Дело № 1-594/2023
УИД: №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 декабря 2023 года
Судья Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ФИО1,
Подсудимого ФИО2,
Защитника - адвоката Ларенкова А.С.,
при секретаре Матвеевой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2 ФИО7 ФИО9, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 26.03.2021 Кировским районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
- 22.06.2022 Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по ст. 158 ч. 3 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменено условное осуждение и частично присоединено неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Самары от 26.03.2021, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 22.05.2023 ФИО2 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 13.09.2023,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Он (ФИО2) в период времени с 20 час. 00 мин. 11.09.2023 по 10 час. 43 мин. 12.09.2023, действуя из корыстных побуждений, в осуществление умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь на лестничной площадке 7 этажа парадной <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО11 Н.В. велосипед серии «Life,26”LF» (Лайф,26”ЛФ) стоимостью 7999 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями ФИО12 Н.В. значительный ущерб на общую сумму 7999 рублей 00 копеек.
Подсудимый ФИО2 вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого, ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное ФИО2, суд находит обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и его состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что ФИО2 совершил преступление средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает то, что ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты>. Кроме того, в соответствие с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Вместе с тем, с учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив подсудимому наказание без учета правил рецидива, то есть без применения положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, влекущих применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности ФИО2, конкретные обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления, суд считает возможным исправление ФИО2 только в условиях реальной изоляции от общества. С учетом всех приведенных выше обстоятельств, для достижения целей наказания, его соразмерности и справедливости, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При изложенных обстоятельствах нет оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 ФИО8 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО2 оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения с 13.09.2023 до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с. п. «а» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.
Вещественные доказательства:
- кассовый чек, карту с информацией о велосипеде, руководство по эксплуатации велосипеда, - возвращенные потерпевшей ФИО13 Н.В. - считать возвращенными по принадлежности,
- компакт-диск CD-R, хранящийся в уголовном деле, - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня постановления, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: