УИД16RS0№-38
Дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
1 декабря 2025 года <адрес>
Лаишевский районный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Ахмадеевой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Гималдиновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района РТ, Исполнительного комитета Габишевкого сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ о разделе земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ФИО2 обратились с исковым заявлением в суд к Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района РТ, Исполнительному комитету Габишевкого сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ с требованием образовать земельный участок 16:24:210101:233:ЗУ1, площадью 818 кв.м. по координатам:
№точки
Х координата
Y координата
1
455845,06
1307208,73
2
455846,01
1307211,99
3
455842,26
1307230,04
Н1
455815,74
1307225,29
9
455821,90
1307186,76
1
455845,06
1307208,73
С передачей его собственность ФИО2,
Образовать земельный участок с кадастровым номером № площадью 800кв.м. по координатам:
№точки
Х координата
Y координата
9
455821,90
1307186,76
Н1
455815,74
1307225,29
4
455798,31
1307222,17
5
455795,54
1307221,49
6
455801,82
1307183,99
7
455802,03
1307182,76
8
455805,04
1307183,36
9
455821,90
1307186,76
С передачей его в собственность ФИО1.
Прекратить долевое право собственности ФИО2 и ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № прекратить кадастровый учет, сделать данное решение обязательным для Управления Росреестра по РТ.
В обоснование исковых требований указано, что ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности по ? доле каждому принадлежит земельный участок с кадастровым номером № На земельном участке располагаются два жилых дома. Один дом принадлежит ФИО2, второй – ФИО1
Решением Лаишевского районного суда РТ по делу № определено право пользования земельным участками между ФИО2 и ФИО1
В настоящее время на земельном участке расположены два жилых дома, Истцы не могут привести права над данное строительство в соответствии с порядкам его пользования, так как на жилые дома распространяется режим общей долевой собственности.
В связи с тем, что в случае раздела земельного участка не будут соблюдены минимальные размеры земельных участков в Габишевском сельском поселении Лаишевского муниципального района РТ, Истцы обращаются с иском об образовании двух земельных участков из участка с кадастровым номером № прекращении права собственности на земельный участок с кадастровым номером №
Представитель Истцов на судебное рассмотрение явку обеспечила, просила исковые требования удовлетворить.
Ответчики явку представителей не обеспечили, извещены.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Федеральной службы регистрации кадастра и картографии по РТ, Филиал КПП Роскадастр, извещены.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 и ФИО2 на праве общей долевой собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1696 кв.м с кадастровым №, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешённого использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>.
На основании пункта 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 настоящей статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.
В силу пункта 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с законодательством в отношении земельных участков в зависимости от их целевого назначения и разрешенного использования устанавливаются их предельные минимальные и максимальные размеры.
При разделе вновь образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" в соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п.
На основании подпункта 28 пункта 1 статьи 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, в том числе, если размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков. Из изложенных норм права следует, что раздел земельного участка возможен только в том случае, если все образуемые при разделе земельные участки имеют площадь не менее предельных минимальных размеров земельных участков соответствующего целевого назначения и вида целевого использования.
В силу пункта 1 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
В соответствии с пунктом 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Разрешая требование о произведении реального раздела земельного участка, суд исходит из следующего.
В данном случае с учетом требований изложенного законодательства судом подлежит выяснению вопрос о соответствии вновь образуемых земельных участков требованиям Правил землепользования и застройки (далее также - ПЗЗ) муниципального образования «<адрес> муниципального района Республики Татарстан», в том числе в части предельных минимальных размеров образуемых земельных участков в соответствии с долями сторон для территориальной зоны, в которой расположен участок.
Согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Габишевского сельского поселения» Лаишевского муниципального района Республики Татарстан», утверждённых решением Совета Габишевского сельского поселения Лаишевского муниципального района РТ № от ДД.ММ.ГГГГ установлен предельный минимальный размер земельного участка с разрешенным использованием «для ведения личного подсобного хозяйства» 1000 кв.м., а предельный максимальный размер – 2 500 кв.м.
При этом, учитывая положения вышеприведенного пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и обстоятельства того, что земельный участок предназначен для строительства на нем индивидуального жилого дома, а равно для объекта индивидуального жилищного строительства, жилого дома, то вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям Правил землепользования и застройки муниципального образования в том числе в части предельных минимальных размеров образуемых земельных участков в соответствии с долями сторон для территориальной зоны, в которой расположен участок, и в том числе с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства».
Соответственно, вновь образуемые земельные участки не соответствуют требованиям Правил землепользования и застройки муниципального образования «Габишевского сельского поселения».
Исходя из требований вышеперечисленного законодательства, регулирующего спорные правоотношения, суд принимает во внимание, что, правовое значение для разрешения спора имеет соответствие земельного участка установленным федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков как при изначальном предоставлении, так и при последующем разделе собственниками, намерения которых по формированию новых участков не могут противоречить вышеизложенным требованиям закона.
Образованные земельные участки, сохраняя целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, также должны соответствовать предельным минимальным и максимальным размерам соответствующих земельных участков.
С учётом указанных юридически значимых обстоятельств, принимая во внимание положения вышеприведенного пункта 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и обстоятельства того, что земельный участок может быть использован для строительства на нем индивидуального жилого дома, а равно для объекта индивидуального жилищного строительства, жилого дома, так как в соответствии с нормами гражданского законодательства на земельном участке, предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, расположенном в границах населенного пункта, допускается строительство жилых домов, гаражей и вспомогательных сооружений, в связи с чем вновь образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям Правил землепользования и застройки муниципального образования «Габишевского сельского поселения», в том числе в части предельных минимальных размеров образуемых земельных участков в соответствии с долями сторон для территориальной зоны, в которой расположен участок, и в том числе с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», суд полагает, что в данном случае требование об образовании земельных участков путём раздела земельного участка с кадастровым номером № с передачей Истцам – ФИО1 и ФИО2 в собственность вновь образуемых земельных участков и установлением их границ не подлежит удовлетворению.
Императивная норма п.3 ч.6 мт.11.9 Земельного кодекса РФ, на запрет образования участков, размеры которых не соответствуют градостроительному регламенту, направлена на обеспечение рационального землепользования, соблюдение санитарных, противопожарных и градостроительных норм, соответственно наличие построек, возведённых в период действия указанных норм земельного законодательства не отменяют их действия.
Таким образом, на момент разрешения спора о разделе земельного участка такой раздел в натуре действующим законодательством не допускается, в связи с чем, требования Истцов в данной части суд оставляет без удовлетворения. Руководствуясь частью 1 статьи 98, статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ :
В удовлетворении исковых требований ФИО1, ФИО2 к Исполнительному комитету Габишевского сельского поселения <адрес> РТ, Исполнительному комитету <адрес> РТ об образовании земельных участок площадью 818 кв.м. и 800 кв.м., с передачей права собственности на образованные земельные участки ФИО1, ФИО2 и прекращении права долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан через Лаишевский районный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Н.Н.Ахмадеева