25RS0004-01-2023-001634-98
Дело № 2а-1928/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2023 года г. Владивосток
Советский районный суд г.Владивостока, в составе председательствующего судьи Кашимовского А.Е.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зюзь Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец обратился в суд с административным иском к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю (далее – УФРС по ПК) о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с кадастровым номером <номер>, указав следующее.
Административный истец <дата> обратился с заявлением о регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру, предоставив в обоснование договор купли-продажи квартиры от <дата>, а также заявление продавца и покупателя.
Уведомлением от <дата> <номер> административному истцу сообщили о приостановлении государственной регистрации права, поскольку в представленном договоре купли-продажи не указан способ и срок расчета сторон, предложено представить договор купли-продажи в новой редакции, либо обратиться к административному ответчику с заявлением о государственной регистрации ипотеки в силу закона.
Во исполнение указанного уведомления административным истцом административному ответчику представлена расписка от <дата>, подтверждающая расчет между сторонами по договору купли-продажи от <дата> в полном объеме и отсутствии претензий со стороны продавца по поводу оплаты.
Поскольку в установленный срок административный истец о результатах рассмотрения заявления уведомлен не был, он обратился за оказание юридической помощи к адвокату, которой направлены запрос административному ответчику, на который был получен ответ, что заявление административного истца рассмотрено, в государственной регистрации перехода права собственности на указанную квартиру отказано, в связи с тем, что заявителем не представлена новая редакция договора купли-продажи указанной квартиры.
Не согласившись с указанным решением, административный истец обратился с административным иском в суд, поскольку полагает, что оплата приобретаемой квартиры в день подписания договора купли-продажи в полном объеме свидетельствует об отсутствии необходимости предоставлять новую редакцию договора купли-продажи, а также свидетельствует о том, что вопрос о нахождении имущества в залоге/ипотеке в силу закона отпал.
Просит суд признать незаконным решение административного ответчика об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру от <дата> <номер>, а также восстановить срок обращения с административным иском в суд, поскольку до момента подачи административного иска обжалуемое решение в адрес административного истца так и не поступило, несмотря на направление соответствующих запросов.
Стороны, извещенные о времени и месте судебного заседания надлежащим образом не явились, о причинах своей неявки не сообщили, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не направили, от представителя административного истца по доверенности ФИО2 в суд поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В силу ч. 6 ст. 226 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, давая оценку фактическим обстоятельствам дела, всем имеющимся доказательствам в их совокупности, суд считает, что административное исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.4 КАС РФ, каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии с ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Из ч.1 ст.218 КАС РФ следует, что для признания решений (действий) недействительными (незаконными) необходимо наличие двух условий: несоответствие решений (действий) закону и нарушение ими прав и свобод заявителя.
По смыслу ч.1 ст.218, ч.2 ст.227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств, а также соблюдению срока для обращения в суд за защитой нарушенного права. Вместе с тем административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - ФЗ № 218) осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации.
В силу ч.1 ст. 27 ФЗ № 218 в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в ст. 26 ФЗ № 218.
Согласно ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.
В силу п. 2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Как установлено пп. 1 п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства.
Согласно ч. 1 ст. 21 ФЗ № 218 документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.
В силу требований ч. 5 ст. 18 ФЗ № 218 не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 настоящего Федерального закона и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами.
В судебном заседании установлено, что административный истец 18.08.2020 обратился с заявлением о регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру, предоставив в обоснование договор купли-продажи квартиры от 18.08.2020 года, а также заявление продавца и покупателя.
Уведомлением от 25.08.2020 <номер> административному истцу сообщили о приостановлении государственной регистрации права, поскольку в представленном договоре купли-продажи не указан способ и срок расчета сторон, предложено представить договор купли-продажи в новой редакции, либо обратиться к административному ответчику с заявлением о государственной регистрации ипотеки в силу закона.
Во исполнение указанного уведомления административным истцом административному ответчику представлена расписка от 18.08.2020, подтверждающая расчет между сторонами по договору купли-продажи от 18.08.2020 в полном объеме и отсутствии претензий со стороны продавца по поводу оплаты.
При этом, в нарушение требований ч. 2 ст. 62 КАС РФ, административным ответчиком не представлено доказательств, подтверждающих направление уведомления об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> с кадастровым номером <номер> административному истцу. Имеющееся в материалах дела уведомление не содержит адреса ФИО1, в связи с чем, суд находит убедительным утверждение административного истца, о том, что обжалуемое решение в его адрес не направлялось, срок обращения в суд с указанным административным иском подлежит восстановлению.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, сведений, содержащихся в расписке о получении оплаты по договору купли-продажи от <дата>, а также в связи с отсутствием требований действующего законодательства об обязательном указании в договоре купли-продажи недвижимости порядка расчета сторон договора, суд считает, что отказ административного ответчика по изложенным в нем основаниям не соответствует требованиям закона и нарушает права и законные интересы административного истца, в связи с чем, административные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ). Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ)
Поскольку суд пришел к выводу о незаконности оспариваемого решения административного ответчика, для восстановления прав административного истца и устранения допущенного нарушения административному ответчику необходимо повторно рассмотреть заявление ФИО1 об осуществлении государственного регистрации перехода права собственности на вышеуказанную квартиру.
Руководствуясь ст.ст. 175-181 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю о признании незаконным решения об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с кадастровым номером <номер>, выраженное в уведомлении от <дата> <номер>- удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю об отказе в государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> с кадастровым номером <номер>, выраженное в уведомлении от <дата> <номер>
Возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю обязанность в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление ФИО1 об осуществлении государственного регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: <...> с кадастровым номером <номер>
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено <дата>.
Судья А.Е. Кашимовский