УИД 77RS0010-02-2025-008363-03
Дело №2а-682/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
адрес 13 ноября 2025 года
Измайловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Романовой Виталины Александровны,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России №19 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов, пени,
УСТАНОВИЛ:
административный истец ИФНС России № 19 по адрес обратился в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов и пени, указав, что административный ответчик состоит на налоговом учете в ИФНС России №19 по адрес и обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. Инспекцией ФНС России №19 по адрес должнику было направлено требование об уплате задолженности, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, сумме задолженности и сроке погашения задолженности, которое должником не исполнено, задолженность в полном объеме не погашена, что послужило основанием для обращения административного истца с иском в суд после отмены мировым судьей судебного приказа. В связи с изложенным административный истец просит восстановить срок обращения с административным иском в суд; взыскать с фио задолженность перед бюджетом РФ по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 2021-2023 годы в размере сумма и пени, начисленные в соответствии со ст.75 НК РФ, в размере сумма
Представитель административного истца фио в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела без ее участия, настаивала на удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Административный ответчик в судебное заседание не явился, извещался должным образом по адресу, указанному в административном исковом заявлении.
Учитывая, что обязательное участие сторон в судебном заседании по данной категории споров не предусмотрено законом, а явка участников процесса в судебное заседание судом обязательной не признана, участники процесса об отложении судебного разбирательства не ходатайствовали, административное дело рассмотрено без участия сторон в соответствии со ст150, ч.2 ст.289 КАС РФ.
Исследовав письменные доказательства, суд находит административный иск обоснованным, подлежащим удовлетворению. Вывод суда основан на следующем.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Согласно ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание задолженности с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему Российской Федерации в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» введен институт Единого налогового счета.
Согласно пункту 1 статьи 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Единым налоговым платежом также признаются суммы денежных средств, подлежащие учету на едином налоговом счете, указанных в подпунктах 1 - 5 пункта 1 статьи 11.3 Кодекса.
В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
В силу положений ст. 430 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, уплачивают:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере, который
определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает сумма, - в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года, сумма за расчетный период 2022 года;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает сумма, - в фиксированном размере страховых взносов, установленном абзацем вторым настоящего подпункта, плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего сумма за расчетный период.
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере сумма за расчетный период 2021 года, сумма за расчетный период 2022 года.
Пунктом 5 ст.430 НК РФ установлено, что если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
В соответствии с п. 1 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.
Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Статьей 23 НК РФ установлено, что плательщики страховых взносов обязаны уплачивать установленные настоящим Кодексом страховые взносы; 2) вести учет объектов обложения страховыми взносами, сумм исчисленных страховых взносов по каждому физическому лицу, в пользу которого осуществлялись выплаты и иные вознаграждения, в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета расчеты по страховым взносам; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты страховых взносов; представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, сведения о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета; в течение шести лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты страховых взносов (п. 3.4).
Как следует из материалов дела, ФИО1 состоит на учете в ИФНС России №19 по адрес в качестве налогоплательщика (ИНН <***>), в период с 29.08.2018 по 23.03.2023 осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.
Как следует из административного искового заявления, и доказательств обратного административным ответчиком не представлено, ФИО1 не уплатил страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за 2021-2023 годы.
В соответствии с расчетом, составленным административным истцом, по состоянию на 10.12.2024 у административного ответчика имеется задолженность в следующих размерах:
- по уплате страховых взносов на ОПС за 2021-2023 годы в размере сумма (сумма – за 2021 год, сумма – за 2022 год и сумма – за 2023 год);
- по уплате страховых взносов на ОМС за 2021-2022 годы в размере сумма (сумма – за 2021 год, сумма – за 2022 год).
В связи с неисполнением налогоплательщиком обязательств по уплате налога в соответствии со ст. 75 НК РФ инспекцией начислены пени в размере сумма
Проверяя расчет административного истца, суд не находит оснований с ним не согласиться, поскольку указанный расчет является правильным, соответствует требованиям законодательства и материалам дела, административным ответчик не оспорен, иного расчета вопреки требованиям статей 14, 62 КАС РФ суду не представлено, равно как и не представлено административным ответчиком доказательств, которые могли бы свидетельствовать о недостоверности представленных административным истцом сведений, используемых для расчета налогов.
Из материалов дела следует также, что Инспекцией ФНС России №19 по адрес в адрес административного ответчика через личный кабинет налогоплательщика в соответствии со ст.69, 70 НК РФ направлялось требование №6494 по состоянию на 27.06.2023, в котором сообщалось о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета, с указанием видов налогов и пени на момент направления требования, а также об обязанности уплатить сумму задолженности по страховым взносам, транспортному налогу и пени в срок до 26.07.2023 года.
При этом требование содержит информацию о том, что в случае изменения суммы задолженности направление дополнительного (уточненного) требования об уплате задолженности не предусмотрено законодательством РФ о налогах и сборах. Актуальную информацию можно получить в личном кабинете налогоплательщика.
Данное требование административным ответчиком не исполнено, задолженность не погашена, доказательств обратному суду не представлено.
В связи с неисполнением административным ответчиком обязанности по уплате обязательных платежей и штрафных санкций инспекцией принято решение о взыскании недоимки по налогу в судебном порядке.
01.04.2024 мировым судьей судебного участка №307 адрес по заявлению ИФНС России №19 по адрес вынесен судебный приказ о взыскании с фио задолженности по уплате, в том числе страховых взносов и пени.
17.05.2024 судебный приказ отменен по заявлению должника.
Выясняя в соответствии с ч.6 ст.289 НК РФ, соблюден ли срок обращения в суд, суд отмечает следующее.
Согласно статье 48 НК РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности в случае, если размер отрицательного сальдо превышает сумма
Административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа, об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа либо определения о повороте исполнения судебного приказа, если на момент вынесения судом определения об отмене судебного приказа задолженность была погашена.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании, предусмотренный пунктами 3 и 4 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
В ранее действовавшей редакции Федерального законов (на момент выставления налоговым органом требования) абзац 2 пункта 4 статьи 48 НК РФ предусматривал, что административное исковое заявление о взыскании задолженности за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке административного судопроизводства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Требование об уплате задолженности подлежало исполнению до 26.07.2023, следовательно, с заявлением о вынесении судебного приказа налоговому органу следовало обратиться не позднее 26.01.2024.
С заявлением о вынесении судебного приказа ИФНС России №19 обратилась с незначительным пропуском установленного законом срока.
Административным истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, мотивированное неоднократным обращением (в сроки, установленные законом) к мировому судье и возвращением заявления о вынесении судебного приказа, а также необходимостью подготовки значительного количества административных исковых заявлений.
Разрешая данное ходатайство, суд приходит к следующему.
Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодателем не определены. Процессуальным законодательством также не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными.
Признание тех или иных причин пропуска срока уважительными относится к исключительной компетенции суда, рассматривающего данный вопрос, и ставится законом в зависимость от его усмотрения.
Суд принимает во внимание, что требование об оплате задолженности ФИО1 в установленном законом порядке и сроки не обжаловалось, спорная задолженность безнадежной к взысканию не признавалась.
При таких обстоятельствах, учитывая, что срок, установленный ст.48 КАС РФ, не является пресекательным, принимая во внимание совершение административным истцом в целях взыскания с фио обязательных платежей и санкций последовательных действий, обусловленных защитой интересов и прав бюджета на своевременное и полное поступление налоговых платежей, что с данным административным иском в суд административный истец первоначально обратился 24.01.2025 (материалу присвоен №Ма-346/2025) также с незначительным пропуском установленного срока, суд находит, что срок обращения в суд пропущен налоговым органом по уважительной причине по доводам, изложенным в письменном ходатайстве, и подлежит восстановлению
С учетом изложенного, поскольку административным ответчиком не представлено доказательств исполнения требования об уплате задолженности по уплате обязательных платежей и санкций, суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания с фио задолженности по уплате страховых взносов и пени в заявленном налоговым органом размере.
На основании ст. 114 КАС РФ, 333.19 НК РФ с административного ответчика в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Инспекции Федеральной налоговой службы России №19 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате страховых взносов и пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>, адрес) в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы России №19 по адрес задолженность перед бюджетом РФ по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование за 2021-2023 годы в размере сумма, а также пени в размере сумма, а всего сумма
Взыскать с ФИО1 (ИНН <***>, адрес) в доход бюджета адрес государственную пошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья В.А. Романова