Гражданское дело №2-941/2022

УИД 25RS0006-01-2022-001960-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Арсеньев 31 октября 2022 года

Арсеньевский городской суд Приморского края в составе председательствующего судьи Дергуновой И.В.,при секретаре судебного заседания Мартыненко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с вышеуказанным исковым заявлением, просит признать за ней право собственности в порядке наследования в отношении недвижимого имущества: здания гаража № в ГСК «Одержимый» площадью 75.4 кв.м. расположенное по адресу: <адрес> в <адрес> края, здания гаража № в ГСК «Аэропорт-1» площадью 29.5 кв.м. расположенное по адресу: <адрес> в <адрес> края. Указав, что с ДД.ММ.ГГГГ состояла в зарегистрированном браке с ФИО2, который умер ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она получило свидетельство о праве на наследство на имущество оставленное мужем. Однако в состав наследства не включено два здания гаражей в ГСК «Одержимый» и ГСК «Аэропорт», поскольку муж, установив в судебном порядке право собственности на данные гаражи решениями Арсеньевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировать право собственности на них не успел. А поскольку надлежащих документов подтверждающих право собственности на данное имущество нет, то нотариус отказывает ей в выдаче свидетельства о праве на наследство на данные гаражи. Поэтому она и вынуждена обратиться с данным иском в суд.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просит рассмотреть гражданское дело в её отсутствие, исковые требования поддерживает, просит удовлетворить.

Определением Арсеньевского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащий ответчик администрация Арсеньевского городского округа заменена на надлежащих ответчиков наследников ФИО3 и ФИО4.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, полагает, что исковые требования законные и обоснованные.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась, каких-либо ходатайств не направила.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие сторон.

Изучив материалы гражданского дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно разъяснениям в абз. 2, 4 п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истица и ФИО8 до ДД.ММ.ГГГГ- дня смерти последнего, состояли в браке.

Согласно копии наследственного дела – истица оформила на себя имущество наследодателя ФИО8, в наследственной массе спорные гаражи-отсутствуют.

Согласно решениям Арсеньевского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности на здание гаража № в гаражно-строительном кооперативе «Одержимый», расположенное по адресу: <адрес> и здание гаража № в гаражно-строительном кооперативе «Аэропорт-1», расположенное по адресу: <адрес>.

Право собственности на указанные объекты недвижимости ФИО2, установлено, но при его жизни не зарегистрировано, что дает основания считать данные гаражи наследственным имуществом ФИО8

Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что данные спорные гаражи приобретены истицей и ее умершим супругом в период брака, следовательно, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии со ст. 1150 ГК принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Согласно ст.256 ГК РФ в случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В судебном заседании установлено, что истица является наследником имущества ФИО8, при этом она в установленный срок приняла и надлежащим образом оформила свое право на наследственное имущество супруга, также судом установлено, что истица, являлась участником общей совместной собственности на данные объекты недвижимости, следовательно, она как переживший супруг, имеет право на недвижимое имущество, перешедшее в порядке наследования (в том числе право на часть имущества, нажитого во время брака, в спорных гаражах истице принадлежит ? доля как пережившей супруге, а ? доля принадлежит ей по праву наследования).

На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО3, ФИО4 удовлетворить.

Признать за ФИО1, 09ДД.ММ.ГГГГ.р. право собственности на ? долю здания гаража № в ГСК «Одержимый» площадью 75.4 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> края и на ? долю здания гаража № в ГСК «Аэропорт-1» площадью 29.5 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> края, как пережившей супруге.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ.р. право собственности в порядке наследования по закону на ? долю здания гаража № в ГСК «Одержимый» площадью 75.4 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> края и на ? долю здания гаража № в ГСК «Аэропорт-1» площадью 29.5 кв.м. расположенного по адресу: <адрес> в <адрес> края.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суда через Арсеньевский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения.

Судья Дергунова И.В.

Мотивированное решение изготовлено 03.11.2022