Дело № 2-1475/2025

УИД 76RS0017-01-2025-001561-34

Принято в окончательной форме <данные изъяты>

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2025 года г.Ярославль

Ярославский районный суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Хахиной А.М.,

при секретаре Шиндыковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального казенного учреждения «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» г. Ярославля к ФИО1 о взыскании задолженности,

установил :

Муниципальное казенное учреждение «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» г.Ярославля (далее по тексту – Агентство, МКУ «Агентство по АЗУТП») обратилось в суд с иском к ФИО1, в котором просят:

- взыскать ответчика задолженность за фактическое использование земельного участка (неосновательное обогащение) в размере 79 109,91 рублей за период с 21.03.2022 по 21.03.2025.

В обоснование требований указано, что с ответчиком было заключено соглашение о присоединении от 28.11.2017 № к договору № аренды, находящегося в государственной собственности земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора площадью 3055 кв.м. с кадастровым номером <данные изъяты> (далее по тексту – ЗУ42), расположенного по адресу: <адрес>, сроком с 02.03.2017 по 01.03.2020, которое прекращено окончанием срока действия.

Указывает, что ФИО1 на праве собственности принадлежат: объект незавершенного строительства (доля в праве 1280/166220) с кадастровым номером <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>; помещение с кадастровым номером <данные изъяты> площадью 31,5 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. Договор аренды на использование земельного участка ЗУ42 с ответчиком не заключался. Таким образом, ответчик использует указанный земельный участок без правоустанавливающих документов на землю. На ответчика приходится 113 кв.м. Истцом произведен расчет платы за фактическое использование земельного участка за период с 21.03.2022 по 21.03.2025 - 79 109,91 рублей. В адрес ответчика направлено предписание от 03.04.2025 № о взыскании суммы за фактическое использование земельного участка, по настоящее время сумма задолженности не погашена.

В судебное заседание представитель истца МКУ «Агентство по АЗУТП» не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, о причинах неявки суду неизвестно. Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, в порядке заочного производства.

Представитель 3-го лица КУМИ мэрии г.Ярославля в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен заранее, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Исследовав и оценив письменные материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Пунктом 1 ст.8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

МКУ «Агентство по АЗУТП» создано для осуществления деятельности в сфере земельных отношений и отношений по приватизации жилищного фонда в соответствии с законодательством РФ, Ярославской области, муниципальными правовыми актами и Уставом казенного учреждения.

Согласно подп. 7 п. 1 ст. 1 ЗК РФ любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (платность использования земли). В соответствии с пунктом 1 статьи 65 ЗК РФ формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ (пункт 1 статьи 1102 ГК РФ). В пункте 2 статьи 1105 ГК РФ указано, что лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого пользования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.

В случае отсутствия договорных отношений правовым основанием для взыскания с фактических пользователей земельных участков неосновательно сбереженных ими денежных средств являются статья 1102 ГК РФ и положения статей 35, 36, 65 ЗК РФ.

Судом установлено и следует из выписок из ЕГРН, что ФИО1 на праве собственности принадлежат:

- помещение с кадастровым номером <данные изъяты>, площадью 31,5 кв.м., расположенное в цокольном этаже здания с кадастровым номером <данные изъяты>, по адресу: <адрес>,

- 1280/166220 долей в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства, площадью застройки 4212,9 кв.м., по адресу: <адрес>.

Судом установлено, что здание с кадастровым номером <данные изъяты> расположено на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>. На этом же участке расположен объект незавершенного строительства, который не снят с кадастрового учета. Таким образом, оба объекта расположены на вышеуказанном земельном участке.

Договор аренды на использование земельного участка ЗУ42 с ФИО1 после 01.03.2020 не заключался. Таким образом, ответчик использует земельный участок без правоустанавливающих документов на землю.

Согласно п. 10 ст. 39.20 ЗК РФ размер долей в праве общей собственности или размер обязательства по договору аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в отношении земельного участка, предоставляемого в соответствии с п. п. 2 - 4 настоящей статьи, должны быть соразмерны долям в праве на здание, сооружение или помещения в них, принадлежащим правообладателям здания, сооружения или помещений в них. Отступление от этого правила возможно с согласия всех правообладателей здания, сооружения или помещений в них либо по решению суда.

На ответчика приходится 113 кв.м., расчет представлен в исковом заявлении, судом проверен, является верным. Иного расчета со стороны ответчика не представлено.

03.04.2025 истцом в адрес ответчика было направлено предписание № о взыскании суммы за фактическое использование ЗУ42.

Также из материалов дела видно, что истцом произведено начисление платы за фактическое пользование земельным участком, размер которой, согласно расчетам истца, составил: за период с 21.03.2022 по 21.03.2025 - 79 109,91 рублей.

До настоящего времени задолженность ответчиком не погашена, доказательств обратного суду не представлено, в связи с чем подлежит к взысканию в пользу истца.

Также в соответствии со ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Ярославского муниципального района Ярославской области подлежит к взысканию госпошлина в сумме 4000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования Муниципального казенного учреждения «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» г. Ярославля, ОГРН <***>, к ФИО1, паспорт <данные изъяты>, о взыскании задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, паспорт <данные изъяты>, в пользу Муниципального казенного учреждения «Агентство по аренде земельных участков, организации торгов и приватизации муниципального жилищного фонда» г. Ярославля, ОГРН <***>, задолженность за фактическое использование земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, (неосновательное обогащение) в размере 79 109,91 рублей за период с 21.03.2022 по 21.03.2025.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано также в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.М.Хахина