УИД №57RS0022-01-2022-002881-19

№2-2557/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 августа 2022 г. г. Орел

Заводской районный суд города Орла в составе:

председательствующего судьи Соловьевой З.А.,

при секретаре судебного заседания Глотовой А.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО7 ФИО12 к администрации города Орла о признании права собственности на гараж в порядке наследования,

установил:

ФИО7 ФИО13 (далее-ЧувилеваИ.Н., истец)обратилась в суд с иском к администрации города ФИО10 о признании права собственности на гараж в порядке наследования.В обоснование требований указано, что (дата обезличена) умер отец истца ФИО4 ФИО14. При жизни отцу истца был предоставлен земельный участок под строительство гаража в ГСК «ФИО5». На предоставленном земельном участке отец истца возвел гараж, площадью 41 кв.м., которому впоследствии был присвоен адрес: (адрес обезличен). Оплата строительства гаража была полностью произведена. После смерти отца открылось наследственное имущество в виде денежных вкладов и гаража, площадью 41 кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен) (дата обезличена) умерла мать истца ФИО4 ФИО15. После смерти матери открылось наследственное имущество в виде денежных вкладов умершего мужа ФИО2, денежных вкладов матери, квартиры, расположенной по адресу: Орловская область, (адрес обезличен), гаража, площадью 41 кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен) Истец и ее родная сестра ФИО4 ФИО16 являются наследниками первой очереди по закону после смерти родителей. ФИО6 от принятия наследства отказалась. В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, (дата обезличена) истцу были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанное имущество. Однако, свидетельство о праве собственности на гараж выдано не было, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию права собственности умершего на гараж. В связи сизложенным, истец просила признать за ней право собственности на гараж, площадью 41 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен)

В судебном заседанииистец ФИО7 заявленные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их удовлетворить.

В судебное заседание ответчик администрация г. Орла не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

В судебном заседании третье лицо ФИО9 не возражала против удовлетворения исковых требований истца, поскольку она, как наследник, отказалась от принятия наследства после смерти родителей.

В судебное заседание третье лицо председатель ПГК «Луч»ФИО11 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Выслушав истца, третье лицо, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется. Это право включает в себя, в том числе, право наследников на получение наследства.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судом, в том числе путем признания права.

Пункт 4 ст. 218Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс), закрепляющий, что внесение членом потребительского кооператива, имеющим право на паенакопления, полностью паевого взноса за гараж, служит основанием для приобретения права собственности на указанное имущество, направлен на защиту имущественных прав таких лиц.

Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ, Кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из п. 1 ст. 1110ГК РФ, наследование - это универсальное правопреемство, в результате которого имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст. 1112 Кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону(абз.1 ст. 1111 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 1153 (п. 1) ГК РФ определено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснено в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО7 (до вступления в брак ФИО4) является дочерью ФИО21 и ФИО22

Отец истца ФИО21, (дата обезличена) года рождения, умер (дата обезличена), что подтверждается свидетельством о смерти от (дата обезличена).

При жизни ФИО21 был предоставлен земельный участок под строительство гаража в ГСК «ФИО5», на предоставленном земельном участке отец истца возвел гараж, площадью 41 кв.м., которому впоследствии был присвоен адрес: (адрес обезличен) Оплата строительства гаража была полностью произведена. Указанные обстоятельства подтверждаются договором от (дата обезличена), квитанцией от (дата обезличена).

Право собственности на гараж не было зарегистрировано в установленном законом порядке.

После смерти ФИО21 открылось наследство в виде денежных вкладов и гаража, площадью 41 кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен)

Мать истца ФИО22, (дата обезличена) года рождения, умерла (дата обезличена), что подтверждается свидетельством о смерти от (дата обезличена).

После смерти ФИО22 открылось наследство в виде денежных вкладов умершего мужа ФИО21, денежных вкладов матери, квартиры, расположенной по адресу: (адрес обезличен), и гаража, площадью 41 кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен)

Истец и ее родная сестра ФИО4 ФИО17 являются наследниками первой очереди по закону после смерти родителей.

ФИО6 от принятия наследства отказалась.

В установленный законом срок истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

(дата обезличена) истцу были выданы свидетельства о праве на наследство по закону на денежные вклады после смерти матери ФИО22 и на квартиру, расположенную по адресу: (адрес обезличен).

Однако, свидетельство о праве собственности на гараж выдано не было, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию права собственности умершего отца ФИО2 на гараж.

Согласно справке от (дата обезличена), выданной нотариусом ФИО8, на основании заявления от (дата обезличена) заведено наследственное дело (номер обезличен) к имуществу умершей матери ФИО3, которая фактически приняла наследство после смерти мужа ФИО2, но не оформила свои наследственные права. По состоянию на (дата обезличена) ФИО1 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу.

При установленных в судебном заседании обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что при рассмотрении дела истцом представлены доказательства, с достоверностью подтверждающие фактическое принятие истцом наследства после смерти ФИО22

Поскольку в судебном заседании установлено, что истецфактически приняла наследство, открывшееся после смерти ФИО22, поскольку после еесмерти истец пользуется гаражом, приняла иное имущество умершей, что подтверждается наследственным делом, суд считает возможным удовлетворить требование о признании за ФИО7 ФИО18 права собственности на гараж, площадью 41 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен)

Разрешая вопрос о процессуальных издержках на основании ст. 98 ГПК РФ, суд принимает во внимание разъяснения, содержащиеся в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», и, учитывая, что необходимость защиты прав истца не обусловлена установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, приходит к выводу, что судебные издержки распределению не подлежат.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14Федерального закона от 13.07.2015№218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»основанием для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

В силу п. 1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО7 ФИО19 к администрации города Орла о признании права собственности на гараж в порядке наследования -удовлетворить.

Признать за ФИО7 ФИО20 право собственности на гараж, площадью 41 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен)

Решение суда является основанием для регистрации права собственности в Управлении Росреестра по Орловской области.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Мотивированное решение изготовлено 07 сентября2022 года.

Судья З.А. Соловьева