УИД16RS0042-03-2025-004018-13

Дело № 2-5584/2025

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 мая 2025 года г. Набережные Челны РТ

Набережночелнинский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хафизовой Р.Р.

при помощнике ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о восстановлении права залога на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о восстановлении права залога на квартиру, расположенную по адресу г..., указав в обоснование, что заочным решением Набережночелнинского городского суда от 16.08.2023 удовлетворены исковые требования ООО «Камский коммерческий банк» к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на указанную квартиру. 22.11.2023 и 23.11.2023 возбуждены исполнительные производства в отношении ответчиков. 20.12.2023 между ФИО2 и ООО «Камкомбанк» заключен договор уступки права требования по кредитному договору. Во исполнение обязательств истцом осуществлено полное погашение просроченной задолженности по кредитному договору. Однако, по заявлению ответчиков заочное решение суда было отменено. Определением суда от 12.03.2024 произведена по делу замена взыскателя на истца. 12.07.2024 решением суда исковые требования истца удовлетворены частично, решение суда в законную силу не вступило. Истец указывает, что согласно выписке ЕГРН отсутствует запись об ипотеке.

В судебное заседание истец ФИО2 по извещению не явилась, ее представитель ФИО6 в судебном заседании иск поддержал.

Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в суд по извещению не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.

Представители третьих лиц ООО «Камкомбанк», Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ в суд по извещению не явились, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав доводы представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества (ипотека) регулируется законом об ипотеке. Общие правила о залоге, содержащиеся в настоящем Кодексе, применяются к ипотеке в случаях, когда настоящим Кодексом или законом об ипотеке не установлены иные правила.

В соответствии со статьей 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.

О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в реестре, в котором зарегистрирован договор об ипотеке.

В соответствии со статьей 354 Гражданского кодекса Российской Федерации, 1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

В силу статьи 2 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 19 указанного Закона, ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В силу пункта 11 статьи 53 Федерального закона от 13.07.2015 "О государственной регистрации недвижимости, регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", а также по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с (временным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, гаражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.

В соответствии со статьей 47 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 12.06.2024) "Об ипотеке (залоге недвижимости), 1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

2. Лицо, которому переданы права по договору об ипотеке, становится на место прежнего залогодержателя по этому договору.

Если не доказано иное, уступка прав по договору об ипотеке означает и уступку прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству).

3. Если договором не предусмотрено иное, к лицу, которому переданы права по обязательству (основному обязательству), переходят и права, обеспечивающие исполнение обязательства.

Такое лицо становится на место прежнего залогодержателя по договору об ипотеке.

Уступка прав по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в соответствии с пунктом 1 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации должна быть совершена в той форме, в которой заключено обеспеченное ипотекой обязательство (основное обязательство).

В связи с осуществлением уступки прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, залогодержатель передает персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных".

4. К отношениям между лицом, которому уступаются права, и залогодержателем применяются нормы статей 382, 384 - 386, 388 и 390 Гражданского кодекса Российской Федерации о передаче прав кредитора путем уступки требования.

Из разъяснений, данных в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Как видно по делу, 20.03.2013 между ООО «Камкомбанк» и ответчиками был заключен кредитный договор на приобретение квартиры по адресу ..., с передачей квартиры в залог банку (л.д. 11-15).

20.03.2013 ответчики Кеймах приобрели квартиру по договору купли-продажи (л.д. 16-21).

Заочным решением Набережночелнинского городского суда от 16.08.2023 удовлетворены исковые требования ООО «Камкомбанк» к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество (л.д. 22-26).

20.12.2023 между ООО «Камкомбанк» и ФИО2 заключен договор уступки права требования, согласно которому права требования задолженности перешли к ФИО2 (л.д. 27-29).

Впоследствии, по заявлению ответчиков заочное решение суда было отменено, произведена замена взыскателя ООО «Камкомбанк» на ФИО2

Решением Набережночелнинского городского суда от 12.07.2024 исковые требования ФИО2 к ответчикам Кеймах были удовлетворены частично, взыскана задолженность по кредитному договору и обращено взыскание на заложенное имущество (л.д. 30-36).

Из выписки Росреестра усматривается, что какое-либо ограничение прав на квартиру в виде ипотеки не зарегистрировано (л.д. 37-48).

Из представленных Росреестром документов усматривается, что ООО «Камкомбанк» обратилось с заявлением о погашении записи об ипотеке (л.д. 632-66).

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд находит требования иска подлежащими удовлетворению. При этом, суд исходит из того, что истцом перечислены банку денежные средства в счет погашения обязательств ответчиков по кредитному договору.

Следовательно, к истцу перешли права, в том числе, обеспеченные ипотекой.

Руководствуясь статьями 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Восстановить за ФИО2 право залога в отношении квартиры по адресу г... в счет исполнения обязательства по кредитному договору <***> от 20.02.2013.

Данное решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости об ипотеке.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На момент публикации решение не вступило в законную силу. Копия верна. Судья подпись Хафизова Р.Р