УИД 11RS0001-01-2025-012577-14
Дело № 2-7888/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Землянской Е.В.,
при секретаре Козловой Л.С.,
с участием прокурора Вовк Я.И.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 07 ноября 2025 года дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта,
установил:
ФИО1 обратился суд с иском к ФИО3 (ныне – Сазанович) А.К. о признании утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ..., снятии с регистрационного учёта по указанному адресу.
К участию в деле в качестве законного представителя несовершеннолетнего ФИО2 привлечена ФИО3; в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - администрация МО ГО «Сыктывкар».
В судебном заседании истец ФИО1 на доводах искового заявления настаивал, согласился на рассмотрении дела в порядке заочного производства.
Иные лица участия в судебном заседании не приняли. С учетом положений статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации направленное ответчику судебное извещение считается доставленным. Ответчик ходатайств об отложении судебного разбирательства суду не представил. Гражданское дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Заслушав объяснения явившегося в судебное заседание лица, исследовав доказательства по делу в их совокупности, заслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Установлено, что жилое помещение (квартира, общей площадью 35,2 кв.м) с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., принадлежало на праве общей долевой собственности ФИО3, ФИО2 и ФИО7 на основании договора передачи жилого помещения №... от ** ** ** (по 1/3 доли, записи в ЕГРН от ** ** **).
Право общей долевой собственности на спорное жилое помещение за указанными лицами было прекращено на основании договора купли-продажи, заключенного с ФИО4 (записи в ЕГРН от ** ** **).
В соответствии с договором купли-продажи от ** ** **, заключенного между Алёшинской (ранее ФИО5) И.Н. (продавец) и ФИО1 (покупатель), продавец продал, а покупатель приобрел в собственность жилое помещение – объект недвижимости, общей площадью 35,2 кв.м, по адресу: Республика коми, ..., находящийся на пятом этаже кирпичного жилого дома.
** ** ** в ЕГРН зарегистрировано право собственности ФИО1 на спорное жилое помещение.
Являясь бывшим общедолевым собственником жилого помещения, ФИО3 (ныне - Сазанович) А.К. с ** ** ** сохраняет регистрацию по месту жительства по адресу спорного жилого помещения.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (часть 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (часть 2).
Согласно части 1 и 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
В силу части 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (часть 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).Нормами статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с частью 1 статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу части 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны (часть 1 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из содержания искового заявления и объяснений истца, ответчик в спорном жилом помещении не проживает, его личных вещей в квартире не имеется, в содержании жилого помещения участия не принимает.
Каких-либо допустимых доказательств сохранения у ФИО8 жилищных прав на спорное жилое помещение после его продажи суду не представлено. Ответчиком не заявлено доводов о наличии притязаний в отношении спорного жилого помещения. Какого-либо соглашения между ответчиком и собственниками жилого помещения о пользовании им суду не представлено.
Учитывая, что ответчик не является в понимании жилищного законодательства членом семьи собственника жилого помещения, в спорном жилом помещении не проживает, доказательств наличия договоренности с собственником о приобретении права пользования жилым помещением не представил, а сама по себе регистрация не порождает для ответчика каких-либо прав или обязанностей и не может служить основанием и условием реализации прав ответчика на спорное жилое помещение, оснований для приобретения ответчиком права пользования жилым помещением и для сохранения регистрации ответчика в жилом помещении в настоящее время не имеется.
В целях защиты прав истца, как собственника жилого помещения, ответчик подлежит признанию утратившими право пользования жилым помещением по адресу: ....
Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17 июля 1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
При таких обстоятельствах настоящее решение является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета по адресу: ....
Руководствуясь статьей 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил :
Исковые требования ФИО1 (...) к ФИО2 (...) удовлетворить.
Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: ....
Настоящее решение является основанием для снятия ФИО6 с регистрационного учета по адресу: ....
Ответчик вправе подать в Сыктывкарский городской суд Республики Коми заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, указав обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчиков в судебное заседание, о которых они не имели возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий - Е.В. Землянская
Мотивированное заочное решение составлено 12 ноября 2025 года.