Дело №2-2775/2023

УИД 23RS0050-01-2023-003010-81

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Темрюк 21 сентября 2023 года

Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Воротынцевой А.А.,

с участием истца, представителя администрации МО Темрюкский район, действующего по доверенности Мигель С.А.,

ответчика ФИО1,

при секретаре Матвиенко Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации МО Темрюкский район к ФИО5 о запрете эксплуатации объекта капитального строительства,

УСТАНОВИЛ:

Представитель администрации МО Темрюкский район, действующий по доверенности Мигель С.А. обратился в суд с иском, в котором просит запретить ФИО5 и иным лицам эксплуатацию двухэтажного объекта капитального строительства, с кадастровым номером <адрес>

<адрес>

<адрес>

В <адрес>

Таким образом, до настоящего времени земельный участок и объекты недвижимости, расположенные в его границах, используются не по целевому назначению, выявленные нарушения не устранены, в связи с чем, представитель истца обратился в суд с указанными требованиями.

В судебном заседании истец, представитель администрация МО Темрюкский район, действующий по доверенности Мигель С.А. поддержал заявленные исковые требования, ссылаясь на те же обстоятельства. Дополнительно указал, что ответчик с договором аренды в администрацию не обращалась, использует земельный участок не по целевому назначению.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, указала, что она проживает в данном доме постоянно, сдает комнаты в аренду на летний период. С сайта забронировать комнату невозможно, об этом указано на самом сайте. Она является самозанятой, оплачивает соответствующие налоги. Информация о том, что она сдает комнаты, распространяется через знакомых и лиц, которые уже ранее у нее проживали, на основании чего, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования, заявленные администрацией МО Темрюкский район, подлежат удовлетворению в полном объёме по следующим основаниям.

В соответствии с положениями ст.ст.12, 56, 57 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основании принципа состязательности сторон, причем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых основывает свои требования либо возражения; доказательства представляются сторонами и иными участвующими в деле лицами.

Согласно ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно ч.ч.1, 2 ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу п.8 ч.1 ст.1 ЗК РФ одним из основных принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территории и требованиями законодательства.

В силу п.1 ст.7 ЗК РФ земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: 1) земли сельскохозяйственного назначения; 2) земли населенных пунктов; 3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; 4) земли особо охраняемых территорий и объектов; 5) земли лесного фонда; 6) земли водного фонда; 7) земли запаса.

Земли, указанные в п.1 указанной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (п.2 ст.7 названного Кодекса).

Зонирование территории для строительства регламентируется ГрК РФ, в п.7 ст.1 которого содержится понятие территориальных зон, то есть зон, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты.

Конкретные виды и состав территориальных зон указаны в ст.35 ГрК РФ, а виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства - в ст.37 указанного Кодекса. В соответствии с положениями ч.ч.2,3 ст.37 ГрК РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических документов.

Земельным кодексом РФ установлен исчерпывающий перечень видов надзора и контроля, за использованием земель, в том числе муниципальный земельный контроль, который в соответствии со ст.72 ЗК РФ осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

<адрес>

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО5.

<адрес>

В результате осмотра земельного участка установлено, что фактически на земельном участке, с видом разрешенного использования - для личного подсобного хозяйства, расположен: двухэтажный объект капитального строительства и гостиничного типа, используемые ответчиком в коммерческих целях.

<адрес>

Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков, утвержденному Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от ДД.ММ.ГГГГ №П/0412, фактическое использование земельного участка соответствует виду разрешенного использования – гостиничное обслуживание (4.7) размещение гостиниц.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения Темрюкского района, утвержденными решением II сессии Совета муниципального образования <адрес> VII созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, рассматриваемый земельный участок находится в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, в границах которой на земельных участках с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» (код 2.2) допустимо размещение жилого дома, производство сельскохозяйственной продукции, размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, содержание сельскохозяйственных животных, исходя из чего следует вывод о нецелевом использовании собственником земельного участка, в связи с эксплуатацией в его границах объекта с целью извлечения коммерческой прибыли.

Фактическое использование земельного участка с кадастровым номером <адрес> соответствует виду разрешенного использования – гостиничное обслуживание (4.7) размещение гостиниц.

Таким образом, на момент проведения выездного обследования усматривались признаки использования земельного участка с кадастровым номером <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 направлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Вместе с тем, до настоящего времени, земельный участок ответчика используется не по целевому назначению, вид разрешенного использования не изменен.

В силу ст.260 ГК РФ, ст.ст.40, 42 ЗК РФ собственники земельных участков обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

На основании п.1 ст.263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

С учетом положений ч.12 ст.70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», положения которой изменены вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №404-ФЗ «О внесении изменений в ст.70 ФЗ-218 и ст.16 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» собственник земельного участка имеет правовую возможность регистрации права собственности на жилой дом в границах земельного участка, имеющего вид разрешенного использования ИЖС, ЛПХ в упрощенном порядке, предоставив в регистрационный орган технический план в отношении созданного объекта капитального строительства без необходимости получения разрешительной документации до их возведения.

На строительство зданий, строений вспомогательного назначения разрешительная документация не требуется. Однако, вышеуказанные положения закона не распространяются на объекты коммерческого назначения.

В соответствии с ч.2 ст.49, ст.ст.48, 55, 55.24 ГрК РФ, п.2 ст.16 ЖК РФ принимая во внимание утверждённые Правила землепользования и застройки Голубицкого сельского поселения, а также различия в понятиях «жилой дом» и «нежилое здание», а также учитывая, что двухэтажное здание с мансардным этажом капитального строительства не введено в эксплуатацию в установленном порядке, предусмотренного ст.ст.51, 55 ГрК РФ, при отсутствии заключений уполномоченных государственных органов, подтверждающих соответствие градостроительным, противопожарным нормам и правилам, требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасности, требованиям энергетической эффективности и оснащенности объекта приборами учета используемых энергетических ресурсов, иными обязательными нормами и правилами, выданным техническим условиям на подключение к сетям инженерного обеспечения, свидетельствующими об отсутствии нарушений прав и законных интересов других лиц, следует вывод об отсутствии законной возможности эксплуатации двухэтажного жилого дома в целях предоставления услуг для проживания неопределенному кругу лиц, то данные объекты могут представлять угрозу жизни и здоровью проживающих в нем граждан.

В рассматриваемой ситуации указанные услуги оказываются ответчиком без учета требований безопасности в местах массового нахождения людей (требования действующего законодательства о наличии разрешения на строительство и утвержденной проектной документации, выданной до начала строительства и согласованной с контрольно-надзорными органами, в том числе: органами МЧС (пожарная охрана) и т.д., органами экологического контроля - объект находится в особо охраняемой зоне курорта; требования о наличии комплекса систем сигнализации, оповещения, пожаротушения, дымоудаления и т.д.

Соблюдение всех указанных требований возможно только на объектах капитального строительства, возведенных с целью извлечения прибыли из легального использования объекта коммерческого назначения, с получением до начала строительства объекта всех необходимых разрешений и согласований, и прошедших процедуру государственной регистрации права собственности на вновь возведённый объект коммерческого назначения.

Согласно п.7 ч.1 ст.1, ч.1 ст.65 Земельного кодекса РФ земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату. Уплата земельного налога, арендных платежей производится на основе оформленных установленном порядке правоустанавливающих документов, за отсутствие которых установлена административная ответственность.

Положениями Налогового кодекса РФ предусмотрено, что земельный налог и финансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками физическими лицами в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом - налогообложения.

Согласно ч.1 ст.387 Налогового кодекса РФ земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Согласно п.7 ч.1 ст.1, ч.1 ст.65 Земельного кодекса РФ земельное законодательство основывается на принципе платности использования земли согласно которому любое использование земли осуществляется за плату. Уплата земельного налога, арендных платежей производится на основе оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, за отсутствие которых установлена административная ответственность.

Таким образом, неисполнение ФИО1 требований земельного законодательства влечет за собой недополучение бюджетом Голубицкого сельского поселения денежных средств от взимания земельного налога, что нарушает права и законные интересы муниципального образования, так и неопределенного круга лиц его жителей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что ответчик использует названный земельный участок не в соответствии с его документировано учтенным видом разрешенного использования, указанным в сведениях государственного кадастра недвижимости и выписке из ЕГРН. Данное обстоятельство влечет за собой нарушение правового режима использования земельного участка, установленного требованиями ст.7 ЗК РФ, и невыполнение обязанностей по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием, закрепленных в ст.42 Земельного кодекса РФ.

При таких обстоятельствах, последствием недобросовестных действий ответчика является запрет осуществления деятельности.

Деятельность в области предоставления гостиничных услуг регулируется Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГг. №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГг. № «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации». Понятия «гостиница» и «гостиничные услуги» используемые в Правилах предоставления гостиничных услуг, имеют значения определенные в Федеральном законе «Об основах туристской деятельности - Российской Федерации».

Так, гостиница - средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованны религиозных организаций и (или) религиозных организаций, входящих в их структуру.

Гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

В соответствии с ч.7 ст.5 Федерального закона «Об основах туристической 1еятелыюсти в российской Федерации» Правительством Российской Федерации принято постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

В силу п.1 ч.2 ст.12 ЗК РФ целями охраны земель являются предотвращение и ликвидация загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы, а также обеспечение рационального использования земель, в том числе для восстановления плодородия почв на землях сельскохозяйственного назначения и улучшения земель.

В соответствии с п.1 ст.10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается осуществление действий в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Более того, в данном случае существенным является то обстоятельство, что вследствие использования ответчиком земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием, нарушен основополагающий принцип земельного законодательства - принцип платности использования земли. Размер земельного налога, подлежащего уплате, зависит от установленного вида разрешенного использования земельного участка, в соответствии с которым он используется его правообладателем.

С учетом изложенного, суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ФИО1 подлежит взысканию госпошлина в бюджет муниципального образования Темрюкский район в сумме 300 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Иск администрации МО Темрюкский район к ФИО5 о запрете эксплуатации объекта капитального строительства - удовлетворить.

Запретить ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и иным лицам эксплуатацию двухэтажного объекта капитального строительства, с кадастровым номером <адрес> на «гостиничное обслуживание».

Взыскать с ФИО5 в бюджет муниципального образования Темрюкский район госпошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательно форме.

Мотивированное решение суда составлено 26.09.2023.

Председательствующий (подпись) А.А. Воротынцева

Копия верна.

Судья:

Секретарь: