Дело №
УИД 23RS0054-01-2022-001925-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Туапсе 22 августа 2022 года
Туапсинский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Щербак Н.А.
при секретаре Кузнецовой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования и снятии с регистрационного учета, мотивировав свои требования тем, что ей на праве общей долевой собственности, принадлежит 1/2 доля жилого дома и земельного участка расположенных по адресу: , на основании договора купли-продажи от 19.05.2006 г., договора установления долей и дарения доли от 05.07.2007 г., что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 14.09.207 года и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Другим участником общей долевой собственности является Н.А.Н.. Ранее она проживала в данном жилом доме вместе с супругом - ФИО2. Но с 2007 года, ввиду распада семейных отношений, ФИО2 перестал проживать по вышеуказанному адресу. 04 марта 2008 года брак был прекращен на основании совместного заявления супругов и выдано свидетельство о расторжении брака. Ответчик обещал добровольно сняться с регистрационного учета по моему месту жительства, однако до настоящего времени этого не сделал.. Никаких личных вещей, принадлежащих ФИО2, в данном доме не имеется. Членом семьи ответчик не является. Таким образом, регистрация ответчика существенно ограничивает ее права по распоряжению собственностью и влечет за собой дополнительные расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг. В связи с чем, просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , прекратившим право пользования жилым домом и земельным участком расположенных по адресу: . Обязать Отдел по вопросам Миграции Отдела МВД по Туапсинскому району, снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: . В судебное заседание ФИО1 не явилась, ее представитель по доверенности ФИО3 в заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие истца, не возражает против вынесения заочного решения.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, телеграмма не доставлена, адресат за телеграммой не является.
Учитывая, что обязанность суда по заблаговременному извещению ответчика о месте и времени судебного заседания исполнена, руководствуясь статьями 165.1 ГК РФ, 117 ГПК РФ, суд признает ответчика извещенным надлежащим образом и, в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Суд, исследовав материалы дела, считает, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
На основании ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что истец является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности в жилом доме, по адресу: .
В жилом доме, согласно домовой книги по прописке граждан, зарегистрирован ответчик ФИО2, бывший муж истицы, который там не проживает, что подтверждается актом ТОС №22 от 30.06.2022.
Разрешая заявленные исковые требования, оценив в совокупности представленные сторонами доказательства по правилам ст. ст. 12, 56, 61, 67 ГПК РФ, установив, что право собственности на жилой дом по адресу: , зарегистрировано за истцом, ответчик не проживают по данному адресу, членом семьи истца не является, договор найма указанного жилого помещения не заключал, следует устранить препятствия собственнику в пользовании принадлежащим ему имуществом путем снятия ФИО2 с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , прекратившим право пользования жилым домом и земельным участком, расположенным по адресу: .
Обязать Отдел по вопросам Миграции Отдела МВД по Туапсинскому району, снять ФИО2 с регистрационного учета по адресу: .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Туапсинского городского суда (подпись) Н.А.Щербак
Копия верна.
Судья Туапсинского городского суда Н.А.Щербак
Подлинник решения суда находится в материалах дела №2-1067/2022 Туапсинского городского суда