Дело №2-1115/2025

УИД 50RS0020-0l-2025-000440-08

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» июня 2025г. Коломенский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи: МЕЛИОРАНСКОЙ А.А.,

при секретаре судебного заседания СОЛОВОВОЙ А.С.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО4 о признании недействительными решений собраний собственников нежилых помещений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Коломенский городской суд с иском к ФИО4 о признании недействительными решений собраний собственников нежилых помещений.

В ходе рассмотрения дела, ФИО3 было подано уточненное исковое заявление.

В обоснование уточненного иска указывает, что ФИО3 принадлежит на праве собственности нежилое помещение № общей площадью 123,40 кв.м на 2 этаже многофункционального нежилого здания, расположенного по адресу <адрес> <адрес> Право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

ДД.ММ.ГГГГ г. по инициативе ФИО4 - собственника помещений третьего этажа №№, антресоль №№ в здании, проведено очно-заочное внеочередное собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.

На указанном собрании на повестку вынесены следующие вопросы:

1. Выбор председателя собрания.

2. Выбор секретаря собрания.

3. Выбор лиц, уполномоченных произвести подсчет голосов собственников помещений, принявших участие в общем собрании.

4. Принять решение о голосовании на общих собраниях в соответствии с площадью помещений, находящихся в собственности каждого голосующего, из расчета один кв. м. площади помещения, находящегося в собственности, равен одному голосу.

5. Об отмене необходимости ведения аудио и видеозаписи общих собраний собственников помещений.

6. Определить способ доведения итогов собрания.

7. Определить место хранения протокола общего собрания.

Вместе с тем, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № общего собраниясобственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> установлена необходимость проведения всех последующих собраний собственников в очной форме, утвержден способ голосования - простое поднятие рук, и порядок подсчета голосов - по количеству собственников в здании: один собственник - один голос, а также принято решение вести аудио и видеозапись собрания. Данные решения отражены в пунктах 1.4, 1.5, 1.6, 2.8 Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ общие собрания собственников нежилых помещений не проводились, что подтверждается отсутствием составленных протоколов. Решение, принятое на собрании ДД.ММ.ГГГГ. является действующим в настоящее время, не отменено, не оспорено, а потому самовольное изменение формы проведения собраний собственников нежилых помещений, а также изменение способа голосования и порядка подсчета голосов, отмена необходимое ведения аудио и видеозаписи на собрании, недопустимо. Более того, решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. гражданскому делу № решение общего собрания собственников ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.) признано действительным (отказано в удовлетворении требования о признании недействительным (ничтожным)).

Ответчик, несмотря на принятые общим собранием собственников решения по указанным вопросам ДД.ММ.ГГГГ, подтвержденные протоколом №, данным фактом пренебрег.

В соответствии с ч. 1.2. ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ совмещение голосования на заседании и заочного голосования может быть предусмотрено законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.

Однако собственниками помещений не принималось решение о возможности проведения общих собраний путем совмещения голосования на заседании и заочного голосования (очно-заочная форма собраний). Напротив, собственники помещений своим решением (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрели для себя единственно возможный вариант проведения общего собрания собственниковв очной форме, способ голосования - простое поднятие рук и подсчет голосов - один собственник-один голос.

Проведенное ДД.ММ.ГГГГ очно-заочное внеочередное собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес>, <адрес> решения, принятые на собрании, являются ничтожными в силу закона - ст. ст. 181.2, 181.5 ГК РФ, а потому не должны были повлечь правовых последствий для собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

Кроме того, при проведении указанного собрания были допущены существенные нарушения и ограничены права собственников помещений (нарушено равенство участников собрания).

Согласно сообщению о проведении очно-заочного внеочередного собрания собственников помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, для принятия участия в заочной части голосования необходимо заполнить решение собственника и передать заполненное решение по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> менеджеру 3-го этажа или лично в руки инициатору (ответчику). Установлен срок проведения заочного этапа в период с ДД.ММ.ГГГГ. с 19 ч. 00 мин. до ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 00 мин.

Представитель ФИО7, которого непосредственно истец и некоторые другие собственники просили передать заполненные решения собственников инициатору или менеджеру 3-го этажа, - ДД.ММ.ГГГГ приехал для передачи указанных решений собственников, однако ответчиком данные решения не были приняты, за исключением решения истца. Ответчик мотивировал отказ в приеме заполненных решений тем, что не представлена доверенность от иных собственников помещений. При этом заполнение решений осуществлено самими собственниками от своего имени, а ФИО8 выполнял лишь функции курьера. Собственники вправе самостоятельно выбрать способ передачи своих решений (почтовое отправление, личный приезд, курьерская доставка и др.), однако ответчик ограничил собственников в их правах.

Таким образом, ответчик отказом в приеме заполненных решений собственников, нарушил порядок проведения собрания, ущемил в правах отдельных собственников (нарушил равенство участников собрания), что привело к принятию неправомерного решения по результатам собрания.

В соответствии с п.п. 1 и 3 ч. 1 ст. 181.4. ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования.

Это является еще одним основанием, для признания недействительными решения очно-заочного внеочередного собрания собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ответчика было проведено внеочередное общее собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на повестку дня вынесены следующие вопросы:

1. Выбор председателя собрания.

2. Выбор секретаря собрания.

3. Выбор лиц, уполномоченных произвести подсчет голосов собственников помещений, принявших участие в общем собрании.

4. Выбрать способ управления многофункциональным нежилым зданием по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 (ИНН №, ОГР №).

5. Выбрать в качестве управляющей организации многофункциональным нежилым зданием по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО18» (ИНН №, ОГРН №).

6. Утвердить проект договора управления многофункциональны нежилым зданием с управляющей компанией ФИО19 (ИНН №, ОГРН №).

7. Заключить договор управления многофункциональным нежилым зданием по адресу: <адрес> <адрес> ФИО20» (ИНН №, ОГРН № с ДД.ММ.ГГГГ

8. Утвердить с ДД.ММ.ГГГГ размер платы за услуги ФИО21 (ИНН №, ОГРН №) по управлению многофункциональным нежилым зданием для собственников помещений в размере 165 руб./за кв.м с площади помещений собственников, с учетом потребляемых коммунальных ресурсов. Помещения общего пользования определяются в составе, установленном Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № и ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

9. Утвердить начисление коммунальных ресурсов, поставляемых в многофункциональное нежилое здание в равных долях пропорционально площади помещений, находящихся в собственности.

10. Утвердить, что в случае изменения размера стоимости коммунальных ресурсов, поставляемых в многофункциональное нежилое здание, размер плату услуги по управлению многофункциональным нежилым зданием для собственников помещений (вопрос 8 повестки) подлежит увеличению на размер увеличения стоимости коммунальных ресурсов без проведения общего собрания собственников помещений.

11. Утвердить положение о резервном фонде.

12. Утвердить взносы в резервный фонд в размере 18 руб. с кв.м. с площади помещений собственников ежемесячно.

13. Выбрать ФИО22 кредитной организацией, в которой будет открыт счет, на который будут перечисляться взносы в резервный фонд и на который будет формироваться резервный фонд.

14. Уполномочить ФИО2, генерального директора ФИО23» (ИНН №, ОГРН №) действовать от имени всех собственников помещений в многофункциональном нежилом здании, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, в части разрешения всех вопросов и подачи всех необходимых документов, для открытия расчетного счета, на котором будет формироваться резервный фонд, заинтересованным лицам и организациям (в том числе, предоставление права подписывать документы), в том числе в ФИО24), где предлагается открыть счет.

15. Поручить ФИО25 (ИНН №, ОГРН №) выставлять платежные документы собственникам помещений с начислением взносов в резервный фонд.

16. Определить способ уведомления о будущих общих собраниях собственников помещений.

17. Определить способ доведения итогов собрания.

18. Определить место хранения протокола общего собрания.

Решения на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), принятые по указанной повестке дня, являются недействительными, так как приняты вследствие недействительных решений на собрании 25.09.2024г. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), так как в силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Истец исполнил обязательство, установленное ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ, и уведомил в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд, путем размещения соответствующего уведомления на стенде в многофункциональном нежилом здании расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.

Просит признать недействительным решения очно-заочного внеочередного собраниям собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> №, <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ;

Признать недействительным решения очно-заочного внеочередного собрания собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ r., по результатам которого составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, обеспечив явку в судебное заседание представителя.

Представитель истца по доверенности ФИО15 в судебном заседании исковые требования доверителя поддержала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что в том числе, решением Коломенского городского суа <адрес> от № по иску ФИО3 к ФИО26 о признании решения общего собрания собственников помещений нежилого здания недействительным установлено, что решение общего собрания собственников нежилых помещенийот ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) является правомочным.

Представитель истца по доверенности ФИО9 в судебном заседании исковые требования доверителя и пояснения представителя ФИО15 под.держал в полном объеме.

Ответчик ФИО4 в настоящем судебном заседании иску не признал. Пояснил, что для обслуживания нежилых помещений возникла необходимость выбора управляющей компании, в связи с чем, в том числе и проводилось общей собрание собственников нежилых помещений, которое было проведено в соответствие с действующим законодательством. Поскольку собственники нежилых помещений не всегда имеют возможность присутствовать, в связи с занятостью, было принято решение о проведении общего собрания в очно-заочной форме.

Представитель ответчика по доверенности ФИО10 в судебном заседании иск не признал, представил суду письменные возражения, которые поддержал в судебном заседании. Дополнительно пояснил, что протокол № от ДД.ММ.ГГГГ является ничтожным, поскольку ограничивает права собственников помещений. С момента принятия протокола № сменилось около половины собственников помещений. Кроме того, пояснил, что истец неверно применил норма права при предъявлении настоящего иска в суд.

Представитель третьего лица ООО «Центральная УК Коломна» по доверенности ФИО10 в судебном заседании полагал, что иск заявлен необоснованно, по обстоятельствам, изложенным со стороны ответчика.

Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ФИО3 является собственником нежилого помещения № общей площадью 123,40 кв.м на 2 –м этаже многофункционального нежилого здания, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, на основании договора купли-продажи от №. Право собственности зарегистрировано в ЕГРН. (л.д.13 т.1)

ДД.ММ.ГГГГ. по инициативе собственника ФИО3 было проведено общее собрание собственников помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> нежилого здания, в очной форме, ход и решения которого зафиксированы Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ

На указанном собрании на повестку вынесены следующие организационные вопросы, в том числе:

- утверждение способа голосования (п.1.4);

- утверждение порядка подсчета голосов (п.1.5);

- о ведении аудио-видео записи (п.1.6):

вопросы повестки дня, в том числе:

- об определении способа голосования и порядке подсчета голосов на общих собраниях собственников в очной форме (п.2.8).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № общего собраниясобственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес> установлена необходимость проведения всех последующих собраний собственников в очной форме, утвержден способ голосования - простое поднятие рук, и порядок подсчета голосов - по количеству собственников в здании: один собственник - один голос, а также принято решение вести аудио и видеозапись собрания. Данные решения отражены в пунктах 1.4, 1.5, 1.6, 2.8 Протокола № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>).

Решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. гражданскому делу № в удовлетворении исковых требований ФИО27 и ФИО28 к ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 признании недействительным (ничтожным) решения общего собрания собственников от ДД.ММ.ГГГГ. (протокол№ от ДД.ММ.ГГГГ по основаниям ст. 181.5 ГК РФ, отказано.

Таким образом, решение общего собрания собственников ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) является действительным и до настоящего времени не оспорено.

Решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ. гражданскому делу № исковые требования ФИО3 к ФИО29 о признании решения внеочередного общего собрания собственников помещений нежилого здания недействительным удовлетворены. Признаны недействительными решения внеочередного общего собрания собственников помещений в многофункциональном нежилом <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, в форме очно-заочного голосования от ДД.ММ.ГГГГ, оформленные протоколом№ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.<данные изъяты>

В период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ иные общие собрания собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> не проводились, протоколов не имеется.

Следовательно, на ДД.ММ.ГГГГ, решения, принятые на общем собрании собственников нежилых помещений ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), являлись действительными, подлежащими соблюдению и применению.

ДД.ММ.ГГГГг. состоялось очно-заочное внеочередное собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес>, инициатором которого являлся собственник помещений третьего этажа №№, антресоль №№ – ФИО4, составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ

На указанном собрании на повестку вынесены следующие вопросы:

1. Выбор председателя собрания.

2. Выбор секретаря собрания.

3. Выбор лиц, уполномоченных произвести подсчет голосов собственников помещений, принявших участие в общем собрании.

4. Принять решение о голосовании на общих собраниях в соответствии с площадью помещений, находящихся в собственности каждого голосующего, из расчета один кв. м. площади помещения, находящегося в собственности, равен одному голосу.

5. Об отмене необходимости ведения аудио и видеозаписи общих собраний собственников помещений.

6. Определить способ доведения итогов собрания.

7. Определить место хранения протокола общего собрания.

Однако, собственниками помещений не принималось решение о возможности проведения общих собраний путем совмещения голосования на заседании и заочного голосования (очно-заочная форма собраний). Напротив, собственники помещений своим решением (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ) предусмотрели для себя единственно возможный вариант проведения общего собрания собственниковв очной форме, способ голосования - простое поднятие рук и подсчет голосов - один собственник-один голос.

Решения, принятые на собрании ДД.ММ.ГГГГ являются действующими, не отменены, не оспорены, а потому самовольное изменение формы проведения собраний собственников нежилых помещений, а также изменение способа голосования и порядка подсчета голосов, отмена необходимого ведения аудио и видеозаписи на собрании, недопустимо.

Решением Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ решение общего собрания собственников ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.) признано действительным.

Данный факт также отражен в решении Коломенского городского суда Московской области ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО30» к ФИО3 о взыскании задолженности по оплате коммунальных, эксплуатационных услуг, услуг по содержанию общего имущества, в решении Коломенского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по иску ФИО3 к ФИО31 о признании решения общего собрания собственников помещений нежилого здания недействительным.

Согласно п. 1 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Члены гражданско-правового сообщества могут участвовать в заседании дистанционно с помощью электронных либо иных технических средств, если при этом используются любые способы, позволяющие достоверно установить лицо, принимающее участие в заседании, участвовать ему в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать. Такие возможность и способы могут быть установлены законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица.

Исходя из п. 1.2 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрено совмещение голосования на заседании и заочного голосования.

В силу п. 1 ст. 181.3 Гражданского кодекса РФ решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

Статьей 181.4 Гражданского кодекса РФ установлено, что решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания (п.п.1 п.1).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда (п.2).

Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения (п.3).

Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечетсущественные неблагоприятные последствиядля этого лица (п.4).

Вместе с тем, протоколом от ДД.ММ.ГГГГ № общего собрания собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> установлена необходимость проведения всех последующих собраний собственников в очной форме, утвержден способ голосования - простое поднятие рук, тогда как протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о голосовании на общих собраниях в соответствии с площадью помещений, находящихся в собственности каждого голосующего, из расчета один кв. м. площади помещения, находящегося в собственности, равен одному голосу, что ущемляет права истца.

Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении сталиобщедоступнымидля участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п.5).

Лицо, оспаривающее решение собрания, должноуведомитьв письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальнымзаконодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными (п.6).

Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия (п.7).

В соответствии со ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, решение собранияничтожнов случае, если оно, в том числе принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества.

Как разъяснено в пункте 103 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу пункта 1 статьи 2, пункта 6 статьи 50, пункта 2 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) под решениями собраний понимаются решения гражданско-правового сообщества, то есть определенной группы лиц, наделенной полномочиями принимать на собраниях решения, с которыми закон связывает гражданско-правовые последствия, обязательные для всех лиц, имевших право участвовать в таком собрании, а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Согласно разъяснений, изложенных в п. 105 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решения собраний могут приниматься посредством очного или заочного голосования (пункт 1 статьи 1812 ГК РФ). Если специальным законодательством не предусмотрены особые требования к форме проведения голосования, участниками гражданско-правового сообщества такие требования также не устанавливались (в частности, порядок проведения собрания не определен в уставе), то голосование может проводиться как в очной, так и в заочной или смешанной (очно-заочной) форме.

Как указано в пункте 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности, то есть одновременно, следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

Принимая во внимание перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что внеочередное общее собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в форме очно-заочного голосования ответчиком ФИО4, оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит признать недействительными.

Ссылка представителя стороны ответчика на пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ неправомерна, поскольку возможность оставления в силе решения общего собрания участников общества, при наличии совокупности определенных условий предусмотрена лишь в случае заявления требований о признании решения общего собрания недействительным в силу его оспоримости.

Об этом же свидетельствует и приводимое судами разъяснение, содержащееся в пункте 109 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25, в соответствии с которым решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ). К существенным неблагоприятным последствиям относятся нарушения законных интересов, как самого участника, так и гражданско-правового сообщества, которые могут привести, в том числе к возникновению убытков, лишению права на получение выгоды от использования имущества гражданско-правового сообщества, ограничению или лишению участника возможности в будущем принимать управленческие решения или осуществлять контроль за деятельностью гражданско-правового сообщества.

При этом судом установлены нарушения процедуры проведения голосования, свидетельствующие о ничтожности оспариваемых решений.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ по инициативе ответчика было проведено внеочередное общее собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на повестку дня вынесены следующие вопросы:

1. Выбор председателя собрания.

2. Выбор секретаря собрания.

3. Выбор лиц, уполномоченных произвести подсчет голосов собственников помещений, принявших участие в общем собрании.

4. Выбрать способ управления многофункциональным нежилым зданием по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО32ИНН №, ОГР №).

5. Выбрать в качестве управляющей организации многофункциональным нежилым зданием по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ФИО34» (ИНН <***>, ОГРН <***>).

6. Утвердить проект договора управления многофункциональны нежилым зданием с управляющей компанией ФИО33 (ИНН №, ОГРН №).

7. Заключить договор управления многофункциональным нежилым зданием по адресу: <адрес> <адрес> ФИО35» (ИНН №, ОГРН № с ДД.ММ.ГГГГ

8. Утвердить с ДД.ММ.ГГГГ размер платы за услуги ФИО36» (ИНН №, ОГРН №) по управлению многофункциональным нежилым зданием для собственников помещений в размере 165 руб./за кв.м с площади помещений собственников, с учетом потребляемых коммунальных ресурсов. Помещения общего пользования определяются в составе, установленном Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ № и ст. 36 Жилищного кодекса РФ.

9. Утвердить начисление коммунальных ресурсов, поставляемых в многофункциональное нежилое здание в равных долях пропорционально площади помещений, находящихся в собственности.

10. Утвердить, что в случае изменения размера стоимости коммунальных ресурсов, поставляемых в многофункциональное нежилое здание, размер плату услуги по управлению многофункциональным нежилым зданием для собственников помещений (вопрос 8 повестки) подлежит увеличению на размер увеличения стоимости коммунальных ресурсов без проведения общего собрания собственников помещений.

11. Утвердить положение о резервном фонде.

12. Утвердить взносы в резервный фонд в размере 18 руб. с кв.м. с площади помещений собственников ежемесячно.

13. Выбрать ФИО37 кредитной организацией, в которой будет открыт счет, на который будут перечисляться взносы в резервный фонд и на который будет формироваться резервный фонд.

14. Уполномочить ФИО2, генерального директора ФИО38 (ИНН №, ОГРН №) действовать от имени всех собственников помещений в многофункциональном нежилом здании, расположенным по адресу: <адрес> <адрес>, в части разрешения всех вопросов и подачи всех необходимых документов, для открытия расчетного счета, на котором будет формироваться резервный фонд, заинтересованным лицам и организациям (в том числе, предоставление права подписывать документы), в том числе в ФИО39), где предлагается открыть счет.

15. Поручить ФИО40ИНН №, ОГРН №) выставлять платежные документы собственникам помещений с начислением взносов в резервный фонд.

16. Определить способ уведомления о будущих общих собраниях собственников помещений.

17. Определить способ доведения итогов собрания.

18. Определить место хранения протокола общего собрания.

Решения на общем собрании ДД.ММ.ГГГГ (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), принятые по указанной повестке дня, являются недействительными, так как приняты вследствие недействительных решений на собрании ДД.ММ.ГГГГ. (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), так как в силу ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Истец исполнил обязательство, установленное ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ, и уведомил в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд, путем размещения соответствующего уведомления на стенде в многофункциональном нежилом здании расположенного по адресу: <адрес>, о чем составлен акт от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд соглашается с доводами стороны истца, удовлетворяет исковые требования.

Проведенное ДД.ММ.ГГГГ очно-заочное внеочередное собрание собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес> решения, принятые на собрании, являются ничтожными в силу закона - ст. ст. 181.2, 181.5 ГК РФ, а потому не должны были повлечь правовых последствий для собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>.

Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Признать недействительными решения очно-заочного внеочередного собрания собственников нежилых помещений в многофункциональном нежилом здании по адресу: <адрес> <адрес>, проведенные ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которых составлен протокол № от ДД.ММ.ГГГГ и протокол № от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Коломенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: А.А. Мелиоранская

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Коломенского городского суда

Московской области: А.А. Мелиоранская