Дело *
УИД *
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата *
* городской суд * в составе:
председательствующего судьи – *8
при секретаре – *3,
с участием прокурора – *4,
а также представителя административного истца – ОМВД России по * городскому округу *6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении * городского суда административное дело по административному иску отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по * городскому округу к *2 о дополнении административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по * городскому округу (далее – ОМВД России по * городскому округу) обратился в суд с административным иском к *2, в котором просил дополнить ранее установленные административные ограничения, до окончания срока надзора, ограничениями в виде обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В обоснование заявленных требований указано, что с дата в ОМВД России по * городскому округу состоит под административным надзором *2, которая имеет непогашенную и неснятую судимость по приговору * городского суда от дата за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ. Наказание в виде лишения свободы отбывала в * России по *, откуда освободилась дата условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней. Решением * городского суда от дата в отношении *2 установлен административный надзор на срок до погашения судимости, то есть до дата , с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения для регистрации два раза в месяц; запрещения либо посещения мест общественного питания, где реализуется алкогольная и спиртосодержащая продукция на разлив; запрещения пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня. В период нахождения под административным надзором *2 в течение года дважды привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ (дата ), а также привлекался к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ (дата ), части 3 статьи 19.24 КоАП РФ (дата ). По месту жительства *2 характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и домочадцев не имеет. Ввиду изложенного, с целью предупреждения совершения преступлений и административных правонарушений в дальнейшем, а также оказания на него индивидуального воздействия, административный истец просит дополнить ранее установленные *5 административные ограничения.
В судебном заседании представитель административного истца *6 административное исковое заявление поддержала по изложенным в нем основаниям, просила его удовлетворить.
Административный ответчик *2 в судебном заседании не присутствовала, будучи надлежаще извещена о его месте и времени, представила письменное заявление, в котором просила рассмотреть административное исковое заявление в свое отсутствие, указала, что с требованиями согласна.
Руководствуясь положениями статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ), суд полагает возможным рассмотреть заявленные требования в отсутствие не явившегося административного ответчика, учитывая, что ее явка судом обязательной не признавалась.
Выслушав стороны, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить административное исковое заявление и установить в отношении *2 дополнительные административные ограничения, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора, дополнения административных ограничений предусмотрены главой 29 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и Федеральным законом от дата № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ)
В соответствии со статьей 2 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно положениям части 3 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Из пункта 1 статьи 4 Федерального закона № 64-ФЗ следует, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что приговором * городского суда * от дата *2 осуждена по части 1 статьи 105 УК РФ, с применением части 1 статьи 70 УК РФ, к восьми годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением * районного суда от дата *2 освобождена от отбывания наказания условно досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней.
Согласно справке * России по *, *2 содержалась в местах лишения свободы с дата по дата ; освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 28 дней по постановлению * районного суда от дата .
Решением * городского суда от дата в отношении *2 установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости по приговору * городского суда * от дата , за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, подлежащий исчислению со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, а также установлены административные ограничения в виде: обязательной явки в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации два раза в месяц; запрещения пребывания либо посещения мест общественного питания, где реализуется алкогольная и спиртосодержащая продукция на разлив; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22:00 до 06:00 часов следующего дня.
дата *2 поставлена на профилактический учет в ОМВД России по * с заведением дела административного надзора.
Из содержания пункта 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» следует, что суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
Пунктом 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата * предусмотрено, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Из материалов дела следует, что в период нахождения под административным надзором *2 в течение одного года дважды привлекалась к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ (несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния; постановления заместителя начальника полиции ОМВД России по * городскому округу от дата ), также постановлением заместителя начальника полиции ОМВД России по * городскому округу от дата привлечена к административной ответственности по части 2 статьи 19.24 КоАП РФ (невыполнение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, обязанностей, предусмотренных федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния), постановлением мирового судьи судебного участка №* от дата привлечена к административной ответственности по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ (повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).
Указанные постановления не обжаловались и вступили в законную силу.
Согласно справке-характеристике ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по * городскому округу от дата , *2 проживает по адресу регистрации в *, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и домочадцев не имеет, самостоятельно изыскивает возможности трудоустройства.
Учитывая приведенные нормы закона и исследованные в судебном заседании доказательства по делу, сведения, характеризующие личность *2, ее образ жизни, неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений против порядка управления в течение одного года, - суд приходит к выводу о необходимости дополнения ранее установленных в отношении последней административных ограничений, направленных на предупреждение совершения преступлений и правонарушений, и оказание на административного ответчика индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Предложенные административным органом дополнительные административные ограничения при изложенных выше обстоятельствах суд находит обоснованными.
Установление судом указанных дополнительных административных ограничений направлено на устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений, оказание на *2 воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений и антиобщественного поведения.
Таким образом, суд находит административный иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-181, 273 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление ОМВД России по * городскому округу * к *2 о дополнении административных ограничений на срок административного надзора, установленный решением * городского суда * от дата , - удовлетворить.
Дополнить ранее установленные административные ограничения *2, дата года рождения, уроженке *, административным ограничением в виде:
- обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На решение могут быть поданы апелляционные жалоба, представление в * областной суд через * городской суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.
Мотивированное решение составлено дата .
Председательствующий судья *9