Дело № 2-471/2022

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Льгов 31 августа 2022 года

Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Адамовой И.Б., при секретаре Бушиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 ФИО7 к администрации Марицкого сельсовета Льговского района Курской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ :

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации Марицкого сельсовета Льговского района Курской области о признании права собственности на земельный участок, принадлежащий ФИО2.

В обоснование своих требований истец ссылается на то, что он является наследником по завещанию ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО2 в установленном законом порядке он обратился к нотариусу Льговского нотариального округа Курской области с заявлением о принятии наследства. Ему было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию от 10 апреля 2003 года, реестровый номер №. При оформлении свидетельства о праве на наследство была допущена ошибка- вместо земельного участка площадью 2,52 га в составе наследственного имущества нотариусом была ошибочно указана земельная доля площадью 2,52 га. В установленном законом порядке он обратился в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курской области для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на имущество, полученное им по наследству. На основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом Учреждением юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Курской области ему было выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности серия 46-АВ №. Данное свидетельство о государственной регистрации права содержит ошибки в объекте права (указано-земельная доля в размере 2,52 га от общей площади сельскохозяйственных угодий АКХ «Марица» 2871 га), и виде права (указано- общая долевая собственность). ФИО2 являлась собственником земельного участка площадью 2,52 га, расположенного по адресу: который был предоставлен на праве собственности ФИО5 на основании государственного акта на праве собственности на землю. Принадлежащий ФИО2 земельный участок площадью 25200 кв.м. является самостоятельным объектом недвижимости, предоставленным для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства и состоит на учете в государственном кадастре недвижимости под кадастровым номером №. Управлением Россреестра по Курской области запись о регистрации его права собственности была восстановлена, но ошибки в объекте права устранены не были. В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости содержится ошибочная запись № о регистрации за ним права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 50400 кв.м.

В судебном заседании истец ФИО3 исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить по изложенным в исковом заявлении основаниям.

В судебном заседании представитель истца ФИО6 исковые требования ФИО3 просил удовлетворить по изложенным в исковом заявлении основаниям.

Представитель ответчика администрации Марицкого сельсовета Льговского района Курской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен своевременно, надлежащим образом.

Представитель третьего лица Филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Курской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен своевременно, надлежащим образом.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания был извещен своевременно, надлежащим образом.

Исходя из того, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и законные интересы других лиц, суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьих лиц, неявившихся в судебное заседание.

Выслушав объяснения истца ФИО3, его представителя истца ФИО6, рассмотрев заявление представителя третьего лица, исследовав и оценив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности предоставлена статьями 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое (ст. 1110 ГК РФ).

Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК РФ).

Согласно ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

В силу ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла тетя истца ФИО2 После ее смерти осталось наследственное имущество, в том числе и земельный участок площадью 25200 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: После смерти ФИО2 наследником по завещанию на ее имущество являлся истец ФИО3, который принял наследство после смерти ФИО2 Ему нотариусом Льговского нотариального округа Курской области 08 мая 2003 года было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию, где ошибочно указано, что данное свидетельство выдано на наследственное имущество, которое состоит из земельной доли площадью 2,52 га, находящейся по адресу:

Согласно копии государственного акта на праве собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, выданного главой администрации Льговского района ФИО4 предоставлен в собственность земельный участок площадью 2,52 га для ведения фермерского крестьянского хозяйства.

Из материалов наследственного дела № к имуществу ФИО2 следует, что наследником на имущество ФИО2 является истец ФИО3, который вступил в права наследования на имущество, состоящее из жилого деревянного дома, приусадебного земельного участка площадью 0,3097 га, находящихся по адресу: , денежных вкладов с процентами и компенсацией.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО1 принял наследство, оставшееся после смерти ФИО2, в том числе и земельный участок в размере 25200 кв.м., принадлежащий ФИО2

Согласно копии свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного нотариусом Льговского нотариального округа Курской области 08 мая 2003 года наследником на имущество ФИО2 является ФИО3 Наследственное имущество, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из земельной доли площадью 2,52 га, находящейся по адресу:

В соответствии с п.1, п.2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии с п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Поскольку ФИО3 принял часть наследственного имущества, оставшегося после смерти матери ФИО2 считается, что он принял все наследство, в том числе земельный участок площадью 25200 кв.м., принадлежащий ФИО2

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 28 мая 2003 года за ФИО3 зарегистрировано право собственности в праве общей долевой собственности на земельную долю в размере 2,52 га от общей площади сельскохозяйственных угодий АКХ «Марица», о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущества и сделок с ним 08 мая 2003 года сделана запись регистрации №.

Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица на имеющиеся у ФИО3 объекты недвижимости от 15 августа 2022 года следует, что ФИО3 принадлежит объект недвижимости – земельный участок с кадастровым номером: № площадью 50400 кв.м. Вид права, доля в праве: общая долевая собственность, земельная доля размером 2,52 га, дата государственной регистрации 08 мая 2003 года, номер государственной регистрации: №

Согласно выписке из ЕГРН от 19 июля 2022 года земельный участок с кадастровым номером № расположен по адресу: площадь 25200 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.

В силу ст. 12 ГПК РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Состязательность предполагает возложение бремени доказывания на сами стороны и снятие по общему правилу с суда обязанности по сбору доказательств.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые она ссылается, как на основания своих требований и возражений.

Истцом представлены суду доказательства того, что его исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

При таких установленных в судебном заседании обстоятельствах суд считает, что требования истца ФИО3 обоснованы и полагает необходимым их удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО3 ФИО8 удовлетворить.

Прекратить зарегистрированное за ФИО3 ФИО9 право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 50400 кв.м. и погасить в Едином государственном реестре недвижимости запись регистрации № от 08 мая 2003 года.

Признать за ФИО3 ФИО10 право собственности на земельный участок площадью 25200 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья И.Б. Адамова