УИД 77RS0035-02-2021-006545-91
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
02 августа 2022 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В. при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-102/2022 по административному иску ФИО1 к Управлению Росреестра по Москве о признании решения о приостановлении государственной регистрации договора незаконным, обязании осуществить государственную регистрацию договора,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к Управлению Росреестра по Москве о признании решения о приостановлении государственной регистрации договора незаконным, обязании осуществить государственную регистрацию договора, указывая в исковом заявлении, что 11.01.2021 она обратилась к ответчику с заявлением о государственной регистрации Договора № 061120 от 07.12.2020 уступки прав требования по Договору № 5/4.6/153 участия в долевом строительстве от 09.12.2016, по условиям которого она уступила в пользу фио все права и обязанности по Договору №5/4.6/153 участия в долевом строительстве от 09.12.2016 в отношении жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: адрес, г.адрес, жилой строительный дом № 4, строительный номер квартиры 153 общей площадью 38,36 кв.адрес истцом 20.01.2021 от административного ответчика было получено Уведомление о приостановлении государственной регистрации названного договора об уступке права требования по Договору участия в долевом строительстве. Основанием послужило то, что, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости, в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:54:0010202:7, на котором осуществляется строительство указанного жилого дома, зарегистрированы аресты на основании Постановлений Хорошевского районного суда адрес, в связи с чем имеются ограничения в отношении регистрационных действий с данным имуществом, в том числе в части запрета государственной регистрации договоров уступки прав требования по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве. Представление документов на снятие ареста на земельный участок с кадастровым номером 50:54:0010202:7 не входит в обязанность административного истца. На основании изложенного административный истец обратился в суд, который просит признать незаконным указанное решение административного ответчика, которого обязать зарегистрировать Договор № 061120 от 07.12.2020 уступки прав требования.
Административный истец, ФИО1 и ее представитель в судебном заседании заявленные требования поддержали в полном объеме, по доводам, указанным в административном иске.
Представитель административного ответчика, Управления Росреестра по Москве, в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела административный ответчик был судом извещен надлежащим образом, в письменных возражениях просил в иске отказать, указав, что в сведениях ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:54:0010202:7, а также на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: адрес, адрес кадастровый номер 50:54:0010202:7 наложен арест на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от 01.06.2018 года, постановления Хорошевского районного суда адрес от 22.05.2020 года, которые не отменены.
Заинтересованное лицо фио в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела был судом извещен надлежащим образом, росил рассмотреть дело без его участия.
Суд, выслушав административного истца и его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 8, 12 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В силу ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Пунктом 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Анализ указанных норм права позволяет сделать вывод о том, что признание ненормативного правового акта недействительным, а также незаконными решений и действий (бездействия) органов возможно при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Согласно ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Согласно ст.14 ФЗ №218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.
В соответствии с п.3 ч.4 ст.14 Закона №218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.
В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения, ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом при рассмотрении дела было установлено, что 09 декабря 2016 года между ООО «ИнвестСтройГрупп» и ФИО1 был заключен Договор №5/4.6/153 участия в долевом строительстве жилого помещения (квартиры) по строительному адресу: адрес, г.адрес, жилой строительный дом № 4, строительный номер квартиры 153 общей площадью 38,36 кв.м на земельном участке с кадастровым номером 50:54:0010202:7, цена Договора составляет сумма.
07 декабря 2020 года между ФИО1 и фио был заключен Договор № 061120 уступки прав требования по Договору №5/4.6/153 участия в долевом строительстве от 09 декабря 2016 года.
Согласно п.3.1 Договора № 061120 от 07.12.2020 за уступку прав (требований) по Договору №5/4.6/153 участия в долевом строительстве от 09 декабря 2016 года цессионарий обязуется оплатить цеденту цену Договора в размере сумма на условиях отсрочки платежа в течении 12 месяцев с даты подписания Договора № 061120 от 07.12.2020, то есть до 07.12.2021. Документы на регистрацию Договора № 061120 от 07.12.2020 были административным истцом представлены административному ответчику 11.01.2021, что подтверждается описью (т.1, л.д.11-12), из которой также следует, что административным истцом на регистрацию был представлен чек от 27.12.2020, подтверждающий оплату цессионарием цеденту цены Договора в размере сумма.
То есть ссылка административного ответчика в обоснование законности оспариваемого решение на то, что административным истцом как заявителем не был представлен документ, подтверждающий полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве, опровергается представленными в дело административным истцом доказательствами.
Уведомлением Управления Росреестра по Москве от 20.01.2021 года №MFC-0558/2021-15685 приостановлена государственная регистрация соглашения об уступке прав требования по Договору участия в долевом строительстве в отношении объекта долевого строительства, создаваемого на земельном участке с кадастровым номером 50:54:0010202:7. Уведомление мотивировано тем, что не представлен документ, подтверждающий полную или частичную уплату цены договора участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему стороной договора участия в долевом строительстве. По результатам правовой экспертизы установлено, что согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 50:54:0010202:7 зарегистрирован арест №50:54:0010202:7-77/003/2020-325 от 02.06.2020 года на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от 22.05.2020 года, арест №50:54:0010202:7-77/017/2018-297 от 28.06.2018 года на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от 01.06.2018года по уголовному делу №11701450011000356 , арест №50:54:0010202:7-77/017/2018-296 от 28.06.2018 года на основании постановления Хорошевского районного суда адрес от 01.06.2018года по уголовному делу №11701450011000356.
В ответ на направленный Управлением Росреестра по Москве запрос поступил ответ УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, согласно которому запреты, установленные Хорошевским районным судом адрес в постановлении от 22.05.2020 года в отношении объектов недвижимости, в том числе, запрет на проведение регистрационных действий, продолжают действовать до вынесения соответствующего постановления о снятии ареста.
Постановлениями Хорошевского районного суда адрес от 22.05.2020 года наложен арест на земельный участок с кадастровым номером 50:54:0010202:7 площадью 17,2065 га по адресу: адрес, адрес, установлен запрет на совершение сделок с данным имуществом, также наложен арест на объект незавершенного строительства, по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер 50:54:0010202:7), в состав которого входят жилые дома.
Постановлением Троицкого районного суда адрес от 01 марта 2021 года отказано в удовлетворении ходатайства об отмене всех наложенных арестов на совершение регистрационных действий в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 50:54:0010202:7, а также отказано в удовлетворении ходатайства о разрешении Управлению Росреестра по Москве проводить государственную регистрацию перемены лиц в существующем обязательстве, а именно: государственную регистрацию договоров уступки прав требования по договорам долевого участия в строительстве в отношении жилых помещений (квартир) и машино-мест в ЖК «Легенда», регистрация которых была приостановлена Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.
Постановления о наложении ареста не отменены, являются действующим и на основании части 1 статьи 392 УПК РФ обязательно для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей адрес.
Согласно п.37 ч.1 ст.26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае,если в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.
В силу ч.13 ст.32 Федерального закона № 218-ФЗ суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом либо избравшие залог недвижимого имущества в качестве меры пресечения в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта оналожении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом или об избрании в качестве меры пресечения залога, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства.
Отношения, возникающие по поводу уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, регулируются общими положениями главы 24 ГК РФ о перемене лиц в обязательстве, а также Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с пунктом 1 статьи 1 которого одной из целей его принятия является гарантия защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора долевого участия до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства (пункт 2 статьи 11 Федерального закона № 214-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. При этом право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, если иное не предусмотрено законом или договором (п.1 ст.384 ГК РФ).
При этом уступка права требования не изменяет положение объекта недвижимости, в отношении которого заключен договор долевого участия в строительстве (двухкомнатной квартиры), нового обременения в отношении него не возникает.
Спорный объект недвижимого имущества не относится к имуществу, принадлежащему застройщику на праве собственности, за счет которого могут быть исполнены обязательства последнего перед третьими лицами, в связи с чем, государственная регистрация договора уступки прав требований не влечет за собой правовых последствий в части изменения каких-либо прав застройщика в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества.
В связи с этим наложенный в рамках уголовного дела запрет на совершение регистрационных действий не может являться препятствием к внесению в ЕГРН записи о замене участника долевого строительства в уже существующем обязательстве.
При таких обстоятельствах, исходя из требований правовых норм, регулирующих спорные правоотношения, суд находит заявленные требования подлежащие удовлетворению, поскольку имущество в виде квартиры, в отношении которой по договору уступки возникает право требования, не является имуществом, принадлежащим застройщику на праве собственности, за счет которого могут быть исполнены обязательства последнего перед третьими лицами, в связи с чем государственная регистрация договора уступки прав требований не влечет за собой правовых последствий в части изменения каких-либо прав застройщика в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Кроме того, совершение действий по регистрации договора уступки прав требований не влечет изменение прав и обязанностей сторон по договору долевого участия в строительстве жилого дома.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Управлению Росреестра по Москве о признании решения о приостановлении государственной регистрации договора незаконным, обязании осуществить государственную регистрацию договора – удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Росреестра по Москве, оформленное Уведомлением от 20 января 2021 года № MFC-0558/2021-15685, о приостановлении государственной регистрации Договора № 061120 от 07.12.2020 уступки прав требования по Договору № 5/4.6/153 участия в долевом строительстве от 09.12.2016 в отношении объекта долевого строительства - жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: адрес, г.адрес, жилой строительный дом № 4, строительный номер квартиры 153 общей площадью 38,36 кв.м.
Обязать Управление Росреестра по Москве зарегистрировать Договор № 061120 от 07.12.2020 уступки прав требования по Договору № 5/4.6/153 участия в долевом строительстве от 09.12.2016 в отношении объекта долевого строительства - жилого помещения (квартиры), расположенного по адресу: адрес, г.адрес, жилой строительный дом № 4, строительный номер квартиры 153, общей площадью 38,36 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течении одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Судья В.В. Кармашев