№2-4323/2023
34RS0002-01-2023-005338-22
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Волгоград 15 ноября 2023 года
Дзержинский районный суд города Волгограда
в составе: председательствующего судьи Ильченко Л.В.,
при секретаре Мудрой В.А.,
с участием: ответчика ФИО1,
представителя ответчика ФИО2, действующего на основании доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО1 о признании договора ренты недействительным, установлении факта родственных отношений, включении дома в наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании договора ренты недействительным, установлении факта родственных отношений, включении дома в наследственное имущество, мотивируя тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО4, зарегистрированная на момент смерти по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ племянница ФИО4 – ФИО3 (истец по делу), обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону и завещанию.
В состав наследственного имущества ФИО4 должен был входить дом по адресу: <адрес>, кадастровый №, в котором проживала умершая.
Между тем, нотариусом свидетельство о праве на наследство так и не было выдано нотариусом, при этом оказалось, что указанный дом по адресу: <адрес> состав наследственного имущества не вошел.
ДД.ММ.ГГГГ истец запросила выписку из ЕГРН, согласно которой оказалось, что собственником данного дома является ФИО1. Основанием государственной регистрации права собственности является Договор пожизненного проживания с иждивением между ответчиком и ФИО4, заключенный ДД.ММ.ГГГГ – непосредственно в день смерти ФИО4 Договор был нотариально удостоверен нотариусом <адрес> ФИО5 Таким образом, в день смерти ФИО4 заключила договор пожизненного содержания с иждивением с лицом, не относящимся к членам ее семьи или к числу ее близких людей, ранее незнакомым родственникам ФИО4
Полагает, что ее тетя (наследодатель) заключила Договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ в таком состоянии, когда она не была способна понимать значение своих действий или руководить ими, либо под влиянием угрозы, обмана или заблуждения, в связи с чем просит признать указанный Договор пожизненного содержания с иждивением от ДД.ММ.ГГГГ недействительным.
Также указывает, что она состояла с ФИО4 в родственных отношениях и является ее наследницей по закону.
Завещание ФИО4 не составляла, наследственный договор не заключала, в связи с чем, ее имущество после смерти наследуется по закону.
Наследодательница являлась родной тетей истца, в связи с чем она является наследником третей очереди по закону.
Также отмечает, что поскольку ФИО4 умерла в день заключения указанного договора, ответчик фактически не исполнял обязательства по содержанию умершей.
Поскольку истец узнала о наличии указанного договора лишь ДД.ММ.ГГГГ, срок исковой давности не пропущен.
Просит признать договор ренты, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО1 недействительным, установить факт родственных отношений, признав, что ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ является тетей ФИО3, истребовать из чужого незаконного владения ФИО1 дом по адресу: <адрес>, кадастровый № в состав наследственного имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; включить домовладение по адресу: <адрес> наследственное имущество, признать за ФИО3 право собственности на дом по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования по закону.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, заявлений, ходатайств суду не представила.
Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ в адрес суда поступило ходатайство ФИО3 о предоставлении ей возможности участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. Вместе с тем, истец не указала конкретный суд, в котором она просит обеспечить такую связь, в связи с чем, в адрес истца был направлен ответ, в котором указано о том, что ей необходимо указать конкретный суд для проведения видеоконференц-связи.
До начала судебного заседания в адрес суда ходатайство истца о проведении видеоконференц-связи повторно не поступало.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признал, просил в иске отказать поддержал доводы, приведенные в письменных возражениях. Пояснил, что заключение договора ренты было волеизъявление ФИО4, которая жила по соседству. ФИО4 была пожилым, одиноким человеком. Он ей помогал. После ее смерти, занимался организацией ее похорон.
Представитель ответчика ФИО2 в судебном заседании просил в удовлетворении исковых требований отказать в связи с пропуском истцом срока исковой давности, поддержал, доводы, приведенные в письменных возражениях.
Выслушав ответчика, его представителя, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1148 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Судом установлено, и следует из материалов дела.
Как следует из свидетельства о рождении ФИО3, ее отцом является ФИО6, который умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией свидетельства о смерти.
Как следует из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ФИО7.
Как следует из пояснений ответчика ФИО1 в судебном заседании и его представителя ФИО2, ФИО4 и отец истца – ФИО6 являются родными сестрой и братом, а истец – ФИО3 является племянницей ФИО4.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла.
После смерти ФИО4 истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускаются, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В соответствии с ч. 1 ст. 583 ГК РФ по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
В силу ст. 597 ГК РФ пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.
Согласно п. 1 ст. 585 ГК РФ имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
В соответствии с п. 1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты выкупа ренты на условиях, предусмотренных статьей 594 настоящего Кодекса, либо расторжения договора и возмещения убытков.
В силу ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним (ч. 1 ст. 602 ГК РФ).
Из положений ст. 603 ГК РФ следует, что договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах.
Согласно ч. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
В соответствии с ч. 2 ст. 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; иных случаях предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе была рассчитывать при заключении договора.
Как установлено судом, и следует из материалов дела.
Согласно материалам наследственного дела №, с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти ФИО4 обратился ФИО1
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 все свое имущество, какое ко дню ее смерти окажется ей принадлежащим, где бы таковое не находилось и в чем бы ни заключалось, завещала ФИО1 Данное завещание удостоверено нотариусом <адрес> ФИО5
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 (получатель ренты) и ФИО1 (плательщик ренты), заключен договор пожизненной ренты, согласно которому земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес> переходит в собственность "Плательщик ренты", а «Плательщик ренты» обязуется осуществлять пожизненное содержание «Получателя ренты».
Пунктом 7 договора предусмотрено, что Плательщик ренты обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением Получателя ренты. В этих целях он обязуется обеспечивать Получателя ренты питанием, одеждой, медикаментами, уходом, необходимой помощью, стоимость которых определена сторонами ежемесячно в размере не менее двух минимальных размеров оплаты труа, установленных законом и подлежит индексации соответственно росту минимального размера оплаты труда.
Нотариусом личности участников договора установлены, их дееспособность проверена.
Таким образом, при заключении договора ренты "Получатель ренты" был знаком с условиями договора, был осведомлен о размере финансовых выплат, а также о том, что при этом право собственности на принадлежащие ей земельный участок и жилой дом перейдет к ФИО1
Как следует из наследственного дела, наследники первой очереди, обязательные наследники не установлены.
Как пояснил в судебном заседании ответчик ФИО1, обязательства исполнения условий договора ренты исполнял надлежащим образом.
В подтверждение добросовестности исполнения условий договора ренты ответчиком представлены квитанции на оплату ритуальных услуг.
Доказательств, свидетельствующих о существенных нарушениях со стороны ФИО1 условий договора ренты представлено не было; ФИО1, как плательщик ренты, определенные соглашением сторон условия договора ренты выполнял, доказательств того, что ответчик обязательств по договору не выполнял, тем самым причинив существенный ущерб стороне "Получателей ренты", в нарушение ст. 56 ГПК РФ представлено не было.
Также в судебном заседании установлено, что ФИО4 была одинокой, жила одна, с родственниками связь не поддерживала. С семьей брата ФИО4 находилась в конфликтных отношениях. ФИО1 являясь соседом, и его сын оказывали ей помощь, ухаживали за ней на протяжении длительного времени. У них сложились дружеские отношения. ФИО4 доверяла им. Когда она заболела, они принял меры к ее госпитализации. Когда ФИО4 умерла, ФИО1 занимался организацией ее похорон, родственники в этом участия не принимали.
Постановлением УУП ОУУП и ПДН Отдела МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела по факту смерти ФИО4 по признакам п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием события преступления.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства не входят права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя. Обязательства по предоставлению содержания носят личный характер, к наследнику получателя ренты не может перейти право требования по предоставлению содержания. Иск о расторжении договора ренты может быть предъявлен лишь самим получателем ренты при жизни.
Если при жизни получатель ренты обратился в суд с иском об истребовании имущества, переданного в обеспечение ренты; наследники получателя ренты после смерти последнего могут выступать лишь как правопреемники и самостоятельного права на предъявление такого иска не имеют.
Учитывая, что договор пожизненного содержания прекратил свое действие в соответствии со ст. 605 ГК РФ в связи со смертью получателя ренты, истец не является стороной договора, а ФИО4 и ФИО1 договор не оспаривали, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.
Наличия оснований, предусмотренных законом для признания договора ренты недействительным, истцом также не доказано.
Кроме того, ответчиком в судебном заседании заявлено о пропуске срока исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права.
Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу п. 2 ст. 181 ГК РФ, срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса РФ об исковой давности", если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
После смерти ФИО4, истец ФИО3 в июле 2019 года обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, таким образом, срок исковой давности в данном случае следует исчислять с момента смерти ФИО4 – ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, ФИО3 в случае реализации своего права наследования в 2019 году должна была узнать о заключенном договоре ренты в 2019 году.
Таким образом, суд приходит к выводу о пропуске истцом срока исковой давности.
Также истцом не представлено суду доказательств, достоверно подтверждающих свои требования об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО4
Что касается требований об установлении факта родственных отношений между ФИО3 и ФИО4 суд исходит из следующего.
Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, поскольку требования об установлении факта родственных отношений были заявлены ФИО3 для того, чтобы восстановить права наследования и признать недействительным договор ренты, а суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований, то данные требования также не подлежат удовлетворению.
В связи с отказом ФИО3 в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора ренты и пожизненного содержания с иждивением, суд также приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований об истребовании спорного домовладения из чужого незаконного владения, признании за ФИО3 права собственности на спорное домовладение в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 к ФИО1 о признании договора ренты, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и ФИО1 недействительным, установлении факта родственных отношений, признании, что ФИО4, умершая ДД.ММ.ГГГГ является тетей ФИО3, истребовании из чужого незаконного владения ФИО1 дома по адресу: <адрес>, кадастровый № в состав наследственного имущества ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; включении домовладения по адресу: <адрес> наследственное имущество, признании за ФИО3 право собственности на дом по адресу: <адрес>, кадастровый № в порядке наследования по закону, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированный текст решения суда с учетом выходных дней изготовлен 22 ноября 2023 года.
Судья Л.В. Ильченко