91RS0012-01-2022-003498-79
дело № 2-2056/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 ноября 2022 года город Керчь
Керченский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего, судьи – Сафонцевой Ю.А.,
при секретаре – Музыченко И.И.,
с участием: истца – ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2, представителя ответчика, действующей на основании доверенности – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Керчи гражданское дело по исковому заявлению ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации города Керчь Республики Крым, третьи лица: Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр социальных выплат модернизации и укрепления материально технической базы, учреждения социального обслуживания и занятости» об установлении факта постоянного проживания, возложении обязанности совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
В августа 2022 года ФИО3, ФИО4 действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 обратились в Керченский городской суд Республики Крым с иском к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации города Керчи Республики Крым, в котором просят установить факт постоянного проживания ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории города Керчь Республики Крым, возложить обязанность на ответчика предоставить меры социальной поддержки на льготный проезд ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Требования мотивированы тем, что решением Центрального районного суда г. Симферополя Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу на основании апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ на Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым возложена обязанность предоставить семье ФИО3 статус многодетной семьи с выдачей соответствующего удостоверения. В июне 2022 года ФИО14 получены удостоверения родителей многодетной семьи и ребенка многодетной семьи, которые подтверждают статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК «О социальной поддержке многодетных семей в Республики Крым». Вместе с тем, на обращение ФИО4 о предоставлении мер социальной поддержки по льготному проезду ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из Департамента труда и социальной защиты населения администрации г. Керчь Республики Крым, получено уведомление №.1-10/2737 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предоставлении льготного проезда ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по причине отсутствия постоянной регистрации на территории Республики Крым. По мнению истцов, действия сотрудников Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Керчь Республики Крым противоречат законодательству Российской Федерации и законодательству Республики Крым. Так, с сентября 2019 года ФИО3 и члены его семьи проживают на территории Республики Крым в <адрес>, где имеют регистрацию по месту пребывания, территорию Республики Крым не покидают. ФИО3 имеет постоянное место работы в г. Керчь, третий ребенок в семье рожден на территории Республики Крым, старший ребенок обучается в МБОУ РК г. Керчи школа №, средний и младший ребенок являются воспитанниками МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида № «Ручеек». Дети посещают объекты дополнительного образования и спортивные секции в г. Керчь, затраты, которые несет семья в связи с воспитанием детей, осуществляются на территории Республики Крым. Таким образом, фактическим местом жительства ФИО14 и их детей является город Керчь Республики Крым, однако постоянно зарегистрироваться на территории Республики Крым, в частности в г. Керчь они не могут, в связи с отсутствием жилого помещения принадлежащего им на праве собственности или по договору социального найма. Поскольку для получения права многодетной семьи на меры социальной поддержки, возникла необходимость в установлении факта проживания на территории г. Керчь Республики Крым, вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд с вышеназванными требованиями.
Протокольным определением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено: Министерство труда и социальной защиты Республики Крым (л.д. 117-119).
Протокольным определением Керченского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено: Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр социальных выплат модернизации и укрепления материально технической базы, учреждения социального обслуживания и занятости» (л.д. 155-156).
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, о дне, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, ранее в адрес Керченского городского суда Республики Крым направил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, на удовлетворении заявленных исковых требований настаивает (л.д. 130).
В судебном заседании истец ФИО4, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 дала пояснения аналогичные изложенным в иске, настаивала на удовлетворении заявленных исковых требований.
В судебном заседании представитель ответчика Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Керчь Республики Крым, действующая на основании доверенности – ФИО6, поддержала ранее поданные письменные возражения на заявленные исковые требования (л.д. 112-116), дополнительно пояснила, что основанием для отказа в предоставлении льготного проезда ребенку послужило отсутствие сведений о постоянной регистрации на территории Республики Крым либо решение суда устанавливающее факт постоянного проживания истцов и их несовершеннолетних детей на территории г. Керчь Республики Крым.
В судебное заседание третье лицо Министерство труда и социальной защиты Республики Крым явку представителя не обеспечил, о дне, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, в адрес Керченского городского суда Республики Крым представлены письменные пояснения на заявленные исковые требования (л.д. 132-134).
В судебное заседание третье лицо Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр социальных выплат модернизации и укрепления материально технической базы, учреждения социального обслуживания и занятости» явку представителя не обеспечил, о дне, времени и месте рассмотрения гражданского дела извещен надлежащим образом, о причинах не направления представителя суду не известно.
В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав пояснения истца ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2, представителя ответчика Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Керчи Республики Крым, действующей на основании доверенности ФИО8, допросив свидетелей: ФИО9, ФИО11, исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского дела ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО10 отделом ЗАГС администрации <адрес> края Российской Федерации заключен брак, о чем составлена актовая запись № (л.д. 10).
ФИО3 и ФИО4 являются родителями несовершеннолетних ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11, 12, 13).
ФИО3 документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии <...> выданным Ленинским УВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 8).
ФИО4 документирована паспортом гражданина Российской Федерации серии <...> выданным Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес> (л.д. 9).
Решением Центрального районного суда <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу на основании апелляционного определения судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ на Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым возложена обязанность предоставить семье ФИО3 статус многодетной семьи с выдачей соответствующего удостоверения (л.д. 83-89, 90-98).
Судебные акты оставлены без изменения определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 99-103).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 выданы удостоверения родителей многодетной семьи и ребенка многодетной семьи, подтверждающие статус и права на льготы, предусмотренные законодательством для многодетных семей (л.д. 24, 25, 26).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обратилась в Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым с заявлением о предоставлении меры социальной поддержки по льготному проезду ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 68).
Уведомлением Департамента труда и социальной защиты населения администрации города Керчь Республики Крым №.1-10/2737 ФИО4 отказано в предоставлении льготного проезда ребенку в Республики Крым по причине отсутствия регистрации на территории Республики Крым (л.д. 66-67).
Конституцией Российской Федерации установлено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты; материнство и детство, семья находятся под защитой государства; каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе для воспитания детей (часть 2 статьи 7, часть 1 статьи 38, часть 1 статьи 39).
Защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение, отнесены к вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (пункт «ж» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации).
Согласно ГОСТ Р 52495-2005. Национальный стандарт Российской Федерации. Социальное обслуживание населения. Термины и определения, утвержденного Приказом Ростехрегулирования от 30 декабря 2005 года № 532-ст, многодетная семья - семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (пункт 2.4.3).
Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
В соответствии с пп. «а» п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержки многодетных семей», органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга постановлено определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона.
Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» предусмотрено, что меры социальной защиты установлены на федеральном уровне и Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации поручено разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом. Однако, такой порядок и условия возмещения расходов не приняты.
В силу статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», полномочия органов государственной власти - субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, установленным Конституцией Российской Федерации, указанные в пункте 2 данной статьи, осуществляются данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета). Осуществление указанных полномочий может в порядке и случаях, установленных федеральными законами, дополнительно финансироваться за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, в том числе в соответствии с федеральными целевыми программами. Особенности финансового обеспечения указанных полномочий за счет средств бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации устанавливаются федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (пункт 1).
К полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов: 24) социальной поддержки и социального обслуживания граждан, имеющих детей (в том числе многодетных семей, одиноких родителей) (пункт 2).
Согласно статье 1 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», действие данного закона распространяется, в том числе на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Крым.
В соответствии со статьей 4 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым», многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, в том числе, детям из числа многодетных семей предоставляется льготный проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях, следующих по маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении, железнодорожным транспортам пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородних маршрутов в пределах Республики Крым.
Частью 1 статьи 2, части 1 статьи 3 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» установлено, что многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, включая усыновленных и принятых под опеку (попечительство), а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет. Документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, является удостоверение многодетной семьи установленного образца, выданное исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере образования, науки и молодежи. Порядок выдачи удостоверений многодетной семьи установлен Постановлением Совета министров Республики Крым от 24 февраля 2015 года № 59.
Удостоверение многодетной семьи является документом, подтверждающим статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки, предусмотренные Законом Республики Крым от 10 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» (пункт 2 Данного Порядка).
Предоставление мер социальной поддержки, осуществляется в порядке, определяемом Советом министров Республики Крым.
Порядок реализации прав на получение мер социальной защиты (поддержки) установлен Постановлением Совета министров Республики Крым № 578 от 23 декабря 2014 года «О порядке предоставления отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Крым, мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, на приобретение твердого топливам и сжиженного газа и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым» (далее Порядок).
Из преамбулы к Постановлению Совета министров Республики Крым № 578 от 23 декабря 2014 года, которым утвержден вышеуказанный Порядок, следует, что данный Порядок принят для предоставления льгот нескольким категориям граждан, в том числе указанных в Законе Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК/2014 «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым».
Постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года № 147 утверждено Положение о Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, согласно пункту 1 которого Министерство труда и социальной защиты Республики Крым является исполнительным органом государственной власти Республики Крым, проводящим и осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию, контролю в сфере труда, социального партнерства и трудовых отношений, уровня жизни и доходов, оплаты труда, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, занятости, социальной защиты и социального обслуживания населения, реабилитации инвалидов; отраслевое и межотраслевое регулирование в установленной сфере деятельности, оказание государственных услуг и управление государственным имуществом, а также координирующим в установленных случаях деятельность в этой сфере иных исполнительных органов государственной власти Республики Крым и предприятий, учреждений, организаций, отнесенным к его ведению.
Подпунктом 11 пункта 1 статьи Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 34-ЗРК/2014 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан в Республике Крым», органы местного самоуправления в городских округах и муниципальных районах наделяются отдельными государственными полномочиями по обеспечению мер социальной поддержки и социального обслуживания семей, имеющих детей, а именно по приему документов, назначению (отказ в назначении), перерасчету мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации в Республики Крым.
Статьей 5 Закона Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 34-ЗРК/2014 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере социальной защиты населения, опеки и попечительства отдельных категорий граждан в Республике Крым» определены права и обязанности исполнительных органов государственной власти Республики Крым при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.
Абзацем вторым статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определено, что регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания (абзац третий статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1).
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства (абзац четвертый статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1).
Абзацем 8 статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 определено, что местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
В соответствии с частью 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (пункт 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В пункте 12 раздела IV Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, № 4 (2016), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 декабря 2016 года разъяснено, что из содержания статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» следует, что регистрация не совпадает с понятием «место жительства» и сама по себе не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.
Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 2 февраля 1998 года № 4-П указал на то, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
В ходе рассмотрения настоящего дела судом установлено, что семья ФИО14 признана многодетной.
С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время ФИО3 проходит службу в ОМОН «Грифон» Главного управления Росгвардии по <адрес> и <адрес> (л.д. 21, 164). В личном деле майора полиции ФИО3, начальника отделения организации службы отряда мобильного особого назначения «Грифон» Главного управления Росгвардии по <адрес> и <адрес>, указаны сведения о составе семьи: жена – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сыновья - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 22).
Согласно свидетельствам о регистрации по месту пребывания №№, 2969, 2967, 2968, выданным отделом по вопросам миграции УМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и свидетельства по месту пребывания № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, его супруга ФИО4, несовершеннолетние дети ФИО1, ФИО5, ФИО2 зарегистрированы по месту пребывания по адресу: <адрес> (л.д. 14, 15, 16, 17, 18, 105).
Из представленных договоров найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО3, его супруга ФИО4, несовершеннолетние дети ФИО1, ФИО5, ФИО2 проживали по адресу: <адрес> (л.д. 27-28, 29-30), договорами найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ подтверждается проживание ФИО14 по адресу: <адрес> (л.д. 31-34, 35-36).
Из акта проверки жилищных условий от ДД.ММ.ГГГГ комиссии ОМОН «Грифон» Главного управления Росгвардии по <адрес> и <адрес> следует, что ФИО3, его супруга ФИО4, несовершеннолетние дети ФИО1, ФИО5, ФИО2 на основании договора найма жилого помещения проживают по адресу: <адрес>, на момент проверки супруга и дети находились по вышеуказанному адресу (л.д. 23).
При рассмотрении гражданского дела истцами также представлены доказательства о получении несовершеннолетними ФИО1, ФИО5, ФИО2 образовательных услуг в школьных и дошкольных учреждений в городе Керчь Республики Крым (л.д. 40-43, 44-47, 48, 49).
Истец ФИО4 пояснила суду, что до переезда в <адрес> Республики Крым осуществляла трудовую деятельность в должности дознавателя в <адрес>, в настоящее время находится в декретном отпуске, при этом подала документы на перевод на равнозначную должность в УМВД России по <адрес>.
Факт проживания ФИО3, его супруги ФИО4, несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 более трех лет в городе Керчь Республики Крым, работы ФИО3 в ОМОН «Грифон» Главного управления Росгвардии по <адрес> и <адрес> с сентября 2019 года, посещение несовершеннолетних детей школы и дошкольных учреждений подтвердили допрошенные в судебном заседании Керченского городского суда Республики Крым ДД.ММ.ГГГГ свидетели ФИО9, ФИО11, предупрежденные судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по статьям 307 - 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оценив предоставленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля последовательны, согласуются с пояснениями истцов по делу, материалами дела утверждения истцов о постоянном проживании на территории города Керчь Республики Крым не опровергаются.
Из представленных суду письменных пояснений на исковое заявление Министерства труда и социальной защиты Республики Крым следует, что отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства гражданина на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета (л.д. 132-134).
Такими данными исходя из положений статьи 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 признаются, в частности, наличие в собственности жилого помещения, договора найма или аренды жилого помещения и другие.
Сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1, не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 года № 4-П, регистрация является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, по смыслу приведенных норм, отсутствие постоянной регистрации у ФИО3, ФИО4 и их несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 по месту жительства в <адрес> Республики Крым, не влечет за собой невозможность реализации права на получение мер социальной поддержки, в том числе на льготный проезд, предусмотренных Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «О социальной поддержке многодетных семей в Республики Крым».
Принимая во внимание, что факт постоянного проживания истцов и их несовершеннолетних детей на территории <адрес> Республики Крым нашел своё подтверждении при рассмотрении гражданского дела и подтвержден документально, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 об установлении факта постоянного проживания на территории <адрес> Республики Крым, а соответственно для возложения обязанности на Департамент труда и социальной защиты населения администрации <адрес> Республики Крым предоставить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меры социальной поддержки на льготный проезд, предусмотренные Законом Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «О социальной поддержке многодетных семей в Республики Крым».
Руководствуясь ст.ст. 264, 268, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3, ФИО4, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО5, ФИО2 к Департаменту труда и социальной защиты населения администрации города Керчь Республики Крым, третьи лица: Министерство труда и социальной защиты Республики Крым, Государственное казенное учреждение Республики Крым «Центр социальных выплат модернизации и укрепления материально технической базы, учреждения социального обслуживания и занятости» об установлении факта постоянного проживания, возложении обязанности совершить определенные действия – удовлетворить.
Установить факт постоянного проживания ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на территории <адрес> Республики Крым.
Возложить обязанность на Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Керчи Республики Крым предоставить ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, меры социальной поддержки на льготный проезд, предусмотренные Законом Республики Крым от 17 декабря 2014 года № 39-ЗРК «О социальной поддержке многодетных семей в Республики Крым».
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым через Керченский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья /подпись/ Ю.А. Сафонцева
Мотивированное решение изготовлено 16 ноября 2022 года.
Копия верна: Решение суда не вступило в законную силу
Судья: Судья: