Дело №2-5064 /23
07RS0001-02-2023-004098-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 июля 2023 года город Нальчик
Нальчикский городской суд КБР в составе: председательствующего – Шапкиной Е.В., при секретаре – Кодзевой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к Местной администрации г.о. Нальчик о признании право собственности на квартиру в реконструированном виде,-
установил:
ФИО7 обратилась в суд с иском к Местной администрации городского округа Нальчик, в котором просит признать за ней право собственности на <адрес> жилом многоквартирном <адрес> в <адрес> в реконструированном виде с общей площадью 152,7кв.м., мотивируя требования тем, что с целью улучшения жилищных условий они с согласия собственником многоквартирного жилого дома, осуществили надстройку к принадлежащему им жилому помещению за свой счет. С целью узаконения произведенной реконструкции жилого помещения в марте 2021 года обратились в Местную администрацию г. о. Нальчик для оформления надстройки, однако в ответ на обращение до настоящего времени не получен. В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома собственники помещений вышеуказанного многоквартирного жилого дома выразили согласие на реконструкцию жилого помещения с возведением надстройки к <адрес>.
Истец ФИО7 своевременно и надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела на судебное заседание не явилась, обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела без ее участия.
Представитель Местной администрации г.о. Нальчик в своем заявлении просил о рассмотрении дела без его участия, при этом в требованиях истице ФИО7 просил отказать.
Дело рассматривается по правилам ст. 167 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления по следующим основаниям.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО7 является собственником квартиры общей площадью 102,5кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, что подтверждено выпиской из ЕГРН от 06.07.2021г.
Без получения разрешительной документации истец осуществила реконструкцию многоквартирного жилого <адрес>, путем возведения мансарды к жилому помещению (<адрес>), после реконструкции, общая площадь квартиры увеличилась до 152,7кв.м.
В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п. 2 ст. 222 ГК РФ).
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
Если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с ч. 1 и ч. 5 ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ (далее Вводный закон), собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
Как указано в пунктах 66 - 68 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества. В силу ч.ч. 3 и 4 ст. 16 Вводного закона, по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Таким образом, Закон закрепляет земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, в общую долевую собственность собственников помещений в жилом доме.
Согласно п. 5 ст. 16 Вводного закона, с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона, земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
В силу п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относится к компетенции общего собрания собственников помещений.
В соответствии с протоколом общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, 100 % собственников помещений разрешили ФИО7 оформление правоустанавливающей документации на реконструкцию <адрес> путем возведения надстройки.
В соответствии с п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
Истица предпринимала меры к легализации надстройки к квартире, обратившись в Местную администрацию городского округа Нальчик с заявлением по вопросу оформления правоустанавливающей документации на возведенную надстройку к квартире, однако ответ до настоящего времени не получен.
В связи с изменением сведений о характеристиках помещения с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, по заказу ФИО7 кадастровым инженером ФИО8 подготовлен технический план в результате кадастровых работ. Согласно заключению кадастрового инженера, в результате проведения кадастровых работ установлено, что реконструированное жилое помещение расположено на 9-м и 10-м и 11-м этажах, в пределах многоквартирного дома, общая площадь составила 152,7кв.м.
Сведений о том, что эксплуатация жилого помещения (<адрес>) в составе многоквартирного дома по адресу: <адрес> в его реконструированном состоянии создает угрозу жизни и здоровью граждан, и нарушает права и интересы других собственников жилого дома, материалы дела не содержат.
Более того, из приложенных ФИО6 к материалам дела вступившего в законную силу решения Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4 к Местной администрации г.о. Нальчик о признании право собственности на квартиру в реконструированном виде усматривается, что за истцами ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с общей площадью 131,7кв.м., а вступившим в законную силу решением Нальчикского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО5 признано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с общей площадью 156,1кв.м.
Квартира ФИО6 расположена в непосредственном соседстве с вышеуказанными квартирами собственников, чье право на реконструкцию установлено и признано решениями судов.
Более того, материалы дела также содержат заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что снос самовольно возведенной надстройки мансардного этажа над квартирой № без наступления негативных последствий основному зданию (жилому дому) и нанесения ущерба основным несущим и ограждающим конструкциям и отделочным покрытиям жилого дома по адресу: <адрес> не возможен.
В соответствии с разъяснениями, данными в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19 марта 2014 года, при самовольном изменении первоначального объекта недвижимости посредством пристройки к нему дополнительных помещений, право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде, а не на пристройку к первоначальному объекту недвижимости.
Рассматривая споры, вытекающие из самовольной реконструкции помещений и строений, следует иметь в виду, что понятие реконструкции дано в пункте 14 статьи 1 ГрК РФ. Согласно указанной норме, под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Реконструкция объектов капитального строительства осуществляется в порядке, установленном ГрК РФ, тогда как возможность перепланировки и переустройства жилого помещения предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации (далее - ЖК РФ).
Положения статьи 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект (пункт 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»), однако не применяются в случае перепланировки, переустройства (переоборудования) жилого помещения.
Пристройка к жилому дому либо квартире не является самостоятельным объектом недвижимого имущества. В случае возведения пристройки к уже существующему жилому дому, зарегистрированному на праве собственности за гражданином, следует учитывать, что первоначальный объект права собственности при этом изменяется, а самовольная пристройка не является самостоятельным объектом права собственности.
При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.
Таким образом, при изменении первоначального объекта в связи с самовольной пристройкой к нему дополнительных помещений право собственника может быть защищено путем признания этого права в целом на объект собственности в реконструированном виде с указанием изменившейся площади, а не на пристройку к квартире либо дому.
На основании изложенного, с учетом того, что спорная надстройка к квартире являются дополнительно пристроенным помещением к первоначальному объекту, суд считает, что за истцом следует признать право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном с общей площадью 152,7кв.м.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО7 к Местной администрации г.о. Нальчик удовлетворить.
Признать за ФИО7 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в реконструированном виде с общей площадью 152,7кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Верховного Суда КБР в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Нальчикский городской суд.
Председательствующий - Е.В. Шапкина
Копия верна
Судья