Дело № 2-511/2025

УИД 59RS0011-01-2024-008231-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Березники 16 января 2025 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Полежаевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Дурбажевой А.И.,

с участием истца ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по исковому заявлению ФИО8 к администрации г. Березники об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

истец ФИО8 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г.Березники о фактическом принятии наследства и признании права собственности. В обоснование иска указала, что истец является родной дочерью и наследником по отношению к наследодателю ФИО1, умершей ...... При жизни ФИО1 владела и пользовалась земельным участком №, площадью ..... кв.м., кадастровый №, расположенным по адресу: ...... После смерти ФИО1 садовым участком пользовался ее (ФИО1) родной брат ФИО2 Истец ФИО8 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования после смерти ФИО1, ей получены свидетельства о праве на наследство по закону. В состав наследства не был включен земельный участок №, площадью ..... кв.м., расположенный по адресу: ....., поскольку отсутствуют правоустанавливающие документы на указанный земельный участок. Факт принятия наследственного имущества подтверждается тем, что истец фактически приняла наследство, совершила действия, свидетельствующие о его фактическом принятии, в частности, вступила во владение, управление им, приняла меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притяжений третьих лиц, в настоящее время имеет намерение оформить свои права на наследственное имущество. Просит установить юридический факт принятия истцом наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ...... Признать за истцом право собственности на земельный участок №, площадью ..... кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: ....., после смерти ФИО1, умершей ......

Истец ФИО8 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель истца – ФИО9, действующий на основании доверенности, в ходе судебного заседания на исковых требованиях настаивал в полном объеме, обосновал доводами, изложенными в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации г. Березники ФИО10, действующий на основании доверенности, в ходе судебного заседания пояснил, что согласно сведениям из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью ..... кв.м., расположенный по адресу: ....., снят с государственного кадастрового учета ...... Правоустанавливающие документы на указанный земельный участок отсутствуют. Решение оставляем на усмотрение суда.

Суд, заслушав представителя истца, представителя ответчика, свидетеля исследовав материалы настоящего дела, пришел к следующему.

В соответствии с п.п. 1,3 ст. 212 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, владения, пользования и распоряжения им в зависимости от того, находится имущество в собственности гражданина или юридического лица, в собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, могут устанавливаться лишь законом.

В силу п.п. 1,2,3 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Судом установлено, что решением Березниковского городского суда Пермского края от ..... по гражданскому делу № по иску ФИО2 к администрации города Березники о признании права собственности в силу приобретательной давности, требования ФИО2 оставлены без удовлетворения. Решение вступило в законную силу ......

При рассмотрении гражданского дела № судом установлено, что ФИО1 владела земельным участком, площадью ..... кв.м, расположенным по адресу: ....., ....., что подтверждается квитанцией об оплате взносов за сад и электроэнергии, справкой председателя СНТ № ФИО3 от ....., согласно которой ФИО1 пользовалась и содержала земельный участок № ....., а также оплачивала взносы за сад с момента его возникновения по ..... год включительно, а также пояснениями сторон, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6

Указанный земельный участок снят с кадастрового учета ......

В соответствии с ч.2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Право собственности на указанный земельный участок за ФИО1 в ЕГРН не зарегистрировано.

..... ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти серии №, выданным отделом ЗАГС администрацией ..... ..... (л.д.18).

Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 названного Кодекса.

Согласно п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

После смерти ФИО1 открылось наследственное имущество, в том числе в виде земельного участка, площадью ..... кв.м., расположенного по адресу: ......

Наследниками первой очереди в силу п.1 ст.1142 ГК РФ, к имуществу ФИО1 является ФИО8 (дочь). Иных наследников нет.

Истец ФИО8 в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Из наследственного дела №, представленного нотариусом Березниковского нотариального округа ФИО7, следует, что наследство приняла ФИО8

В отношении земельного участка, расположенного по адресу: ....., свидетельство о праве собственности в порядке наследования по закону на наследство, нотариусом ФИО7, не выдано, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

Исходя из того факта, что решение Березниковского городского суда Пермского края от ..... в силу положений части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации имеет преюдициальное значение, а обстоятельства, установленные данным решение о том, что владельцем указанного земельного участка являлась ФИО1 не доказываются вновь и не подлежат оспариванию.

Согласно п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

На основании п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ).

Согласно пункту 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.

Поскольку ФИО8 приняла наследство в установленный законом срок, что подтверждается сведениями из наследственного дела, требование об установлении факта принятия наследства заявлено излишне.

Учитывая, что истец является наследником по закону первой очереди после смерти матери ФИО1, в установленный законом срок приняла наследство, у нее (ФИО8), как у наследника, принявшего наследство, возникло право собственности на наследственное имущество, в том числе, на земельный участок №, расположенный по адресу: ......

При таких обстоятельствах суд находит исковые требования о признании права собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: ....., в порядке наследования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Признать за ФИО8, ..... года рождения, уроженкой ..... (паспорт №) право собственности на земельный участок, площадью ..... кв.м, расположенного по адресу: ....., в порядке наследования после смерти ФИО1, ..... года рождения, умершей ......

Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности за ФИО8, ..... года рождения (паспорт №), на земельный участок, расположенной по адресу: ......

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (29.01.2025).

Судья (подпись) Е.В. Полежаева

Копия верна. Судья-