Дело № 2а-3426/2023
УИД 16RS0051-01-2023-007878-52
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2023 г. город Казань
Кировский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Хадыевой Т.А., при секретаре судебного заседания Пуряевой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование и пени, пени и штрафа по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Татарстан (далее по тексту – Межрайонная ИФНС России № 6 по РТ) обратилась в суд с вышеуказанным административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по взносам на обязательное медицинское страхование в размере 26 560 рублей 12 копеек и пени в размере 299 рублей 73 копеек, и недоимки по взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 5 285 рублей 24 копеек и пени в размере 58 рублей 81 копейка, пени в размере 425 рублей 87 копеек и штрафа в размере 1 373 рублей 78 копеек по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.
В отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка № 10 по Советскому судебному району города Казани от 23 мая 2023 г. вынесено определение об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа № Ма-61/2023 от 18 ноября 2022 г. в связи с пропуском для обращения в суд.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 6 по Республике Татарстан в судебное заседание не явился, согласно административному исковому заявлению просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В материалах дела имеется ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд.
Административный ответчик ФИО6 в судебное заседание не явился, судом извещался в установленном законом порядке, причины неявки суду неизвестны.
Представитель заинтересованного лица Социальный фонд России судом извещался в установленном законом порядке, до начала рассмотрения дела поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Учитывая положения статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является препятствием для рассмотрения дела, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного ответчика, представителя административного истца, извещенных о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.
Судом установлено, что на налоговом учете в инспекции состоит в качестве налогоплательщика ФИО1, который был ранее зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Инспекцией по результатам контрольных мероприятий выявлена задолженность по ранее осуществляемой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, в результате которых ФИО1 выставлены требования от 20 февраля 2018 г. № 7584, 28 февраля 2018 г. № 1697, от 6 марта 2018 г. № 8713 об уплате налога, в котором указано о наличии у него задолженности в размере 31 745 рублей 36 копеек и о сумме начисленной на сумму недоимки пени в размере 784 рублей 41 копейки, а также штрафа в размере 1 373 рублей 78 копеек. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила. Срок для добровольной уплаты истек.
С заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки, пени и налоговый орган обратился к мировому судье 23 мая 2023 г.
27 июня 2023 г. Межрайонная ИФНС России № 6 по РТ обратилась с административным иском.
Из положений части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что обстоятельства соблюдения срока обращения в суд с требованиями о взыскании обязательных платежей и санкций относятся к кругу, обстоятельств, подлежащих обязательному выяснению.
В силу части 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Из положений пунктов 2 и 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что по общему правилу, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Налоговое законодательство связывает возможность взыскания налогов (в настоящем случае страховых взносов) с направлением налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации при наличии у налогоплательщика недоимки в его адрес направляется требование об уплате налога. При этом, в случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Именно с момента направления такого требования начинается этап принудительного исполнения обязанности по уплате налога, направление требования является составной частью процедуры принудительного исполнения обязанности по уплате налога для налогоплательщика. Направление требования об уплате налога является обязательной стадией, предшествующей принятию решения о взыскании налогов, пеней за счет денежных средств и имущества налогоплательщика либо обращению налогового органа в суд за взысканием недоимки. Лишь после неисполнения полученного налогоплательщиком требования налоговый орган вправе принять решение о взыскании недоимки за счет денежных средств налогоплательщика либо перейти к процедуре взыскания в судебном порядке.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что налоговый орган обратился с заявлением о принудительном взыскании с административного ответчика обязательных платежей с пропуском предусмотренного законом срока. Вынесение мировым судьей судебного приказа пропущенный срок обращения в суд не восстанавливает.
Заявление о восстановлении срока налоговым органом представлено, однако указанные в его обоснование причины нельзя признать уважительными.
Статья 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно статье 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Татарстан. На основании изложенного и руководствуясь статьями 175 - 180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Республике Татарстан к ФИО1 о взыскании недоимки по взносам на обязательное медицинское и пенсионное страхование и пени отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его составления в окончательной форме в Верховный суд Республики Татарстан через Кировский районный суд города Казани.
Решение суда составлено в окончательной форме 5 октября 2023 г.
Судья Кировского
районного суда города Казани Т.А. Хадыева