74RS0046-01-2022-004369-66

Дело № 2-298/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 марта 2023 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Дубовик Л.Д.

с участием истцов ФИО1, ФИО2, ответчика ФИО3,

при секретаре Дьяковой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к ФИО4, ФИО3, Обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭК-4», Муниципальному унитарному многоотраслевому предприятию коммунального хозяйства, Обществу с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт», Обществу с ограниченной ответственностью «Спецсервис», акционерному обществу «Русатом Инфраструктурные решения », Обществу с ограниченной ответственностью «НоВАТЭК-Челябинск», Специализированной Некоммерческой Организации фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» об определении порядка и размера участия в оплате расходов за содержание жилья, коммунальных услугах, взносов на капитальный ремонт,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, ФИО2 обратились изначально в суд с иском к ФИО4, ФИО3, Обществу с ограниченной ответственностью «ЖЭК-4», Муниципальному унитарному многоотраслевому предприятию коммунального хозяйства, акционерному обществу «Русатом Инфраструктурные решения », Обществу с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт», Обществу с ограниченной ответственностью «НОВАТЭК-Челябинск»,Обществу с ограниченной ответственностью «Спецсервис», об определении порядка и размера участия в расходах за содержание жилого помещения и коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу <адрес>, принадлежащее истцам и ответчикам на праве общей долевой собственности, соразмерно их долям в праве собственности и возложении на ответчиков ООО «ЖЭК-4», ММПКХ, ООО «Спецсервис», АО «РИР», ООО «Уралэнергосбыт», ООО «НоВАТЭК-Челябинск» обязанности производить начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги – в размере 1/5 доли доли у ФИО4 и по 4/15 доли у ФИО1. ФИО2, ФИО3

Указали, что ФИО4 принадлежит 1/5 доли в праве собственности на жилое помещение, а ФИО1, ФИО2 и ФИО3 по 4/15 доли в праве собственности на квартиру. Между участниками долевой собственности соглашение о порядка участия в расходах в оплате за жилое помещение не достигнуто, истцы указывают, что членами одной семьи с ответчиками ФИО3 и ФИО5 они не являются, общего бюджета не имеют, ответчики обязанности по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги не исполняют, в связи с чем просят установить раздельный порядок оплаты пропорционально их долям в праве собственности у каждого собственника.

В ходе разбирательства по делу истцы заявили требования к Специализированной Некоммерческой Организации фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домах Челябинской области» об определении порядка и размера участия в оплате взносов на капитальный ремонт пропорционально долям в праве собственности, дополненные исковые требования приняты судом.

В судебном заседании истцы на иске настаивали.

Ответчики ММПКХ, ООО «ЖЭК-4», ООО «Уралэнергосбыт», ООО «Новатэк-челябинк», ООО «Спецсвервис», СНО Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области», АО «РИР» о слушании дела извещены.

Ответчик ФИО3 в судебном заседании возражала против иска. Считает, что поскольку она не проживает в жилом помещении и не пользуется какими-либо услугами, она не должна участвовать в расходах на содержание жилого помещения, оплате коммунальных услуг, считает, что оснований для определения ее доли в расходах на капитальный ремонт не имеется, так как никаких работ по капитальному ремонту в доме не выполняется.

Ответчик ФИО4 извещалась судом о рассмотрении дела, судебная корреспонденция возвращена за истечением срока хранения, информация о рассмотрении дела также размещена на официальном сайте Озерского городского суда, ходатайств об отложении судебного разбирательства от нее не поступало, в связи с чем с учетом положений ст.165.1 ГК РФ, ст.167 ГПК РФ, суд признает ее надлежаще извещенной о рассмотрении дела и считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд удовлетворяет иск.

В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы у собственника жилого помещения возникает с момента возникновения права собственности на него.

В соответствии со ст.154 ч.2 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилого помещения вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, работы и услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту в многоквартирном доме, взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги.

На основании ч.7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном, в котором не созданы товарищества собственников жилья либо жилищный кооператив и управление которыми осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

В случаях, предусмотренных ст.1527.2 Жилищного Кодекса РФ собственники жилых помещений вносят ресурсоснабжающей организации плату за предоставляемые коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

На основании статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Как изложено п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" - сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.»

Как установлено судом и следует из материалов дела, квартира по адресу г<адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности истцам и ответчика - ФИО4 1/5 доли, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 - по 4/15 доли в праве собственности каждому.

Согласно выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на квартиру по <адрес> по 1/5 доли за ФИО2, ФИО1 ФИО4, ФИО7 (<>), ФИО3, (л.д.30-34).

В соответствии с положениями п. ст.218 Гражданского Кодекса РФ - в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что после смерти ФИО7 нотариусом были выданы свидетельства о праве на наследство в равных долях по 1/15 доли наследникам по закону – ФИО1 ФИО2, ФИО3 (л.д.84-86).

В п. 1 ст. 1110 Гражданскоого Кодекса РФ закреплено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил названного Кодекса не следует иное.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С учетом положений действующего гражданского законодательства ответчикам ФИО3, ФИО1 и ФИО2, как наследникам ФИО7 после ее смерти принадлежит по 1/15 доли в праве собственности на квартиру независимо от отсутствия в едином государственном реестре сведений о переходе права собственности, а всего, с учетом зарегистрированного за ними права (по 1/5 доли у каждого) им принадлежит по 4/15 доли ( 1/5+ 1/15= 4/15), все собственники зарегистрированы в указанном жилом помещении (л.д.35).

Судом установлено, что долевые собственники ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 членами одной семьи не являются, общего хозяйства не ведут и общего бюджета не имеют. Из пояснений сторон установлено, что ответчики ФИО3 и ФИО4 не принимают участия в несении расходах по содержанию жилья, оплате коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

Судом установлено, что отдельного соглашения о порядке участия в расходах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги стороны не заключили и соглашения по этому вопросу не достигли, в связи с чем истцы обратились в суд с настоящим иском.

Судом установлено, что управление жилым домом № по <адрес> осуществляет ООО «ЖЭК-4», начисление платежей за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе за коммунальные услуги в целях содержания общего имущества, а также взносов за капитальный ремонт производится на один лицевой счет, который открыт на имя одного из собственников ФИО3 (л.д.41-43,).

Также судом установлено, что на один лицевой счет, открытый на имя умершего собственника ФИО7 ООО «Уралэнергосбыт» производит начисление платы за услуги по энергосбнажению, ММПКХ на счет открытый на имя ФИО1– платы за холодное водоснабжение и водоотведеление, АО «РИР» –за горячее теплоснабжение и отопление единый счет на имя ФИО3, ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «Уралэнергосбыт» единые счета на имя ФИО1, (л.д.36-40).

Поскольку в силу положений гражданского и жилищного законодательства долевые сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, суд удовлетворяет иск, определяя размер участия каждого собственника в расходах на оплату пропорционально его доле в праве общей долевой собственности.

Возражения ответчика ФИО3, основанные на факте не проживания в жилом помещении, не выполнения работ по капитальному ремонту в многоквартирном жилом доме не могут служить основанием отказа в удовлетворении иска, поскольку в соответствии с положениями, установленными п.11 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Из пояснений сторон также установлено, что в жилом помещении не установлены счетчики горячей и холодной воды, газосчетчик, начисление платы за коммунальные услуги по водоснабжению, газоснабжению производится по количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц (и истцы и ответчики в квартире имеют регистрацию), плата за обращение с ТКО также начисляется по числу зарегистрированных в жилом помещении лиц.

Ответчики не обращались с заявлением о перерасчете платы за отдельные виды услуг в установленном порядке.

Не выполнение работ по капитальному ремонту на момент рассмотрения дела не является в силу жилищного законодательства основанием освобождения от уплаты взносов на капитальный ремонт.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО2, ФИО1 удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в оплате начисляемых Муниципальным унитарным многоотраслевым предприятием коммунального хозяйства, Акционерным обществом «Русатом Инфраструктурные решения », Обществом с ограниченной ответственностью «ЖЭК-4», Обществом с ограниченной ответственностью «Уралэнергосбыт», Обществом с ограниченной ответственностью «Спецсервис», Обществом с ограниченной ответственностью «НОВАТЭК-Челябинск», Специализированной Некоммерческой Организации фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества многоквартирных домах Челябинской области» расходов на содержание жилья, коммунальные услуги, взносов на капитальный ремонт в <адрес> в размере: у ФИО1, ФИО2, ФИО3 - по 4/15 доли у каждого, и у ФИО4 - в размере 1/5 доли.

Указанное решение является основанием для выставления отдельных платежных документов на оплату коммунальных услуг, расходов на содержание жилья, взносов на капитальный ремонт в жилом помещении - по <адрес> на имя ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 соразмерно определенным долям.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий -Л.Д.Дубовик

<>

<>

<>

<>

<>

<>

<>

<>

<>