РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 мая 2023 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Курносовой О.А., при секретаре фио, с участием представителя истца, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2213/23 по иску ФИО1 к ООО СК «Аскор» о взыскании денежных средств, денежной компенсации морального вреда,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО СК «Аскор» о взыскании денежных средств, денежной компенсации морального вреда.
В обоснование требований истец указал, что в связи с досрочным исполнением обязательств по кредитному договору у него возникло право на возврат части страховой премии, уплаченной по договору личного страхования, однако, ответчик в удовлетворении его требований отказал. В связи с изложенным истец просит суд взыскать с ответчика страховую премию в размере сумма, денежную компенсацию морального вреда в размере сумма
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил письменные возражения на иск.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
Судом установлено, что 14 февраля 2019г. между адрес (кредитор) и ФИО1 (заемщик) заключен договор потребительского кредита, по условиям которого заемщику предоставлен кредит в размере сумма на срок до 14 февраля 2024г. под 13,4% годовых при условии страхования заемщиком жизни и здоровья.
В тот же день между ООО СК «Аскор» (страховщик) и ФИО1 (страхователь) заключен договор страхования на условиях «Правил страхования от несчастных случаев и болезней», утвержденных 16.11.2017г., на период с 14 февраля 2019 г. по 13 февраля 2024 г., страховая премия в размере сумма уплачена страхователем за счет кредитных средств.
По состоянию на 22.02.2022г. ФИО1 исполнил свои обязательства по кредитному договору в полном объёме.
Как указывает истец, период с 14.02.23г. по 14.02.24г. не наступил, следовательно, страховая премия, подлежащая уплате за данный период, а именно, сумма, подлежит возврату.
01 декабря 2022г. ФИО1 обратился в ООО СК «Аскор» с заявлением о возврате части страховой премии пропорционально неистекшему сроку страхования, которое было оставлено без удовлетворения.
В силу пункта 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (пункт 2).
В пункте 3 названной выше статьи установлено, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Абзацем вторым пункта 3 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения договора страхования) предусмотрено, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Таким образом, юридически значимым для разрешения настоящего спора является выяснение вопроса имело ли место досрочное прекращение договора страхования по обстоятельствам, перечисленным в пункте 1 статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации, или действия истца надлежит расценивать как досрочный отказ от договора, в связи с чем подлежит выяснению вопрос, предусматривали ли стороны при заключении сделки возможность возврата страховой премии при таком отказе.
Из анализа приведенных норм права следует, что под обстоятельствами иными, чем страховой случай, при которых после вступления в силу договора страхования возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось, в данном случае подразумеваются обстоятельства, приводящие к прерыванию отношений по защите имущественных интересов истца, связанных с причинением вреда его здоровью, а также с его смертью в результате несчастного случая, что лишает всякого смысла страхование от несчастных случаев, по которому невозможна выплата страхового возмещения и, следовательно, приводит к досрочному прекращению договора страхования.
Проанализировав условия договора страхования, заключенного с ФИО1 (суду представлены полисы на каждый год страхования), суд приходит к выводу о том, что размер страховой суммы не связан с размером задолженности по кредитному договору, страховая сумма не снижается в зависимости от остатка задолженности по кредитному договору, т.е. договор страхования не подразумевает наступление обстоятельств, при которых страховая сумма при погашении кредитных обязательств будет равна нулю в связи с чем страховой полис не прекращает свое действие.
Судом установлено также, что договором страхования от 14 февраля 2019г. не предусмотрен возврат страховой премии или ее части при досрочном расторжении этого договора.
При таких обстоятельствах требования истца о взыскании страховой премии в размере сумма, денежной компенсации морального вреда в размере сумма удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к ООО СК «Аскор» о взыскании денежных средств, денежной компенсации морального вреда отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с момента составления решения в окончательной форме.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья О.А. Курносова
Решение в окончательной форме изготовлено 26 июня 2023г.