РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Резолютивная часть оглашена 16.05.2025 г.

Мотивированное решение составлено 26.05.2025 г.

г. Усть-Лабинск

Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Анохина А.А.,

при секретаре Корякиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Призывной комиссии <адрес> и Военному комиссариату <адрес> об обжаловании решения призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Военному комиссариату <адрес> об обжаловании решения призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой.

В обоснование административного искового заявления административный истец ссылался на то, что он сознательный отказник от военной службы, его религиозные убеждения противоречат несению военной службы. Указанные взгляды сформировались у него на протяжении длительного времени и впервые o них заявил 27.09.2024г., когда им было подано заявление в военный комиссариат. (далее ВК) о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (далее АГС), поскольку военная служба противоречит его убеждениям.

25.11.2024г. призывная комиссия (далее ПК) приняла решение отказать ему в замене военной службы по призыву на АГС. Решение содержащееся в выписке из протокола заседания ПК отсутствует (данный протокол ему не выдан).

Истец считает, что приняв решение об отказе, ПК нарушает его право на замену военной службы по призыву на АГС, гарантируемое ст. 28, ч.3 ст. 59 Конституции РФ Ист.2?3 от 25.07.2002г. №-Ф3.

Срок для подачи заявления им выполнен, согласно п.1 ст.11 №-?3 «Об AГС», так же в силу ст. 18 Всеобщей декларации прав человека принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217(III), каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии: Это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным так и частным порядком в учении, богослужении и выполнений религиозных и ритуальных обрядов.

B соответствии со ст.2 Всеобщей декларации прав человека, принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217Ф(ШI), каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашённой настоящей Декларации, какого бы то ни было различия как - то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Ha основании выше изложенного можно сделать вывод, что убеждения могут возникнуть в любой момент и реализация связанных с ним прав должна происходить вне зависимости срока их появления. Аналогичная норма содержится в ст.9 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод». Где указывается на то, что не согласие с военной службой мотивирована серьёзными конфликтами между обязанностью служить в армии и совестью человека, его глубокими и подлинными религиозными убеждениями, представляют собой убеждения или верования достаточной последовательностью, серьёзностью. Согласованности и важности, достойной защиты в соответствии со ст.9 Конвенции (Bayatyan v Armenia №парагpаф 112 ECHR 2022).

Данную позицию разделяет и Конституционный суд РФ, который в своём Определении (от 17.10.2006г. №) указал, что право на замену военной службы по призыву на АГС является непосредственно действующей (абз. 2 п.3 Определения) ФЗ налагает на гражданина обязанности довести до сведения ПК, или иного уполномоченного органа, а так же суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которое противоречит несению военной службы (абз. 4.5 п.3 Определения).

Так же Конституционный суд РФ в данном определении указал, что ст.11 ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее «Об АГС») по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего законодательства заправляет обязанность гражданина довести до сведения ПК, иного уполномоченного органа, а так же суда доводы о наличии у него убеждений или вероисповедания, которые противоречат несению военной службы.

Административный истец считает, что решение ПК по существу не является правильным, поскольку комиссия имела право вынести положительное заключение, основываясь на существенном, то есть, на наличии убеждений. Именно наличие убеждений является основным, юридически значимым обстоятельством, которые им были предоставлены.

Так же отсутствует мотивированное решение. В законодательстве РФ не раскрывается понятие «убеждения». Согласно «Толковому словарю русского языка ФИО3 и ФИО6»....«убеждения - прочно сложившееся мнение, уверенный взгляд на что - нибудь, точка зрения». Гарантируя право на замену военной службы, противоречит убеждениям гражданина, Конституция РФ и ФЗ не содержат никаких иных специальных, уточняющих или ограничивающих требований к таким убеждениям.

В заявлении, поданным истцом в ПК, а затем на заседании комиссии, он обосновал свой выбор, изложил причины и обстоятельства, побудившие его отказаться от военной службы в силу имеющихся у него убеждений. Так же согласно п. 2 ст.12 ФЗ № «Об АГC» им были приглашены лица согласившие, подтвердить мего доводы, но им было отказано присутствовать на заседании ПК, чем грубо представители военного комиссариата нарушили его права, которые позволял Ф3 №.

Решение, которое ему было вынесено устно из членов ПК - военным комиссаром, а не председателем ПК), не является мотивированным, объяснить и доказать причину отказа. Мотивированное решение должно основываться на фактах, но в нем содержится только результативная часть, мотивированная отсутствует. Причины отказа не обоснованы и не доказаны.

Отсутствует обоснованное решение. Решение ПК должно основываться на законе. Законный перечень, основанный для отказа в замене военной службе по призыву на АГС содержится а п.4 ст. 12 ФЗ No113 «Об АГС». Исходя из этого, можно сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить ПK.

1. Был ли нарушен срок подачи заявления, если да - является ли причина этого нарушения неуважительной.

2. Имеются ли какие - либо документы, которые противоречат доводам, изложенным гражданином (к примеру, если призывник заявил, что никогда не брал в руки оружие по причине негативного отношения, а сам при этом является мастером спорта по стрельбе).

З. Имеются ли какие - либо документы, которые свидетельствуют о том, что гражданин указал в автобиографии или в самом заявлении заведомо ложные сведения.

4. Присутствует ли факт не явки гражданина на заседание ПК по вопросу его решения на АГС дважды, а если да - были ли причины не уважительными.

5. Была ли гражданину представлена возможность пройти АГС ранее и уклонялся ли он от этого.

Ни на один из этих вопросов комиссией заседания ПК не был дан положительный ответ, а значит, решение не является обоснованным. Этот факт ясно свидетельствует о том, что законных причин для отказа в замене военной службы по призыву на АГС нет.

Во время заслушивания его заявления была нарушена процедура принятия решения, которое установил Ф3 Ne113 «Об AГC».

Его заявление не было полностью рассмотрено по существу: доводы о том, что военная служба противоречит убеждениям, не были заслушаны до конца п.2 ст.12 ?3 «Об AГC». Не были заслушаны лица, согласившиеся подтвердить достоверность доводов о том, что несение военной службы противоречит убеждениям истца п.2 ст.12 ?3 «Об ATC».

На заседании отсутствовал кворум в 4 чел. (2/3 от общего числа членов ?К), что является нарушением абз. 4 ч.3 ст. 12 Ф3 «O6 AГC».

Задавались вопросы, касающиеся состояния здоровья, что не правомерно в соответствии с п.1 ст.13 «Oб AГС».

При принятии административного искового заявления ФИО1 к производству Усть-Лабинского районного суда определением суда от 19.03.2025г. к участию в административном деле в качестве соответчика привлечена Призывная комиссия <адрес>.

Административный истец ФИО1 был своевременно и надлежащим образом (судебной повесткой направленной по указанному им в административном исковом заявлении адресу: <адрес>, ул. <адрес>) извещен о месте, дате и времени судебного заседания, но в суд не явился, об уважительности причин неявки не сообщил и не просил о рассмотрении дела без его участия. Судебная повестка истцу не вручена в связи с тем, что он не явился за ее получением на почту.

Учитывая данные обстоятельства, суд руководствуясь ст. 150 КАС РФ посчитал возможным рассмотреть административное дело без участия административного истца.

Административный ответчик -Призывная комиссия <адрес> была своевременно и надлежащим образом извещена о месте, дате и времени судебного заседания, но ее представитель в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки не сообщил.

Представитель административного ответчика – Военного комиссариата <адрес> по доверенности ФИО4 будучи своевременно и надлежащим образом извещена о месте, дате и времени судебного заседания в суд хотя и не явилась, но представила письменное возражение от 16.05.2025г., в котором она просила отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО1 и дело рассмотреть без ее участия.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

При вынесении решения суд учитывает положения ст. 62 КАС РФ о том, что лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом /ч. 1/.

Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений /ч. 2/.

Так, согласно п. 21 Положения о военных комиссариатах, утвержденному Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в основные задачи военных комиссариатов входит проведение при содействии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и при участии медицинских организаций (военно-медицинских учреждений) мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

В соответствии с частью II «Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, призыв на военную службу призывников организует военный комиссариат субъекта Российской Федерации (далее - военный комиссариат) посредством структурных подразделений, в том числе военных комиссариатов муниципальных образований, при содействии исполнительных органов субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления. Нормы призыва на военную службу устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации и муниципального образования, имеющего статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения, и доводятся: до высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (председателя высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) - командующими войсками соответствующих военных округов; до главы местной администрации - соответствующим военным комиссариатом.

Для осуществления методического руководства нижестоящими призывными комиссиями, контроля за деятельностью призывных комиссий и выполнения иных задач, определенных ФЗ №, решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) создается призывная комиссия субъекта Российской Федерации.

Состав призывных комиссий в муниципальных районах и городских округах <адрес> на период проведения призыва граждан на военную службу в октябре- декабре 2024г. был утвержден Главой администрации (Губернатором) <адрес> в соответствии с Выпиской от ДД.ММ.ГГГГ №.

Статьями 26, 27 ФЗ № определены порядок организации призыва граждан на военную службу и состав призывной комиссии.

В соответствии со ст.28 ФЗ № на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора, указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

- о призыве на военную службу;

- о направлении на альтернативную гражданскую службу;

- о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

- об освобождении от призыва на военную службу;

- о зачислении в запас;

- об освобождении от исполнения воинской обязанности.

В соответствии с ч.1 ст.25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ (далее ФЗ №), призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании Указов Президента Российской Федерации.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (п.1 статьи 59 Конституции Российской Федерации).

Пункт 3 статьи 59 Конституции гласит: «Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену её альтернативной гражданской службой.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы» - альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемый гражданами взамен военной службы по призыву (п.1 главы I Постановления).

Прохождение в Российской Федерации альтернативной гражданской службы осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе», другими федеральными законами, Положением «О порядке прохождения альтернативной гражданской службы», иными нормативными правовыми актами и международными договорами Российской Федерации в области альтернативной гражданской службы (п.2 главы I Постановления).

Граждане проходят альтернативную гражданскую службу индивидуально, а также в составе групп или формирований:

- в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти;

- в организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Началом альтернативной гражданской службы гражданина считается день убытия его к месту прохождения альтернативной гражданской службы, указанный в предписании военного комиссариата, а окончанием - день прекращения работодателем срочного трудового договора при прекращении альтернативной гражданской службы (п.4, п.5 главы I Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Статус граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, устанавливается Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

Согласно п.3 ст.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», - трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом РФ с учётом особенностей, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Срок альтернативной гражданской службы определен в статье 5 Федерального закона от 25.07.2002г. № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (далее – № 113-ФЗ).

На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых в соответствии с № 113-ФЗ призывной комиссией, создание которой регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», принято соответствующее решение (статья 3 № 113-ФЗ).

Статьей 6 № 113-ФЗ определена организация альтернативной гражданской службы.

В организации альтернативной гражданской службы участвуют федеральные органы исполнительной власти, определяемые Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации в соответствии со своими полномочиями, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым подведомственны организации, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы, а также эти организации.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

- представляют в специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти предложения по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы;

- ведут учет подведомственных им организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы;

- направляют в специально уполномоченные федеральные органы исполнительной власти необходимую информацию о гражданах, прибывших для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации;

- ведут учет граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в подведомственных им организациях, организуют их размещение и бытовое обслуживание;

- обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение положений настоящего Федерального закона, осуществляют меры по реализации прав граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и их социальную защиту.

Организации, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы:

- представляют в соответствующий федеральный орган исполнительной власти или в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации предложения по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу;

- заключают срочные трудовые договоры с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы, и прекращают с ними срочные трудовые договоры;

- организуют при необходимости профессиональное обучение граждан, направленных для прохождения альтернативной гражданской службы;

- контролируют исполнение гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, трудовых обязанностей; в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения указанными гражданами по их вине возложенных на них трудовых обязанностей привлекают их к дисциплинарной ответственности в порядке, установленном федеральными законами; в случаях и в порядке, которые установлены Положением «О порядке прохождения альтернативной гражданской службы», утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в целях привлечения в соответствии с законодательством Российской Федерации указанных граждан к ответственности за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту прохождения указанными гражданами альтернативной гражданской службы;- обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение положений настоящего Федерального закона, осуществляют меры по реализации прав граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и их социальную защиту.

Статьей 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» определено направление гражданина на альтернативную гражданскую службу и включает в себя:

- подачу им заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (далее также - заявление);

- рассмотрение заявления гражданина на заседании призывной комиссии и вынесение указанной комиссией заключения о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо решения об отказе в такой замене;

- явку гражданина на медицинское освидетельствование и на заседание призывной комиссии для принятия решения о направлении его на альтернативную гражданскую службу;

- явку гражданина в военный комиссариат и получение предписания с указанием места прохождения альтернативной гражданской службы.

Направление граждан на альтернативную гражданскую службу организует глава органа местного самоуправления совместно с военным комиссариатом и осуществляет призывная комиссия в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

Согласно п.3 ст.10 № 113-ФЗ, - на мероприятия, связанные с направлением на альтернативную гражданскую службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Статьёй 11 № 113-ФЗ определен порядок и сроки подачи гражданами заявлений о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой:

Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:

до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года;

до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях.

Граждане, изъявившие желание заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, должны обосновать, что несение военной службы противоречит их убеждениям или вероисповеданию.

В заявлении о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой гражданин указывает причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать об этом. К заявлению прилагаются автобиография и характеристика с места работы и (или) учебы гражданина (для работающих (работавших) и (или) обучающихся (обучавшихся)). К заявлению гражданин вправе приложить другие документы. В заявлении гражданин вправе указать лиц, которые согласны подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию. Военный комиссариат выдает гражданину документ, подтверждающий регистрацию заявления (пункты 2, 3 статьи 11 № 113-ФЗ).

Гражданин, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, в сроки, определенные военным комиссариатом, проходит медицинское освидетельствование и является на заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу.

Медицинское освидетельствование граждан, направляемых на альтернативную гражданскую службу, осуществляется в порядке, определенном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, подлежащих призыву на военную службу (ст.13 № 113-ФЗ).

Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу принимается призывной комиссией в соответствии с заключением о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. Решение о направлении гражданина на альтернативную гражданскую службу может быть принято только после достижения им возраста 18 лет.

В случае неявки гражданина на заседание призывной комиссии без уважительных причин, определенных п. 5 ст. 12 №- ФЗ, он подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст.12 № 113-ФЗ заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии. О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно.

Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании: выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; анализа документов, представленных гражданином; анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией (п.2 ст.12 № 113-ФЗ).

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат. При необходимости запроса призывной комиссией дополнительных материалов срок вынесения заключения или принятия решения может быть продлен председателем призывной комиссии, но не более чем на один месяц.

Заключение (решение) выносится (принимается) простым большинством голосов при участии в заседании не менее двух третей членов призывной комиссии и объявляется гражданину, в отношении которого оно принято, с выдачей ему копии заключения (решения),- п.3 ст.12 №113-ФЗ.

Согласно п.4 статьи 12, - гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

1) он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» и Положением «О порядке прохождения альтернативной гражданской службы», утв. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004г. №;

2) характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

3) в заявлении гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой и прилагаемых к нему документах указаны заведомо ложные сведения;

4) он дважды вызывался на заседания призывной комиссии и не являлся на них без уважительной причины;

5) ранее ему была предоставлена возможность пройти альтернативную гражданскую службу и он от нее уклонился.

Уважительными причинами неявки гражданина на заседание призывной комиссии при условии документального подтверждения причин неявки являются (согласно п.5 ст.12 №113-ФЗ):

- заболевание или увечье (травма) гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

- тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

- препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

- иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Гражданину, в отношении которого призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, вручается повестка с указанием срока явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о направлении его на альтернативную гражданскую службу (п.6 ст.12 № 113-ФЗ).

Согласно п.7 ст.12 № 113-ФЗ, - гражданин, в отношении которого призывной комиссией принято решение об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, подлежит призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Копия решения призывной комиссии выдается выдана гражданину в трехдневный срок со дня принятия решения.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ поставлен на воинский учет призывников в Военном комиссариате <адрес>.

27.09.2024г. ФИО1 предоставил в Военный комиссариат <адрес> заявление от 27.09.2024г. о замене ему военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу (вход. № от 27.09.2024г.).

В письме от 30.10.2024г., исх. №, военный комиссар <адрес> рекомендовал ФИО1 для вынесения решения призывной комиссией <адрес> предоставить характеристику с печатью организации и справку от организации о принадлежности к ФИО2.

ДД.ММ.ГГГГ (вх. 10547) призывник ФИО1 предоставил в РВК <адрес> следующие документы:

- справку от ДД.ММ.ГГГГ №, подписанную пресвитером Ладожской ФИО2 ЕХБ ФИО5 (отец ФИО1), согласно которой ФИО1 посещает ФИО2-Баптистов по адресу: <адрес> является ее членом с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. ФИО2 статуса юридического лица и печати не имеет;

- характеристику, подписанную пресвитером ФИО2 ФИО5 (отцом ФИО1).

ДД.ММ.ГГГГ решением призывной комиссии <адрес> ФИО1 отказано в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Согласно выписки из дела с протоколами заседаний призывной комиссии <адрес> (протокол № отДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 предоставил заявление о замене военной службы по призыву на альтернативную военную службу, документы религиозной организации, не имеющей государственной регистрации, подписанные отцом призывника. Характеризующие его документы и другие данные не соответствуют доводам гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию.

Решение об отказе в удовлетворении заявления ФИО1 о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу принято призывной комиссией в полном составе, что подтверждается подписями членов комиссии в протоколе № от 25.11.2024г.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Согласно пункту 5 статьи 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской службой в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

Аналогичные положения предусмотрены статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1470-О, Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу совести, свободу вероисповедания, включая право свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними, а также устанавливая запрет на принуждение человека к отказу от его мнений и убеждений, закрепляет, что в случае если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (статья 28; статья 29 часть 3; статья 59 часть 3).

По смыслу данных конституционных положений, право на замену военной службы альтернативной гражданской службой не означает, что гражданину предоставлено ничем не обусловленное право выбора между военной службой и альтернативной гражданской службой и что само по себе отрицательное представление гражданина о военной службе и его нежелание в связи с этим проходить военную службу дают ему право на ее замену альтернативной гражданской службой.

Европейский Суд исходит из этого же в своей практике по правам человека, по мнению которого лишь неприятие военной службы, мотивированное серьезным и непреодолимым конфликтом между обязанностью служить в армии и убеждениями лица или глубоко и искренне исповедуемыми религиозными или иными взглядами, составляет убеждение или взгляд достаточных серьезности, связности и значения для использования гарантий статьи 9 "Свобода мысли, совести и религии" Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Суд считает, что для реализации права гражданина на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой не является достаточным просто заявить о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям.

Именно гражданин должен обосновать данное утверждение, указать причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой, привести какие-то объективные факты, которые свидетельствовали бы о прочно сформировавшихся убеждениях лица неприятия военной службы, а также представить доказательства своих доводов.

Как установлено в судебном заседании административный истец не представил допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих причины и обстоятельства, побудившие его ходатайствовать о замене службы по призыву альтернативной гражданской службой.

В материалах личного дела призывника ФИО1 имеется заполненная им автобиография, которая не содержит данных о наличии у ФИО1 прочно сформировавшихся убеждений, которые препятствуют прохождению им военной службы.

К представленной ФИО1 в Военный комиссариат характеристике без даты, за подписью пресвитера Ладожской ФИО2 Баптистов ФИО5 о том, что ФИО1 является членом этой ФИО2 и активным участником служения в ФИО2, проповедует, суд относится критически, так как эта характеристика подписана отцом ФИО1, то есть явно заинтересованным лицом.

Суд приходит к выводу, что административный истец не обосновал с достаточной полнотой и достоверностью наличие серьезного и непреодолимого конфликта между обязанностью служить в армии и его убеждениями, который вызвал бы неприятие им военной службы, а также, что неприятие военной службы, на которое ссылается заявитель, является именно его убеждением, которое прочно сформировалось.

Приводимые заявителем доводы не согласуются с положениями статьи 59 Конституции Российской Федерации, в силу которой защита Отечества признается долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, а право гражданина на альтернативную службу связывается с наличием определенных условий и не гарантировано любому, кто заинтересован в том, чтобы избежать прохождения военной службы.

Из имеющихся в личном деле призывника ФИО1 документов не следует, что он обладает в действительности сложившимися на протяжении длительного времени его жизни стойкими и прочными убеждениями, которые могли бы препятствовать прохождению им военной службы.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1727-О, в развитие закрепленной в статье 46 Конституции Российской Федерации гарантии на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина часть 1 статьи 4 КАС РФ устанавливает, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, а часть 1 статьи 128 того же Кодекса определяет, что гражданин может обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности. Тем самым процессуальное законодательство, конкретизирующее положения статьи 46 Конституции Российской Федерации, исходит, по общему правилу, из того, что любому лицу судебная защита гарантируется только при наличии оснований предполагать, что права и свободы, о защите которых просит лицо, ему принадлежат, и при этом указанные права и свободы были нарушены или существует реальная угроза их нарушения.

В Определении от ДД.ММ.ГГГГ N 1006-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что в качестве одной из задач административного судопроизводства КАС РФ устанавливает защиту нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений (пункт 2 статьи 3), а также гарантирует каждому заинтересованному лицу право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (часть 1 статьи 4).

Применительно к судебному разбирательству по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, механизм выполнения данной задачи предусматривает обязанность суда по выяснении, среди прочего, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (пункт 1 части 9 статьи 226).

Таким образом, право на обращение за судебной защитой не является абсолютным и судебной защите подлежат только нарушенные, оспариваемые права, свободы и законные интересы.

В силу пункта 1 части 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд принимает решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, исходя из содержания указанной нормы, решение, действия (бездействие) могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.

Суд считает, что в судебном заседании не нашли подтверждения доводы административного истца о незаконности действий (бездействия) Призывной комиссии <адрес> и Военного комиссариата <адрес> в связи с чем нарушения прав административного истца не имеется.

При таких обстоятельствах административное исковое заявление ФИО1 является необоснованным, и потому удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, 228 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Призывной комиссии <адрес> и Военному комиссариату <адрес> об обжаловании решения призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, отказать.

Копию решения направить сторонам.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья подпись А.А. Анохин