Дело №2-420/2025

УИД:93RS0035-01-2025-000567-85

К-2.185

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2025 года Тельмановский районный суд Донецкой Народной Республики

в составе:

председательствующего судьи Бойко Н.И.,

при секретаре Сокирко И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в пгт. Тельманово гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Тельмановского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации Тельмановского муниципального округа Донецкой Народной Республики, о признании права собственности в порядке наследования по закону, мотивируя свои требования тем, что 12 июля 2023 года умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чём ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния Тельмановского районного управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики составлена запись акта о смерти № и выдано свидетельство о смерти серии ДНР № от 17 июля 2023 года.

После смерти ФИО3 открылось наследство, которое состоит из земельного участка площадью 8,120 га, кадастровый №, расположенного на территории <адрес> Тельмановского района Донецкой области, предназначенного для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Право собственности наследодателя на земельный участок подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок серии ЯГ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Тельмановской районной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. Акт зарегистрирован в Книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей под №.

Указала, что она является племянницей ФИО3 и наследником по закону, поскольку её мать ФИО4, умершая 8 сентября 2019 года, является сестрой наследодателя. Другим наследником на имущество умершего ФИО3 является её сестра ФИО5, которая в настоящее время находится на территории Польши и с заявлением о принятии наследства или об отказе от наследства к нотариусу не обращалась.

По заявлению истца о принятии наследства после смерти наследодателя открыто наследственное дело № от ДД.ММ.ГГГГ, однако нотариусом Тельмановского районного нотариального округа ФИО16 истцу дано разъяснение о необходимости обращения в суд, поскольку в отчестве отца её матери и отчестве отца её дяди ФИО3 имеются разночтения.

Просила признать за истцом – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, СНИЛС: №, право собственности на земельный участок площадью 8,120 га, кадастровый №, расположенный на <адрес> Тельмановского района Донецкой области предназначенного для ведения товарного сельскохозяйственного производства в порядке наследования по закону после смерти дяди ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего12 июля 2023 года.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, на заявленных требованиях настаивала и просила суд их удовлетворить.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на заявленных требованиях настаивал и просил суд их удовлетворить.

Представитель Администрации Тельмановского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, направил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против заявленных требований не возражал (л.д. 23).

Изучив материалы дела, выяснив обстоятельства и исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что заявленные требования ФИО1 подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, 12 июля 2023 года умер ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем 17 июля 2023 года отделом записи актов гражданского состояния Тельмановского районного управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики составлена запись акта о смерти № и выдано свидетельство о смерти серии ДНР № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).

После смерти ФИО3 открылось наследство, которое состоит из земельного участка площадью 8,120 га, кадастровый №, расположенного на территории <адрес> Тельмановского района Донецкой области, предназначенного для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Право собственности наследодателя на земельный участок подтверждается государственным актом на право собственности на земельный участок серии ЯГ №, выданного ДД.ММ.ГГГГ на основании распоряжения Тельмановской районной администрации № от ДД.ММ.ГГГГ. Акт зарегистрирован в Книге записей регистрации государственных актов на право собственности на землю и право постоянного пользования землей под № (л.д. 14).

Согласно свидетельству о рождении серии VII-НО №, выданного отделом ЗАГС Ильичёвского РИК г. Жданова от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 родилась ДД.ММ.ГГГГ, о чём произведена запись за №. В графе мать указана ФИО4 (л.д.7).

Согласно свидетельству о браке, выданного Жовневым отделом РАГС Мариупольского городского управления юстиции ДД.ММ.ГГГГ серии 1-НО № ФИО7 и ФИО1 заключили брак, о чём составлена актовая запись № (л.д. 98).

Согласно актовой записи о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленной Новоселовским сельсоветом Волновахского района Донецкой области, ФИО8 родилась ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан ФИО9, в графе мать – ФИО10 (л.д.92).

Согласно свидетельству о смерти 1-НО от ДД.ММ.ГГГГ дед истца ФИО9 умер 04.08.2000 года. Мать истца ФИО4 умерла 08.09.2019 года.

Согласно актовой записи о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №, составленной Мирненским поссоветом Тельмановского района Сталинской (Донецкой) области, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ. В графе отец указан ФИО11, в графе мать – ФИО10 (л.д.84).

Согласно разъяснению нотариуса Тельмановского районного нотариального округа ФИО16 истцу рекомендовано обратиться в суд, поскольку в отчестве отца её матери и отчестве отца её дяди ФИО3 имеются разночтения.

Исследовав материалы дела судом установлено, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ, являются братом и сестрой, поскольку их матерью является ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, истец – ФИО1 не может в ином порядке, кроме как путём обращения в суд, реализовать свое право на наследство, открывшееся 12 июля 2023 года после смерти наследодателя – ФИО3.

Нормы ч. 1, ч. 2, ч. 5 ст. 35 Конституции Российской Федерации гарантируют право наследования и охрану права частной собственности законом.

Согласно ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество, переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Исходя из требований ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника и принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указал Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 своего Постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в качестве таких действий, в частности могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованиями о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества, расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь, ст.ст. 218, 1153, 1154, ГК РФ, ст.ст. 198, 199, ГПК РФ, суд –

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к Администрации Тельмановского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности в порядке наследования по закону - удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты>, СНИЛС: №, право собственности на земельный участок площадью 8,120 га, кадастровый №, расположенный на <адрес> Тельмановского района Донецкой области предназначенного для ведения товарного сельскохозяйственного производства в порядке наследования по закону после смерти дяди ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего12 июля 2023 года.

Апелляционная жалоба на данное решение может быть подана в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Тельмановский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Тельмановского районного суда

Донецкой Народной Республики Н.И. Бойко

Мотивированный текст решения составлен 26 сентября 2025 года.