Дело № 2а-1290/2025
УИД 23RS0031-01-2024-013668-73
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 января 2025 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Мотько Д.Ю.,
при секретаре Ушкань А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России № по г. Краснодару к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
установил:
начальник ИФНС России № по г. Краснодару ФИО5 обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании с ФИО1 задолженности по налогу на профессиональный доход за 2023 год в размере 315 рублей, из которых 177 рублей за октябрь, 138 рублей за ноябрь; задолженности по транспортному налогу за 2022 год в размере 43 890 рублей, пени по транспортному налогу за 2020, 2021 года, начисленной со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 122 рубля 71 копейка, пени на сальдо ЕНС после ДД.ММ.ГГГГ, начисленной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 092 рубля 26 копеек, а всего 46 419 рублей 97 копеек.
В обоснование административных исковых требований указано, что ФИО1 являлась (является) собственником транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, исходя из чего в силу требований налогового законодательства является плательщиком транспортного налога. Кроме того административный ответчик является плательщиком налога на профессиональный доход. Между тем, налоговая задолженность ФИО1 не погашена, должнику начислена пеня, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом.
Исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 этого Кодекса, если иное не предусмотрено данной статьей.
Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в частности, автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на учете в ИФНС России № по г. Краснодару, имела в спорный период времени (имеет) в собственности транспортные средства, являющиеся объектами налогообложения, а также является плательщиком налога на профессиональный налог.
Инспекцией в адрес ФИО1 направлено налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ об уплате транспортного налога за 2022 год.
В связи с неуплатой начисленных налогов на основании положений статьи 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации инспекцией в адрес налогоплательщика выставлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате задолженности по транспортному налогу, налогу на профессиональный доход и пени в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов, сборов и пени инспекцией вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № о взыскании задолженности по требованию №.
ИФНС России № по г. Краснодару обратилась к мировому судьей судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодар с заявлением о вынесении судебного приказа.
Мировым судьей ДД.ММ.ГГГГ вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 налоговой задолженности.
Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ указанный судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями.
С настоящим административным исковым заявлением инспекция обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно подпунктом 1 пункта 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей.
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена (пункт 4 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно установленным обстоятельствам, налоговым органом соблюдены установленные статьей 48 Налогового кодекса Российской Федерации сроки взыскания с административного ответчика налоговой задолженности.Расшифровка задолженности и расчет сумм представлены в материалах настоящего дела, правильность осуществленных расчетов сомнений в достоверности не вызывает и признается судом верным.
Доказательств уплаты задолженности административным ответчиком не представлено.
В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Налогового кодекса Российской Федерации при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно пунктам 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов определяется в процентах от суммы недоимки.
В постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П «По делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральных органах налоговой полиции» Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от ДД.ММ.ГГГГ №-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО2 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации», положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
В рамках настоящего дела налоговый орган просит о взыскании пени, начисленной на сумму недоимки по транспортному налогу за 2020 и 2021 года.
В обоснование своих требований указывает на то, что транспортный налог за 2020 год уплачен платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, транспортный налог за 2021 год предъявлен к взысканию.
Вместе с тем основная задолженность по транспортному налогу за 2021 год предъявлена к взысканию по административному делу (судья ФИО6), не рассмотренному в настоящее время, в связи с чем, вопрос о взыскании пени по данному виду налогообложения не может являться предметом рассмотрения по настоящему делу. Исковые требования о взыскании пени по транспортному налогу за период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и пени на сальдо ЕНС за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежат оставлению без рассмотрения.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований в части взыскания задолженности по обязательным платежам и оставлению без рассмотрения в части требований о взыскани пени.
Таким образом, административное исковое заявление подлежит частичному удовлетворению с одновременным взысканием с ответчика государственной пошлины.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление начальника ИФНС России № по г. Краснодару ФИО5 удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 ИНН <***>, проживающей по адресу: г. Краснодар, <адрес>, задолженность по налогу на профессиональный доход за 2023 год в размере 315 рублей, из которых 177 рублей за октябрь, 138 рублей за ноябрь; задолженность по транспортному налогу за 2022 год в размере 43 890 рублей, а всего 44 205 (сорок четыре тысячи двести пять) рублей.
Административное исковое заявление начальника ИФНС России № по г. Краснодару ФИО5 в части взыскания с ФИО1 пени по транспортному налогу за 2020, 2021 года, начисленной со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 122 рубля 71 копейка, пени на сальдо ЕНС после ДД.ММ.ГГГГ, начисленной с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 092 рубля 26 копеек оставить без рассмотрения.
Взыскать с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИНН № в доход государства государственную пошлину в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Д.Ю. Мотько