Дело № 2-133/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 2023 года г.Кинешма
Кинешемский городской суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Мяновской Н.К.,
при секретаре Кругловой И.В.,
с участием представителей истца Администрации Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района по доверенностям ФИО1, ФИО2,
представителей ответчика ФИО3 по доверенности ФИО4, ФИО5,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кинешме Ивановской области 11 апреля 2023 года гражданское дело №2-133/2023 по иску Администрации Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района к ФИО3 о признании объекта самовольной постройкой, о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ :
Администрация Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района (далее – администрация сельского поселения) обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой, сносе самовольной постройки.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 является собственником объекта недвижимости – индивидуального жилого дома с кадастровым номером №, площадью 48,9 кв.м., а также земельного участка с кадастровым номером №, на котором расположен указанный объект недвижимости, по адресу: <адрес>.
08 ноября 2022 года в адрес администрации поступило уведомление о выявлении самовольной постройки в защитной зоне объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церквей 1754-1760 г.г.» (<...>) (далее – Ансамбль), с приложением документов, подтверждающих указанный факт, подготовленное Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия (далее – Комитет). По результатам проверки Комитетом был составлен акт контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 20.10.2022 №7-2022, согласно которому объект культурного наследия включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации распоряжением Правительства Ивановской области от 15.10.2014 №237-п.
Границы территории и зоны охраны данного объекта культурного наследия не утверждены.
Согласно пункту 4 статьи 34.1 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №73-ФЗ), в случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.
Объект недвижимости по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № расположен в 28,3 метра от внешнего контура объекта недвижимости – объекта культурного наследия, согласно схеме расположения земельных участков и объектов недвижимости, подготовленной кадастровым инженером ФИО6 Таким образом, объект расположен в защитной зоне объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
Согласно письму Администрации Кинешемского муниципального района от 12.10.2022 №2791, в адрес администрации уведомлений о планируемом строительстве и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером №, предусмотренных ст.51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), не поступало.
08 июня 2022 года объект индивидуального жилищного строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, поставлен на кадастровый учет с кадастровым номером №.
Таким образом, ФИО3 в нарушение норм права на своем земельном участке, попадающем в охранную зону объекта культурного наследия местного (муниципального) значения, в 2022 году осуществила строительство 2-х этажного индивидуального жилого дома, введенного в эксплуатацию по завершении строительства.
Просит признать объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, самовольной постройкой.
Обязать ФИО3 в течение трех месяцев с даты вступления решения суда в законную силу за счет собственных средств снести самовольную постройку - объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
Предоставить администрации Решемского сельского поселения право, если ФИО3 не исполнит решение суда в установленный срок, за свой счет снести самовольную постройку - индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, с взысканием с ответчика необходимых расходов.
В судебном заседании представители истца администрации Решемского сельского поселения по доверенностям ФИО1, ФИО2 исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении, дополнительно пояснили, что контрольное мероприятие проводилось Комитетом, который выявил нарушения. В соответствии со схемой, которая составлена кадастровым инженером ФИО6, индивидуальный жилой дом находится в защитной зоне объекта культурного наследия, границы которой не утверждены, но установлены в соответствии с пунктом 4 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ. В соответствии с действующим законодательством защитная зона составляет 200 метров. Наличие или отсутствие нарушений иных градостроительных, строительных норм и правил в отношении спорного объекта не влияет на решение вопроса о сносе самовольной постройки, поскольку нарушен запрет на строительство в защитной зоне объекта культурного наследия. С заключением эксперта ООО «Страховой эксперт» согласны.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена правильно и своевременно, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, направила представителей.
В судебном заседании представители ответчика ФИО3 по доверенностям ФИО4, ФИО5 исковые требования не признали, пояснили, что земельный участок с кадастровым номером № принадлежит семье Островских давно, на земельном участке располагался жилой дом и постройки, строительство спорного жилого дома было начато бабушкой примерно в 2008 году, были возведены стены, в 2010 году бабушка умерла, строительство продолжалось длительное время, спорный жилой дом был поставлен на кадастровый учет в 2022 году без уведомления органа местного самоуправления, в декларации на объект недвижимости был указан год завершения строительства - 2022 год. Границы защитной зоны объекта культурного наследия Ансамбля не утверждены, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (далее – ЕГРН) отсутствуют. Факт того, что объект находится в границах защитной зоны объекта культурного наследия, не установлен, границы защитной зоны могут быть изменены. Причиной обращения в суд считают возникший у истца конфликт с пользователями смежным земельным участком и администрацией сельского поселения. Заключение экспертизы не оспорили. Просят в иске отказать.
Представитель третьего лица Комитета Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен правильно и своевременно, просил дело рассмотреть в его отсутствие. Будучи допрошенным в предыдущем судебном заседании представитель ФИО7 исковые требования поддержал, пояснил, что в результате проверки был выявлен факт нахождения индивидуального жилого дома с кадастровым номером № в защитной зоне объекта культурного наследия «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церкви 1754-1760 г.г.», границы защитной зоны которого не утверждены, в соответствии с действующим законодательством составляют 200 метров от линии общего контура ансамбля, то есть от ближней стены здания. Возведенный в защитной зоне после 2016 года жилой дом является самовольной постройкой и подлежит сносу. Границы защитной зоны могут быть изменены при наличии к тому оснований. Законодательством предусмотрен срок до 01.01.2028 года, в течение которого защитные зоны должны быть утверждены. В дополнительно представленных пояснениях, указал, что факт расположения спорного объекта недвижимости в границах защитной зоны подтвержден выводами эксперта от 11.03.2023 года. По состоянию на 10 апреля 2023 года зоны охраны не установлены, Ансамбль не исключен из единого государственного реестра объектов культурного наследия. Предусмотренное пунктом 5 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ решение об установлении границ защитной зоны на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, не принималось.
Представитель третьего лица Религиозной организации «Макариев-Решемский женский монастырь Ивановской области Кинешемской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат)» по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена правильно и своевременно, представила отзывы (том 1 л.д.124-125, том 2 л.д.51), в разрешении спора полагается на усмотрение суда, с заключением экспертизы согласна. Будучи допрошенной в предыдущем судебном заседании пояснила, что в защитной зоне находятся здания церквей, одно из которых является руинированным, расстояние от этого здания до спорного объекта, принадлежащего ФИО3, составляет менее 200 метров.
Суд, с учетом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), считает возможным дело рассмотреть при данной явке лиц.
Выслушав представителей истца, ответчика, выяснив позиции третьих лиц, изучив материалы дела, материалы инвентарного дела, допросив специалиста, свидетеля, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 263 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260) (пункт 1). Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Последствия самовольной постройки, возведенной или созданной на земельном участке его собственником или другими лицами, определяются статьей 222 ГК РФ (пункт 2).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Статьей 42 ЗК РФ установлено, что собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно части 1 статьи 51 ГрК РФ, строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных названной статьей.
Пунктом 1.1 части 17 статьи 51 ГрК РФ установлено, что выдача разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства не требуется.
Для осуществления строительства (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства необходимо направить в уполномоченный орган уведомление о планируемом строительстве или реконструкции (пункт 1.1 части 17 статьи 51, статья 51.1 ГрК РФ, статья 17 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
С 04 августа 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон №340-ФЗ), в результате принятия которого строительство жилых домов на земельных участках индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых землях стало возможным при соблюдении застройщиком уведомительного порядка и без получения разрешения на строительство.
Согласно пункту 3 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.11.2022 года (далее – Обзор от 16.11.2022 года), возведение объекта индивидуального жилищного строительства без разрешения на строительство либо до направления уведомления о планируемом строительстве само по себе не является признаком самовольной постройки, если строительство такого объекта осуществляется с соблюдением установленных норм и правил.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, имеет площадь 1540 +/- 14 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – для индивидуального дачного хозяйства, на нем расположены объекты с кадастровыми номерами №, №, № (том 1 л.д.9-14, 146-147). Земельный участок предоставлен ФИО3 в пожизненное наследуемое владение для индивидуального дачного хозяйства на основании постановления Главы администрации Решемского сельсовета Кинешемского района Ивановской области №88 от 29.07.1993 года (том 1 л.д.148).
ФИО3 является собственником объекта недвижимости – индивидуального жилого дома с кадастровым номером №, площадью 48,9 кв.м., по адресу: <адрес> (том 1 л.д.15-16). Право собственности на жилой дом зарегистрировано 08 июня 2022 года (том 1 л.д.152-174).
Из письма Администрации Кинешемского муниципального района от 12.10.2022 №2791 в адрес Комитета следует, что сведений о планируемом строительстве и реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке с кадастровым номером № в период с 01.01.2022 года не поступало (том 1 л.д.46а).
Из объяснений сторон, объяснений специалиста ФИО9 и представленных документов следует, что жилой дом с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет и на него зарегистрировано право собственности ФИО3 на основании документов, подготовленных кадастровым инженером ООО «Нертус» ФИО9, декларации об объекте недвижимости, составленной собственником, в которой указан год завершения строительства 2022 год (том 1 л.д.149-176).
На указанном земельном участке кроме спорного объекта недвижимости располагается жилой дом с кадастровым номером №, площадью 68,7 кв.м., который поставлен на кадастровый учет 09.12.2011 года, принадлежит ФИО3 с 25.02.2015 года (том 1 л.д.146-147).
Согласно акту контрольного (надзорного) мероприятия без взаимодействия с контролируемым лицом от 20.10.2022 №7-2022, составленному Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, выявлены признаки самовольной постройки (объект индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером 37:07:032805:523) в защитной зоне объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церквей», 1754-1760 г.г.» (<...>). В соответствии с пунктом 9 статьи 11 Федерального закона №73-ФЗ в администрацию Кинешемского муниципального района направлено уведомление о выявлении самовольной постройки (том 1 л.д.17-20).
Объект культурного наследия местного (муниципального) значения «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церквей», 1754-1760 г.г.» включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации распоряжением Правительства Ивановской области от 15.10.2014 №237-п (том 1 л.д.131).
Согласно паспорту объекта культурного наследия, утвержденному приказом Министерства культуры РФ от 02.07.2015 №1906, объект культурного наследия «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церквей», 1754-1760 г.г.» имеет местное (муниципальное) значение, вид объекта – ансамбль. Границы территории и охранные зоны объекта культурного наследия не утверждены (том 1 л.д.131-132).
Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия Распоряжением №78-О от 17.05.2019 года утверждено охранное обязательство собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия местного (муниципального) значения «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церквей», 1754-1760 г.г.» (<...>) (том 1 л.д.133-137).
Нежилое здание – Бывшая Воскресенская Церковь (зимняя), площадью 145,6 кв.м., год постройки 1890, с кадастровым номером 37:07:032805:288, принадлежит на праве собственности Религиозной организации «Макариев-Решемский женский монастырь Ивановской области Кинешемской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат)» с 02.12.2014 года (том 1 л.д.100-102).
Указанное здание является руинированным и расположено на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>, категория земель – земли населенных пунктов, принадлежащем на праве собственности с 02.12.2014 года Религиозной организации «Макариев-Решемский женский монастырь Ивановской области Кинешемской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат)», виды разрешенного использования земельного участка – для размещения нежилого здания (бывшей Воскресенской Церкви (зимней)) (том 1 л.д.97-99).
Рядом расположенный земельный участок с кадастровым номером №, по адресу: <...>, площадью 431, кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, виды разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, принадлежит на праве собственности с 10.06.2019 года Религиозной организации «Макариев-Решемский женский монастырь Ивановской области Кинешемской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат)» (том 1 л.д.103-105).
Также Религиозной организации «Макариев-Решемский женский монастырь Ивановской области Кинешемской Епархии Русской православной Церкви (Московский Патриархат)» с 29.12.2018 года принадлежит нежилое здание Свято-Никольской Церкви, 1775 года постройки с кадастровым номером №, расположенное на земельном участке № по адресу: <...> (том 1 л.д.115-117, 118-121, 178-180).
Согласно схеме расположения земельных участков, подготовленной кадастровым инженером ФИО6, объект недвижимости по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, расположен на расстоянии 28,3 метра от внешнего контура объекта недвижимости – объекта культурного наследия, имеющего кадастровый № (том 1 л.д.23).
Пунктом 10 статьи 2 ГрК РФ предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на принципах осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований сохранения объектов культурного наследия и особо охраняемых природных территорий.
Предметом регулирования Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" являются: отношения, возникающие в области сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; особенности владения, пользования и распоряжения объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации как особым видом недвижимого имущества; порядок формирования и ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; общие принципы государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Объект культурного наследия, включенный в реестр, подлежит государственной охране со дня принятия соответствующим органом охраны объектов культурного наследия решения о включении его в реестр (пункт 13 статьи 18 Федерального закона №73-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ защитными зонами объектов культурного наследия являются территории, которые прилегают к включенным в реестр памятникам и ансамблям (за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи объектов культурного наследия) и в границах которых в целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия и композиционно-видовых связей (панорам) запрещаются строительство объектов капитального строительства и их реконструкция, связанная с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), за исключением строительства и реконструкции линейных объектов.
Согласно части 4 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2016 N 95-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и статью 15 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" положение пункта 1 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ, предусматривающее запрет строительства объектов капитального строительства и их реконструкции, связанной с изменением их параметров (высоты, количества этажей, площади), не применяется к правоотношениям, связанным со строительством и реконструкцией объектов капитального строительства, возникшим на основании разрешений на строительство, которые выданы в установленном порядке до дня вступления в силу указанного закона (до 03.10.2016 года), в том числе в случаях продления сроков их действия или изменения застройщика.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ границы защитной зоны объекта культурного наследия устанавливаются для ансамбля, расположенного в границах населенного пункта, на расстоянии 150 метров от внешних границ территории ансамбля, для ансамбля, расположенного вне границ населенного пункта, на расстоянии 250 метров от внешних границ территории ансамбля.
Пунктом 4 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ установлено, что в случае отсутствия утвержденных границ территории объекта культурного наследия, расположенного в границах населенного пункта, границы защитной зоны такого объекта устанавливаются на расстоянии 200 метров от линии внешней стены памятника либо от линии общего контура ансамбля, образуемого соединением внешних точек наиболее удаленных элементов ансамбля, включая парковую территорию.
08 ноября 2022 года в адрес администрации Решемского сельского поселения из Администрации Кинешемского муниципального района поступило уведомление №1 от 20.10.2022 года о выявлении самовольной постройки в защитной зоне Ансамбля, с приложением документов, подтверждающих указанный факт, подготовленное Комитетом, для принятия решения в порядке компетенции (том 1 л.д.51-52, 53-54).
Администрация сельского поселения в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 55.32 ГрК РФ обратилась в суд с иском к ФИО3 о сносе самовольной постройки. В обоснование требований ссылается на то, что жилой дом с кадастровым номером № построен в 2022 году, возведен в защитной зоне объекта культурного наследия, в связи с чем подлежит сносу, независимо от того соответствуют ли его параметры иным нормам и правилам.
Ответчик ФИО3 с иском не согласна, полагает, что возведенный жилой дом прав третьих лиц не нарушает, защитные зоны не установлены, в ЕГРН сведения о них отсутствуют.
Судом была назначена и проведена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению ООО «Страховой Эксперт» №07-03.23 от 11.03.2023 года, в своих выводах эксперт указывает, что принимая во внимание близость здания Бывшей Воскресенской церкви с кадастровым номером 37:07:032805:288 к зданию с кадастровым номером 37:07:032805:523 были определены границы защитной зоны вокруг здания Бывшей Воскресенской церкви на расстоянии от линии стен здания в соответствии с пунктом 4 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ. Исходя из норм статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ объект недвижимости с кадастровым номером 37:07:032805:523 нарушает требования, предъявляемые к защитным зонам объекта культурного наследия, выявленные нарушения и несоответствия не являются устранимыми без сноса здания с кадастровым номером 37:07:032805:523, сохранение объекта недвижимости возможно только при условии изменения границы защитной зоны вокруг Ансамбля церкви.
При ответе на 4 вопрос определения о назначении экспертизы: возможно ли установление границ защитной зоны Ансамбля в части граничащей с земельным участком с кадастровым номером 37:07:032805:97 на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 34.1 Федерального закона N 73-ФЗ, эксперт указал, что требуется проведение государственной историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в соответствии с Положением о принятии региональным органом охраны объектов культурного наследия решения, предусматривающего установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 34.1 Федерального закона N 73-ФЗ, на основании заключения государственной историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия (том 2 л.д.2-40).
Суд считает возможным принять указанное заключение в качестве доказательства по делу, поскольку оно соответствует требованиям относимости и допустимости, составлено экспертом, имеющем квалификацию кадастрового инженера, обладающим специальными познаниями, эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, его выводы не противоречат иным представленным доказательствам, в том числе, схеме кадастрового инженера ФИО6
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент обращения в суд) самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Абзац 2 пункта 1 статьи 222 ГК РФ введен с 04 августа 2018 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 339-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 22 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", им закреплена презумпция защиты добросовестного создателя самовольного объекта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
В пункте 1 Обзора от 16.11.2022 года, разъяснено, что наличие государственной регистрации права собственности на объект недвижимости не исключает признания этого объекта самовольной постройкой, если установлено, что он возведен с нарушением, указанным в пункте 1 статьи 222 ГК РФ.
Исходя из положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ в целях признания объекта самовольной постройкой судом должно быть установлено, что спорный объект не соответствует установленным требованиям о получении градостроительных согласований и разрешений, действующих как на дату начала возведения или создания самовольной постройки, так и на дату выявления самовольной постройки (пункт 3 Обзора от 16.11.2022 года).
В Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014 года, разъяснено, что при рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные и строительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.
Ранее действовавшее законодательство предусматривало получение застройщиком разрешения на строительство, при этом при решении вопроса о самовольности постройки принималось во внимание, создан ли объект с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В соответствии со статьей 222 ГК РФ (в редакции от 01.12.2007 года, действовавшей на 2008 год (по утверждению ответчика момент начала возведения дома)) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (пункт 1). Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет (пункт 2). Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3).
С учетом исследованных в ходе рассмотрения дела доказательств, суд приходит к выводу, что жилой дом с кадастровым номером 37:07:032805:523, принадлежащий ответчику, является самовольной постройкой и подлежит сносу.
Факт расположения спорного жилого дома в защитной зоне объекта культурного наследия подтверждается заключением экспертизы.
Как установлено судом, спорный объект недвижимости возведен ответчиком без получения разрешения на строительство и уведомления о планируемом строительстве, при постановке на учет собственником указан год завершения строительства – 2022 год. У ответчика отсутствует разрешение на строительство, выданное до 03 октября 2016 года, в связи с чем, к отношениям сторон подлежит применению пункт 1 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ, в соответствии с которым в границах защитных зон объектов культурного наследия запрещено строительство объектов капитального строительства и их реконструкция.
Ссылка ответчика на то обстоятельство, что строительство объекта было начато в 2008 году и продолжалось до 2022 года, не может быть учтена судом, поскольку в 2008 году ответчиком также не было получено разрешение на строительство, объект культурного наследия существовал и был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации 15.10.2014 года. Кроме того, суду не представлено достаточных доказательств, позволяющих с достоверностью установить год начала строительства, его этапы.
Довод о том, что границы защитной зоны объекта культурного наследия не утверждены и не внесены в ЕГРН, в связи с чем, ответчику не было известно об ограничениях, судом не принимается, поскольку сведения о включении Ансамбля в Реестр объектов культурного наследия являются общедоступными. Порядок установления границ защитной зоны объекта культурного наследия предусмотрен статьей 34.1 Федерального закона №73-ФЗ. Отсутствие в ЕГРН сведений о нахождении земельного участка ответчика в границах защитной зоны объекта культурного наследия не влияет на факт существования самой защитной зоны. Ответчик не могла не знать, что ее земельный участок граничит с объектом культурного наследия «Ансамбль Воскресенской и Свято-Никольской церквей», 1754-1760 г.г.».
При решении вопроса о сносе суд принимает во внимание, что возможность приведения объекта недвижимости в соответствие с требованиями законодательства отсутствует, что следует из выводов эксперта. Сохранение объекта возможно только при условии изменения границы защитной зоны вокруг Ансамбля.
Пункт 5 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ устанавливает, что региональный орган охраны объектов культурного наследия вправе принять решение, предусматривающее установление границ защитной зоны объекта культурного наследия на расстоянии, отличном от расстояний, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, на основании заключения историко-культурной экспертизы с учетом историко-градостроительного и ландшафтного окружения такого объекта культурного наследия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Из объяснений представителя третьего лица Комитета установлено, что такое решение не принималось.
Судом не установлено, что защитная зона объекта культурного наследия прекратила существование по основаниям, перечисленным в пункте 6 статьи 34.1 Федерального закона №73-ФЗ, напротив, представитель третьего лица Комитета утверждает, что она существует на дату 10.04.2023 года.
С учетом изложенного, суд считает исковые требования Администрации Решемского сельского поселения подлежащими удовлетворению, следует признать индивидуальный жилой дом, с кадастровым номером 37:07:032805:523, расположенный по адресу: <адрес>, самовольной постройкой, обязать ФИО3 за счет собственных средств снести указанный объект в течение 3 месяцев с даты вступления данного решения суда в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.
Суд считает возможным предоставить Администрации Решемского сельского поселения, если ФИО3 не исполнит решение в течение установленного срока, право совершить действия по сносу самовольной постройки - индивидуального жилого дома, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, за счет ФИО3 с взысканием с нее необходимых расходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования Администрации Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района удовлетворить.
Признать объект капитального строительства – индивидуальный жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, самовольной постройкой.
Обязать ФИО3 (ИНН №) за счет собственных средств снести самовольную постройку - индивидуальный жилой дом, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в течение 3 (трех) месяцев с даты вступления данного решения суда в законную силу.
Предоставить Администрации Решемского сельского поселения Кинешемского муниципального района (ИНН <***>), если ФИО3 не исполнит решение в течение установленного срока, право совершить действия по сносу самовольной постройки - индивидуального жилого дома, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, за счет ФИО3 (ИНН №) с взысканием с нее необходимых расходов.
Решение может быть обжаловано в Ивановский областной суд через Кинешемский городской суд Ивановской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий: Н.К.Мяновская
Мотивированное решение составлено 18 апреля 2023 года.