Дело № 2-4073/2025
УИД 74RS0002-01-2025-004652-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 октября 2025 года г. Челябинск
Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Губка Н.Б.
при секретаре Манаковой К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании с участием прокурора Задемидько Д.Е., представителя ответчика ФИО1, гражданское дело по иску Каслинского городского прокурора города Челябинской области в интересах ФИО2 ФИО7 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области о признании незаконным неправомерным отказа возмещении расходов на оплату проезда, возложении обязанности возместить стоимость проезда,
УСТАНОВИЛ:
Каслинский городской прокурор города Челябинской области обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования РФ по Челябинской области в интересах ФИО2 ФИО8 о признании незаконным отказа Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области в возмещении расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно, возложении обязанности в течение месяца возместить стоимость проезда как инвалиду к месту лечения и обратно в размере 1 700 руб., указав в обосновании заявленных требований на то, что истец является инвалидом 2 группы, на основании заявления от 16 мая 2023 года ФИО2 10 февраля 2025 года выдана путевка в ООО «Санаторий «<данные изъяты>», вместе с тем, талон на получение бесплатного проезда не выдан в связи с чем последний был вынужден приобрести билеты к месту отдыха самостоятельно, чем нарушаются права истца.
Прокурор Задемидько Д.Е. в судебном заседании просил об удовлетворении заявленных требований.
В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель ответчика ФИО1 полагала, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что истцу ФИО2 установлена 2 группа инвалидности бессрочно, что подтверждается Справкой МСЭ-2023 №.
ФИО2 представлена путевка в Санаторий «<данные изъяты>» № с 24 февраля 2025 года. Данные факты сторонами не оспаривались.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации).
В соответствии со статьей 7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.
Правовые и организационные основы оказания государственной социальной помощи малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также порядок учета прав граждан на меры социальной защиты (поддержки) определяет Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (далее по тексту - Федеральный закон "О государственной социальной помощи").
В силу абзаца 2 статьи 1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" государственная социальная помощь - это предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в названном федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.
Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют, в том числе, инвалиды (пункт 8 статьи 6.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи").
В силу пункта 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи" в состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 этого Федерального закона, набора социальных услуг включается среди прочих социальная услуга по бесплатному проезду на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В силу части 5 статьи 6.3 названного закона определение порядка предоставления гражданам социальных услуг возложено на федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, и федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Предоставление гражданам при наличии соответствующих медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение регулируется Порядком предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н, (далее - Порядок).
В силу пункта 23 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утвержденного приказом Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21 декабря 2020 года, организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом социального страхования Российской Федерации и органом, уполномоченным высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в случае их передачи на основании соглашений, заключенных между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 25 Порядка организация приобретения путевок на санаторно-курортное лечение осуществляется Фондом и органом, уполномоченным высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг по предоставлению отдельным категориям граждан при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в случае их передачи на основании соглашений, заключенных между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 6.5 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ порядок финансирования расходов по оказанию гражданам государственной социальной помощи в виде социальных услуг устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Правилами финансового обеспечения расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 864, (далее - Правила) обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг является расходным обязательством Российской Федерации.
Финансовое обеспечение расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки в виде проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, осуществляется за счет денежных средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий год, которые направляются в виде межбюджетных трансфертов Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации распределяет указанные денежные средства по территориальным отделениям Фонда на основании представленных ими бюджетных заявок и перечисляет их санаторно-курортным учреждениям, в соответствии с заключенными с ними договорами.
Приказом Минтруда России N 929н, Минздрава России N 1345н от 21 декабря 2020 года утвержден Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, который регулирует предоставление гражданам из числа категорий, поименованных в статьях 6.1 и 6.7 Федерального закона "О государственной социальной помощи", сведения о которых содержатся в Федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, набора социальных услуг, включающего следующие социальные услуги: предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (пункт 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи"); предоставление бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (пункт 2 части 1 статьи 6.2 Федерального закона "О государственной социальной помощи").
В силу пункта 35 Порядка организация перевозки граждан к месту лечения и обратно осуществляется железнодорожным, авиационным, водным (речным) и автомобильным транспортом.
В силу пункта 37 Порядка одновременно с получением в территориальных органах Фонда или уполномоченном органе санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования (далее - специальные талоны) или направлениями на приобретение проездных документов на авиационном, автомобильном и водном транспорте (далее - именное направление). При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления на право бесплатного получения проездных документов выдаются на каждый вид транспорта.
В силу пункта 39 Порядка специальный талон на право бесплатного проезда железнодорожным транспортом дальнего следования может быть оформлен в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 21 августа 2019 года N 428, вступившим в силу с 05 ноября 2019 года, утвержден Административный регламент предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (далее - Административный регламент).
В пункте 2 Административного регламента в качестве заявителей на получение государственной услуги поименованы инвалиды.
Предоставление государственной услуги осуществляется Фондом через свои территориальные органы (пункт 8 Административного регламента).
Пунктом 11 Административного регламента установлено, что при предоставлении заявителю бесплатного проезда территориальные органы Фонда не позднее 14 дней со дня регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, предоставляют заявителю специальные талоны и (или) именные направления.
В пункте 22 Административного регламента приведен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения по путевкам, предоставленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, а также к месту лечения при наличии медицинских показаний по направлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения и обратно.
К таким основаниям отнесены: отказ заявителя от получения набора социальных услуг полностью, отказ заявителя от получения государственной услуги в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, оформленный в виде заявления об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), подаваемого в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с частями 3, 4 статьи 6.3 Федерального закона "О государственной социальной помощи".
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
Поскольку истец обратился с заявлением о предоставлении услуги по обеспечению санаторно-курортным лечением в 2023 году, сама услуга была ему предоставлена в 2025 году сроком оказания с 24 февраля по 13 марта 2025 года, а в период с 2023 по 2025 год ФИО2 не отказывался от предоставления ему набора социальных услуг, то суд приходит к выводу о том, что пенсионным органом неправомерно отказано в предоставлении бесплатного проезда от места отдыха до места проживания и обратно, в связи с чем полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца понесенные убытки за приобретение билетов на автобус 12 марта 2025 года <данные изъяты> в сумме 630 рублей 12 марта 2025 года Челябинск –Касли в сумме 420 рублей; а также стоимость билета <данные изъяты>, стоимостью 650 руб., всего в сумме 1700 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать неправомерным отказ Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области в возмещении расходов на оплату проезда к месту лечения и обратно ФИО2 ФИО9;
Возложить на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Челябинской области (ИНН/КПП <***>/745301001) обязанность в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу возместить ФИО2 ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №) стоимость проезда как инвалиду к месту санаторно- курортного лечения и обратно в размере 1700 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Центральный районный суд г.Челябинска в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Председательствующий: п/п Н.Б. Губка
Мотивированное решение изготовлено 14 ноября 2025 года
Копия верна
Судья
Секретарь