Дело № 2а-3-17/2023
УИД № 12RS0014-03-2023-000006-21
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 марта 2023 года пгт. Куженер Республики Марий Эл
Советский районный суд Республики Марий Эл в составе:
председательствующего судьи Добрыниной М.Ю.,
при секретаре судебного заседания Антипиной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации Куженерского муниципального района Республики Марий Эл о признании бездействия незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Советский районный суд Республики Марий Эл с административным иском к администрации Куженерского муниципального района Республики Марий Эл о признании бездействия незаконными, указав в обоснование требований, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес административного ответчика направлено коллективное обращение, на который получен ответ ДД.ММ.ГГГГ. Административный истец полагает, что административный ответчик уклонился от ответов на поставленные в обращении вопросы о трудоустройстве в администрацию на должность немуниципальной службы, о среднем размере оплаты труда, о трудоустройстве в администрации и другие вопросы, чем нарушил права, свободы и законные интересы административного истца, и просит признать незаконным бездействие административного ответчика в связи с нарушением порядка рассмотрения коллективного обращения
В судебное заседание административный истец ФИО1 не явился, извещен о месте и времени рассмотрения административного иска, просил рассмотреть дело без его участия.
В судебное заседание административный ответчик – представитель администрации Куженерского муниципального района Республики Марий Эл в лице не явился, в письменном ходатайстве глава администрации ФИО4 просил рассмотреть дело без участия представителя администрации, поддержал доводы, изложенные в возражениях на административное исковое заявление.
Заинтересованное лицо – ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен, ходатайств не заявил.
По правилам статьи 150 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц по имеющимся в деле доказательствам.
Изучив материалы административного дела, исследовав доказательства, суд приходит к следующему.
Заявление административного истца подано в суд в рамках установленного срока, подлежит рассмотрению по существу.
Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом, как указано в пункте 2 той же статьи, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
Право гражданина получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением предусмотренных законом случаев, закреплено пунктом 3 статьи 5 названного Закона.
Обязательность рассмотрения поступившего обращения в течение 30 дней со дня его регистрации предусмотрена частью 1 статьи 9, частью 1 статьи 12 указанного Федерального закона.
Порядок рассмотрения обращения установлен статьей 10 означенного Закона, согласно которой должностное лицо дает подписанный им ответ по существу поставленных в обращении вопросов (пункт 4 части 1, часть 3 указанной статьи).
Из материалов административного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в администрацию Куженерского муниципального района Республики Марий Эл поступило коллективное обращение ФИО6 и ФИО1, в котором заявители просят предоставить информацию о возможности трудоустройства, получения земельного участка и жилья, регистрации, ведении предпринимательской деятельности.
Письмом административного ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № на коллективное обращение от ДД.ММ.ГГГГ заявителям разъяснен порядок предоставления земельных участков, жилья, дано разъяснение о регистрации, трудоустройстве, ведении предпринимательской деятельности.
Положения части 1 статьи 218 КАС РФ предоставляют гражданину право обратиться в суд с требованиями об оспаривании действий (бездействия) органа государственной власти, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, если он полагает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов.
Согласно статье 227 КАС РФ, суд удовлетворяет требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушают права и свободы заявителя, а также не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту. Из этого следует, что отсутствие указанной совокупности является основанием для отказа в удовлетворении требований.
При этом на лицо, обратившееся в суд, возлагается обязанность доказывать факт нарушения его прав, свобод и законных интересов (пункт 1 части 9 и часть 11 статьи 226 КАС РФ).
Между тем, такая совокупность условий для удовлетворения требований ФИО1 не установлена.
Как следует из ответа администрации, на обращение ФИО6 и ФИО2 дан мотивированный ответ уполномоченным должностным лицом в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», нарушений требований законодательства при разрешении обращения ФИО6 и ФИО2 со стороны административного ответчика не допущено, каких-либо препятствий к осуществлению прав и свобод административного истца не создано.
При таких обстоятельствах совокупности условий, предусмотренных положениями статьи 227 КАС РФ, для признания бездействия незаконным не имеется.
Руководствуясь статьями 175-177, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ФИО2 к администрации Куженерского муниципального района Республики Марий Эл о признании бездействия незаконным оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Советский районный суд Республики Марий Эл в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья М.Ю. Добрынина
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.