ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2022 года

Раменский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Землемеровой О.И.,

при секретаре Маджирове Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское по иску ФИО1 к ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования, -

УСТАНОВИЛ:

Истец Вьючная О.Е. обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В обоснование требований истец ссылается на то, что умер ФИО2 и после его смерти в нотариальной конторе нотариуса города Москвы ФИО4 было открыто наследственное дело в соответствии с которым истица является наследником по завещанию. ФИО3 является в силу ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве к имуществу ФИО2 в 1/6 доле (? доля от 1/3 доли причитавшейся ей как наследнице по закону). ФИО5 и ФИО7 являются наследниками по закону к имуществу умершего наследодателя. Завещанное истице наследственное имущество ФИО2 состоит из земельного участка с кадастровым номером кадастровой стоимостью 673 908 рублей ; садового дома с кадастровым номером кадастровой стоимостью 2 666 424 рубля, автомобиля марки форд мондео vin рыночной стоимостью 464 265 рублей и автомобиля марки форд фокус vin 24860 рыночной стоимостью 447 688 рублей. Незавещанное имущество состоит из : страховой выплаты в размере 53717 рублей, 1/12 доли в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером ( газопровод низкого давления) стоимостью наследственной доли 12514 рублей, 1/12 доли в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером газопровод протяженностью 800 м стоимостью наследственной доли 61 798 рублей, денежного вклада, хранящегося в доп. Офисе на счете , остаток денежных средств на дату смерти наследодателя составляет 39199 рублей, денежного вклада, хранящегося в доп. офисе на счете остаток на дату смерти составляет 21 рубль. ФИО11, врио нотариуса г. ФИО12 ФИО4, было составлено заявление о расчете обязательной доли в наследстве в соответствии с которым стоимость обязательной доли в наследственном имуществе, подлежащей выдаче ФИО3 составляет 736 588 рублей, в результате чего ей переходит полностью переходит незавещанная часть имущества наследодателя на сумму 167 249 рублей, а также 32/239 долей завещанного имущества. ФИО3 против представленного расчета не возражала, однако наследники по закону ФИО13 и ФИО7 отказались подписать данное заявление, сообщив, что они не согласны с волей наследодателя, изложенной в завещании. В связи с отказом третьих лиц ФИО13 и ФИО14 от подписании расчета обязательной доли в наследстве, ФИО11, врио нотариуса г. ФИО12 ФИО4, вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию, она вынуждена обратиться в суд о защите своих прав.

Истец ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена, представитель ФИО6 адвокат ФИО15 просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена, представила письменное мнение по иску, в котором просила рассматривать дело в ее отсутствие и просила удовлетворить заявленные исковые требования.

Третьи лица ФИО5, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены, представили заявление в котором просили дело рассматривать в их отсутствие, против удовлетворения заявленных требований не возражали.

Третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила материалы наследственного дела.

Суд, проверив материалы дела, находит, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждено документально, умер ФИО2.

ФИО6 является наследником по завещанию к имуществу ФИО2, что подтверждается материалами наследственного дела , открытого в нотариальной конторе нотариуса города Москвы ФИО4.

Ответчик ФИО3 является матерью наследодателя и в силу ст. 1149 ГК РФ имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Третьи лица ФИО5 и ФИО7 являются наследниками по закону к имуществу умершего наследодателя, в связи с чем мать наследодателя ФИО3 имеет право на обязательную долю в наследстве к имуществу ФИО2 в 1/6 доле ( ? доля от 1/3 доли причитавшейся ей как наследнице по закону).

Согласно материалов наследственного дела завещанное истице наследственное имущество ФИО2 состоит из земельного участка с кадастровым номером кадастровой стоимостью 673 908 рублей, садового дома с кадастровым номером кадастровой стоимостью 2 666 424 рубля, автомобиля марки форд мондео vin рыночной стоимостью 464 265 рублей, автомобиля марки форд фокус vin <***> 24860 рыночной стоимостью 447 688 рублей.

Незавещанное имущество состоит из страховой выплаты в размере 53717 рублей, 1/12 доли в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером ( газопровод низкого давления) стоимостью наследственной доли 12514 рублей, 1/12 доли в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером газопровод протяженностью 800 м стоимостью наследственной доли 61 798 рублей, денежного вклада, хранящегося в доп. офисе на счете , остаток денежных средств на дату смерти наследодателя составляет 39199 рублей, денежного вклада, хранящегося в доп. офисе на счете остаток на дату смерти составляет 21 рубль.

В силу ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

ФИО11, врио нотариуса г. ФИО12 ФИО4, было составлено заявление о расчете обязательной доли в наследстве в соответствии с которым стоимость обязательной доли в наследственном имуществе, подлежащей выдаче ФИО3 составляет 736 588 рублей, в результате чего ей переходит полностью переходит незавещанная часть имущества наследодателя на сумму 167 249 рублей, а также 32/239 долей завещанного имущества.

Ответчик ФИО3 против представленного расчета не возражала и просила удовлетворить исковые требования.

В связи с отказом от подписании расчета обязательной доли в наследстве, ФИО11, врио нотариуса г. ФИО12 ФИО4, вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Третьи лица наследники по закону ФИО13 и ФИО7 отказались подписать заявление об определении размера обязательной доли в наследстве в нотариальной конторе, однако представили в суд заявление в котором также согласились с заявленными требованиями.

В соответствии с п.2 ст. 1168 ГК РФ наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Суд соглашается с доводами истца о том, что доля наследницы ФИО3 в завещанном имуществе составляет 32/239 и является незначительной, не может быть выделена в натуре, сооружения коммунального хозяйства ( газопроводы) являются принадлежностью дома ( главной вещи) и не могут быть использованы ею самостоятельно, в связи с чем считает подлежащими удовлетворению требования о разделе наследственного имущества, в соответствии с которым в собственность ФИО1 переходит все завещанное ей имущество и доли в праве общей долевой собственности на сооружения газопроводов, с обязательством выплаты ФИО3 компенсации несоразмерности наследственного имущества в размере недостатка стоимости причитающейся ей обязательной доли.

В соответствии со ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Определить размер обязательной доли в наследстве, причитающейся ФИО3 в размере 736 588 рублей и выделить ей в счет обязательной доли в наследстве следующее имущество :

- страховую выплату в размере 53 717 рублей

- денежный вклад, хранящийся в доп. Офисе на счете , остаток денежных средств на дату смерти наследодателя составляет 39199 рублей.

- денежный вклад, хранящийся в доп. офисе на счете остаток на дату смерти составляет 21 рубль.

- 1/12 долю в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером (газопровод низкого давления) стоимостью наследственной доли 12514 рублей.

- 1/12 долю в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером газопровод протяженностью 800 м стоимостью наследственной доли 61 798 рублей

- 32/239 долей земельного участка с кадастровым номером кадастровой стоимостью 673 908 рублей

- 32/239 долей садового дома с кадастровым номером кадастровой стоимостью 2 666 424 рубля

- 32/239 долей автомобиля марки форд мондео vin рыночной стоимостью 464 265 рублей

- 32/239 долей автомобиля марки форд фокус vin рыночной стоимостью 447 688 рублей

Признать за ФИО1 право собственности на следующее наследственное имущество :

-207/239 долей земельного участка с кадастровым номером кадастровой стоимостью 673 908 рублей

- 207/239 долей садового дома с кадастровым номером кадастровой стоимостью 2 666 424 рубля

- 207/239 долей автомобиля марки форд мондео vin рыночной стоимостью 464 265 рублей

- 207/239 долей автомобиля марки форд фокус vin рыночной стоимостью 447 688 рублей

Разделить между ФИО1 и ФИО3 наследственное имущество ФИО2, выделив в собственность ФИО1

- земельный участок с кадастровым номером кадастровой стоимостью 673 908 рублей

- садовый дом с кадастровым номером кадастровой стоимостью 2 666 424 рубля

- автомобиль марки форд мондео vin рыночной стоимостью 464 265 рублей

- автомобиль марки форд фокус vin рыночной стоимостью 447 688 рублей

-1/12 долю в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером ( газопровод низкого давления) стоимостью наследственной доли 12514 рублей

-1/12 долю в праве общей долевой собственности на сооружение коммунального хозяйства с кадастровым номером газопровод протяженностью 800 м стоимостью наследственной доли 61 798 рублей

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 денежную компенсацию несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей в сумме 643 651 рубль с обязанностью выплатить указанную сумму в месячный срок с даты вступления решения суда в законную силу.

Заочное решение может быть пересмотрено по заявлению ответчика Раменским городским судом в течение 7 дней со дня вручения копии этого решения или обжаловано в Московский областной суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения.

.

Федеральный судья :

Решение в окончательной форме изготовлено .