2023
УИД: 50RS0048-01-2022-009703-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 января 2023 года г.о. Химки Московской области
Химкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Яровой Т.В.,
при секретаре Косовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Межрайонной ИФНС Росси № 13 по Московской области к ФИО4 о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС Росси № 13 по Московской области обратилась в суд к ФИО1 с административным иском о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов
В обоснование заявленных требований указано, что ответчик, являясь с 01.04.2015 по настоящее время индивидуальным предпринимателем, в установленный законом срок не исполнил требование налогового органа об уплате недоимки по страховым взносам, в связи с чем, были начислены пени. В срок, указанный в требовании, направленном на имя административного ответчика пени уплачены не были. На основании изложенного Межрайонная ИФНС Росси № 13 по Московской области просит взыскать с ответчика недоимку по:
- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного Фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): пени в размере 4 929 руб. 74 коп. за налоговые периоды 2017-2019 года по состоянию на 21.10.2022;
- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: пени в размере 1 028 руб. 69 коп. за налоговые периоды 2017-2019 года по состоянию на 21.10.2022.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом, в предыдущем судебном заседании представил квитанцию об оплате страховых взносов 31.05.2019 при прекращении деятельности ИП.
В соответствии со ст. 289 КАС ПФ, обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.
Исследовав письменные доказательства: требование об уплате налога № 121557 с подтверждением его отправки (л.д. 26-28), выписку из ЕГРИП (л.д. 22-25), платежные документы об оплате страховых взносов 31.05.2019, суд приходит к выводу, что исковые требования Межрайонной ИФНС России № 13 по Московской области, предъявленные к ФИО1, удовлетворению не подлежат.
В ходе рассмотрения дела ответчиком представлены документы, подтверждающие оплату страховых взносов еще в 2019 году при прекращении деятельности ИП. При этом, как следует из представленного в материалы дела расчета задолженности, расчет пени произведен за период после фактической оплаты страховых взносов.
В связи с изложенным, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Межрайонной ИФНС России № 13 по Московской области.
Руководствуясь ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной ИФНС Росси № 13 по Московской области к ФИО5 о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.В. Яровая
Решение изготовлено в окончательной форме 23 января 2023 года.
Судья Т.В. Яровая
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>