дело № 2-270/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Покровск 17 мая 2023 года

Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Аммосовой С.М., при секретаре Слепцовой О.И., с участием представителей истца ФИО1, участвующей посредством видеоконференц- связи, ФИО2, представителя ответчика по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к МР «Хангаласский улус», третье лицо администрация «Тумульский наслег» МР «Хангаласский улус» РС (Я) о признании права собственности на постройки,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к администрации МР «Хангаласский улус» о признании права собственности на возведенные объекты. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что 17.01.2005г. между истцом и администрацией Тумульского наслега был заключен договор аренды земельного участка площадью 0,01 га с кадастровым номером № с особым режимом для использования для туристической базы. Срок действия договора впоследствии был продлен сроком до 31.12.2009 г., в 2006 г. истец на этом участке построил гостевой дом литера А, в 2007 году построил дом литера Б на этом же участке. 24.05.2022г. истец обращался в администрацию для оформления построек, 25.05.2022г. администрация отказала в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Просит признать за истцом право собственности на возведенные объекты: нежилое здание гостевой дом литера А, нежилое здание гостевой дом литера Б, находящиеся по адресу: <адрес>, кадастровый номер №

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о месте, дате и времени судебного заседания, на представление своих интересов уполномочил представителей по доверенности ФИО1, ФИО2

Представитель третьего лица администрации «Тумульский наслег» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Суд на основании ч.5 ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца и представителя третьего лица, поскольку должным образом о времени и месте рассмотрения дела извещены.

В судебном заседании представители истца по доверенности ФИО1, ФИО2 исковые требования поддержали, просят иск удовлетворить.

Представитель ответчика ФИО3 с иском не согласна, пояснила, что земельный участок является муниципальной собственностью, поэтому нет возможности предоставить оформить в собственность постройки, а затем и земельный участок. В 2005 году земельный участок был государственной собственностью, в договоре аренды насчет строительства ничего не указано про строительство, участок был предоставлен под туристическую базу. Также в договоре имеется пункт 6.1 о прекращении договора по окончании его срока.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст.27 ЗК РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом РФ.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование (ст.39.1 ЗК РФ).

Пункт 1 статьи 218 ГК РФ устанавливает, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с положениями ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В силу положений ст. 51 Градостроительного кодекса РФ от 29 декабря 2004 года №190-ФЗ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство (выдаваемое в соответствии с положениями ч. 7 ст. 51 указанного кодекса федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), представляющего собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных указанным Кодексом. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

По общим правилам собственники, владельцы, пользователи и арендаторы земельных участков приобретают право собственности на возведенное или созданное ими для себя на этих участках недвижимое имущество, если иное не предусмотрено законом или договором. Строительство считается оконченным и вновь созданное недвижимое имущество признается объектом права собственности согласно ст. 219 ГК РФ с момента государственной регистрации. До этого времени застройщику принадлежит право собственности не на объект недвижимости, а на использованные при его строительстве материалы и конструкции.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода в объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. В силу статьи 41 ЗК РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют те же права.

Таким образом, лица, которым земельные участки предоставлены на законных основаниях, вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно техническому паспорту объекта нежилого строительства туристической базы на участке Батамай Тумульского наслега гостевой дом литера А, площадью 36 кв.м., размерами 6*6, гостевой дом литера Б, размерами 6*6, площадью 36 кв.м.

В соответствии с техническим заключением ООО Геоформпроф от 28.07.2022 нежилое здание гостевой дом, литера А, находящееся по адресу: Хангаласский улус, Тумульский наслег, уч. Батамай, участок с кадастровым номером №, является объектом капитального строительства, соответствует градостроительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с техническим заключением ООО Геоформпроф от 28.07.2022 нежилое здание гостевой дом, литера Б, находящееся по адресу: Хангаласский улус, Тумульский наслег, уч. Батамай, участок с кадастровым номером №, является объектом капитального строительства, соответствует градостроительным нормам и правилам, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно уведомлению, адресованному главе МР «Хангаласский улус» от 24 мая 2022г. ФИО4 уведомил об окончании строительства двух домов, находящихся на участке №, просит направить уведомление в Росреестр.

В соответствии с письмом и.о. главы МР «Хангаласский улус» от 25.05.2022г. № администрация МР «Хангаласский улус» сообщила, что срок аренды земельного участка № от 17.01.2005 г. с кадастровым номером № закончился 17.01.2007. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы правоустанавливающие документы, разрешение на строительство, технический план объекта.

На основании распоряжения главы наслежной администрации МО «Тумульский наслег» от 27 декабря 2022г. № градостроительный план в отношении земельного участка № изготавливается архитектором администрации МР «Хангаласский улус». На данный момент градостроительные документы в отношении уч. Батамай с. Тумул Хангаласского улуса находятся на стадии оформления.

Заявлением о выдаче разрешения на строительство, адресованным администрации МР «Хангаласский улус» РС (Я) от 12 января 2023г. ФИО4 просит выдать разрешение на строительство гостевого дома по адресу: Хангаласский улус, Тумульский наслег, уч. Батамай, участок с кадастровым номером №.

Ответом главы МР «Хангаласский улус» РС (Я) от 15.02.2023г. № администрация сообщает о том, что на данный участок не зарегистрировано право в едином государственном реестре недвижимости, выдача разрешения на строительство на данный момент не представляется возможным.

Согласно справке ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГг. кадастровым инженером проведено обследование объектов нежилого строительства «Гостевой дом» (литера А) и «Гостевой дом» (литера Б), расположенных по адресу: Хангаласский улус, Тумульский наслег, уч. Батамай, участок с кадастровым номером №. Из –за реестровой ошибки в кадастровом плане территории кадастрового квартала №, вышеперечисленные объекты не подпадают в кадастровые границы земельного участка №. При условии исправления реестровой ошибки, рассматриваемые объекты будут фактически расположены в границах земельного участка с кадастровым номером №

На основании межевания по закреплению на местности, проведенной ООО «Недвижимость», имеется заключение землеустроителя Тумульской наслежной администрации о том, что границы четко определены и могут использоваться в соответствии с целевым назначением под туристическую базу.

Представленными заключениями специализированных организаций подтверждается, что работы выполнены в соответствии с действующими техническими, пожарными, санитарно-гигиеническими нормами и правилами. Угроза для жизни и здоровья людей, находящихся в указанном помещении, отсутствует.

С соответствии с ЕГРИП от 12.04.2023г. индивидуальный предприниматель ФИО4 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 14.02.2005г., прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения 08.10.2007г., зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 28.04.2012г., прекратил деятельность в связи с принятием им соответствующего решения 07.12.2015г., зарегистрировал крестьянское хозяйство 07.04.2016г., прекратил деятельность крестьянского хозяйства по решению членов крестьянского хозяйства в связи с принятием им соответствующего решения 20.09.2016г.

Из справки от 27.3.2023г №101 Тумульской администрации следует, что сведения о задолженности по арендной плате за земельный участок с кадастровым номером №, предоставленным ему в аренду, отсутствуют.

Из сведений ЕГРН от12.04.2023г. следует, что земельный участок с кадастровым номером № относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов, вид разрешенного использования земельные участки, предназначенные для размещения объектов рекреационного и лечебно- оздоровительного назначения.

Из выписки ЕГРН от 11.05.2023г. следует, что правообладателем земельного участка № является муниципальный район «Хангаласский улус» РС (Я), дата регистрации 18.01.2021. Земельный участок №, дата присвоения кадастрового номера 30.03.2006, площадь участка 10196+/-252, относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов.

Доводы ответчика о том, что невозможно оформить в собственность постройки на муниципальной земле, а затем получить в собственность земельный участок, не ясно каким образом получен участок, договор аренды прекращен, являются несостоятельными.

Так, из материалов дела усматривается, что на основании договора аренды земельного участка от 17 января 2005г. № ФИО4 был предоставлен в аренду земельный участок площадью 1,01 га для туристической базы, обслуживания туристов находящийся по адресу: уч. Батамай, срок действия договора по ДД.ММ.ГГГГг.

Распоряжением главы администрации <адрес> «Хангаласский улус» от ДД.ММ.ГГГГг. продлен срок аренды земельного участка до 31.12.2009г.

В 2006 году возведен гостевой дом литера А, в 2007 году возведен гостевой дом литера Б, о чем указано в техническом паспорте объекта нежилого строительства туристической базы.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности приведен законодателем в положениях главы V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со ст.ст. 9 - 11 ЗК РФ.

Согласно п.2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Поскольку по истечении срока действия заключенного сторонами договора аренды земельного участка ни одна из сторон не заявила об их расторжении и арендатор продолжил использование земельного участка без возражений со стороны арендодателя, по правилам пункта 2 статьи 621 ГК РФ действие договора аренды возобновилось на тех же условиях на неопределенный срок.

Создание нового объекта является распространенным первичным способом приобретения права собственности.

Так, в соответствии со статьями 40 и 41 ЗК РФ собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно — гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 (ред. от 26.12.2022) "Об утверждении Положения о классификации гостиниц" загородный отель, туристская база, база отдыха, гостиничные номера при визит-центре - вид гостиниц, расположенных в сельской местности, в горной местности, в лесу (в том числе на земельных участках в пределах особо охраняемых природных территорий и охранных зон особо охраняемых природных территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях на берегу водоема, не относящихся к лечебно-оздоровительным местностям или курортам.

Таким образом, земельный участок, на котором возведены постройки для туристической базы, предоставлен истцу на законных основаниях, возведенные объекты соответствуют целевому назначению земельного участка,

Как установлено в судебном заседании, работы по возведению нежилых объектов были произведены ФИО4 без оформления необходимых документов.

Указанное свидетельствует о том, что возведение нежилых объектов по указанному адресу осуществлены самовольно и до настоящего времени вновь созданные объекты недвижимости не узаконены.

В соответствии со ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Суд приходит к выводу о том, что строение расположено в границах отведенного земельного участка и не ущемляет права и интересы третьих лиц по делу.

Оценив в совокупности представленные доказательства, принимая во внимание, что при возведении объектов соблюдены установленные градостроительные, противопожарные и иные правила и нормативы, сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, истцом предпринимались меры по легализации возведенной постройки, то есть материалами дела подтверждены все условия, с которыми закон связывает возможность признания права собственности на самовольную постройку, суд приходит к выводу о признания за истцом права собственности на возведенные объекты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление ФИО4 к Администрации МР «Хангаласский улус» РС (Я) о признании права собственности на постройки–удовлетворить.

Признать право собственности ФИО4 на возведенные объекты:

-нежилое здание гостевой дом литера А, находящееся по адресу: РС (Я), Хангаласский улус, Тумульский район, уч. Батамай, на земельном участке с кадастровым номером №

-нежилое здание гостевой дом литера Б, находящееся по адресу: РС (Я), Хангаласский улус, Тумульский район, уч. Батамай, на земельном участке с кадастровым номером №

Решение суда может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке через Хангаласский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

-

Решение изготовлено в окончательной форме: 22 мая 2023г.

- Судья: С.М. Аммосова