К делу № 2-495/2025;(2-5884/2024)
УИД 23RS0040-01-2024-006783-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
17 марта 2025 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г.Краснодара Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Игорцевой Е.Г.,
помощника судьи Ижаева А.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги умершей,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Краснодар Водоканал» обратился с исковым заявлением в Первомайский районный суд г. Краснодара к Наследственному имуществу ФИО3 о взыскании задолженности за коммунальные услуги умершей.
В обоснование требования указано, что в период с октября 2023 года по июль 2024 года ООО «Краснодар Водоканал» оказало услуги по водоснабжению и водоотведению по адресу: <адрес> на сумму 71 792,83 рублей. Жилое помещение по указанному адресу принадлежит на праве собственности ФИО3 В то же время, наследники ФИО3 в нарушение ст. 153-155 ЖК РФ не производят оплату коммунальных услуг за период с октября 2023 г. по июль 2024 года, в результате чего образовалась задолженность в размере 71 792,83 рублей.
На основании изложенного, истец просит взыскать с наследников умершей задолженность по оплате за услуги по водоснабжению и водоотведению за период с октября 2023 г. по июль 2024 года в размере 71 792,83 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 354 рублей.
Определением Первомайского районного суда г.Краснодара от 18.02.2025г. к участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО1.
В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не известны.
В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ст. 233 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд пришел к следующему.
Согласно Постановления Администрации МО город Краснодар от 13 сентября 2013 г. № 6972, а также в соответствии со статьями 6 и 12 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» в целях обеспечения эффективного функционирования и развития централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования город Краснодар, общество с ограниченной ответственностью «Краснодар Водоканал», определено гарантирующей организацией для централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения на территории муниципального образования г. Краснодар и установлена зона деятельности: часть территории муниципального образования город Краснодар в границах балансовой принадлежности водопроводных сетей организации и владельцев технологически присоединенных сетей холодного водоснабжения (за исключением сетей, относящихся к другой гарантирующей организации).
Правоотношения в сфере водоснабжения и водоотведения регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Закон № 416-ФЗ), а также постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее - Правила № 644) и постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» (далее - Правила № 776).
В соответствии со ст. 2 Закона № 416-ФЗ абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона № 416-ФЗ водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В соответствии с частью 4 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
Как установлено судом и следует из материалов дела истец исполнил свои обязательства по оказанию услуг по водоснабжению и водоотведению по адресу: <адрес>.
Судом установлено, что собственник помещения допустил нарушение обязанности своевременного и полного внесения платы за жилое помещение, а именно в нарушение графика платежей несвоевременно и не в полном объеме вносил платежи в счет погашения кредита, в связи с чем образовалась задолженность, что подтверждено расчётом задолженности.
В соответствии со ст. 309 и ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно представленной истцом выписке о начислениях и оплате за коммунальные услуги за период: октябрь 2023г. – июль 2024 г. о финансовом состоянии лицевого счета, задолженность перед истцом по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составляет 71 792,83 рублей.
Представленный истцом расчет проверен судом и признан арифметически правильным, а ответчиком по существу не оспорен.
Оснований для признания представленных в материалы дела истцом доказательств недопустимыми судом не установлено. Представленные доказательства удовлетворяют требованиям закона об их относимости и допустимости (ст. 59, 60 ГПК РФ).
Расчет задолженности ответчиком не опровергнут, доказательств своевременного внесения платежей, как и погашения задолженности, равно как и ненадлежащего оказания истцом услуг по содержанию многоквартирного дома, суду не представлено.
Судом установлено, что после смерти ФИО3, 30.09.2019г., открылось наследственное дело, наследственная масса которого состоит из права общей долевой собственности на квартиру, площадью. 51,7 м.кв., расположенную по адресу: <адрес>.
Решением Первомайского районного суда г. Краснодара от 04.07.2024г. установлен факт принятия ФИО1 наследства, открытого после смерти ФИО5, ФИО6, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследником которой является ФИО3, умершая ДД.ММ.ГГГГ. За ФИО1 признано право собственности на квартиру, площадью. 51,7 м.кв., расположенную по адресу: <адрес>.
Решение вступило в законную силу 12.08.2024г.
Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и её момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, ФИО1, как собственником не были выполнены обязательства по оплате коммунальных услуг, доказательств оплаты коммунальных услуг ответчик не предоставил.
Представленные истцом доказательства суд находит допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения заявленных требований.
Расчет, представленный истцом, судом проверен, является арифметически верным и может быть положен в основу решения суда. Контррасчет ответчиком в материалы дела не представлен.
При изложенных обстоятельствах, суд считает целесообразным взыскать с ответчика задолженность по оплате за услуги по водоснабжению и водоотведению за период с октября 2023 г. по июль 2024 года в размере 71 792,83 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
При обращении в суд истцом была уплачена государственная пошлина в размере 2 354 рублей, согласно платежному поручению №17850 от 06.08.2024г.
Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 354 руб.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в совокупности.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Краснодар Водоканал» к ФИО1 о взыскании задолженности за коммунальные услуги умершей - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Краснодар Водоканал» задолженность по оплате за услуги по водоснабжению и водоотведению за период с октября 2023 г. по июль 2024 года в размере 71 792,83 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 2 354 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечение срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.Г. Игорцева