УИД 11RS0001-01-2022-016787-43 Дело № 2а-2337/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Мишариной И.С.,

при секретаре Муравьевой Т.С.,

с участием административного истца ФИО1,

рассмотрев 27 марта 2023 года в открытом судебном заседании в г.Сыктывкаре посредством видеоконференц-связи административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании ненадлежащими условий содержания в исправительном учреждении, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми о признании ненадлежащими условий содержания в исправительном учреждении ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** **, что выразилось в помывке в душе (бане) один раз в неделю вместо двух раз в неделю, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении в размере 100 000 руб.

Судом к участию в деле привлечены в качестве административного соответчика ФСИН России, в качестве заинтересованного лица УФСИН России по Республике Коми.

Административный истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования, при этом указал, что в указанный в иске период помывка осуществлялась один раз в неделю, что было недостаточным.

Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились

Судом дело рассмотрено при имеющейся явке лиц.

Выслушав административного истца, изучив материалы административного дела, оценив в соответствии с требованиями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ представленные сторонами доказательства и установленные по делу обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.

Федеральным законом от 27.12.2019 №494-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 15.07.1995 №103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», УИК РФ, КАС РФ в части введения положений о праве на получение компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении.

Так, в соответствии со ст. 12.1 УИК РФ, лицо, осуждённое к лишению свободы и отбывающее наказание в исправительном учреждении, в случае нарушения условий его содержания в исправительном учреждении, предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, имеет право обратиться в суд в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением к Российской Федерации о присуждении за счет казны Российской Федерации компенсации за такое нарушение (ч. 1). Компенсация за нарушение условий содержания осуждённого в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих (ч. 2).

Согласно ст. 4 Федерального закона от 27.12.2019 № 494-ФЗ, финансовое обеспечение выплаты компенсации за нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении осуществляется за счёт средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

В соответствии с положениями ст. 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 1).

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учётом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 3).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5).

Компенсация за нарушение условий содержания осуждённого в исправительном учреждении присуждается исходя из требований заявителя с учётом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий и не зависит от наличия либо отсутствия вины органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих.

Частью 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации допускается возможность ограничения федеральным законом прав человека и гражданина как средство защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, административный истец, являясь осужденным, в период с ** ** ** по ** ** ** содержался в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, откуда освободился. При этом в период с ** ** ** по 21.09.20007 убывал в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Коми.

Проверяя доводы административного истца о том, что в указанный период содержания в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми помывка в душе (бане) осуществлялась лишь один раз в неделю вместо двух раз в неделю, суд приходит к следующему.

На основании ч. 3 ст. 101 УИК РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья, осужденных.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УИК РФ режим в исправительных учреждениях - установленный законом и соответствующими закону нормативными правовыми актами порядок исполнения и отбывания лишения свободы, обеспечивающий охрану и изоляцию осужденных, постоянный надзор за ними, исполнение возложенных на них обязанностей, реализацию их прав и законных интересов, личную безопасность осужденных и персонала, раздельное содержание разных категорий осужденных, различные условия содержания в зависимости от вида исправительного учреждения, назначенного судом, изменение условий отбывания наказания.

Частью 3 ст. ст. 82 УИК РФ установлено, что в исправительных учреждениях действуют Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Приказом Минюста РФ от 30.07.2001 N 224 утверждены Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые действовали, до издания Приказа Минюста РФ от 03.11.2005 N 205 об утверждении новых Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, которые действовали до 06.01.2017 и утратили силу в связи с Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений".

Таким образом, для правоотношений, возникших в настоящем административном деле, а именно в период с ** ** ** по ** ** **, необходимо руководствовать положениями Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ от 30.07.2001 N 224 от 03.11.2005 N 205.

Положения пункта 2 параграфа 3 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 30.07.2001 № 224 предусматривали, что осужденные обязаны соблюдать распорядок дня, установленный в исправительных учреждениях.

В соответствии с параграфом 5 данных Правил в каждом исправительном учреждении устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств.

Распорядок дня включает в себя время подъема, отбоя, туалета, физической зарядки, принятия пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных и спортивно-массовых мероприятиях и т.д. Предусматривается непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени.

Распорядок дня, разработанный на основе примерного (приложение N 3), утверждается приказом начальника ИУ и доводится до сведения персонала и осужденных.

В соответствии с п. п. 19, 20, 21 Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, утвержденных Приказом Министерства Юстиции РФ N 205 от 03.11.2005 в каждом исправительном учреждении устанавливается строго регламентированный распорядок дня с учетом особенностей работы с тем или иным составом осужденных, времени года, местных условий и других конкретных обстоятельств. (п. 19)

Распорядок дня включает в себя время подъема, отбоя, туалета, физической зарядки, принятия пищи, развода на работу, нахождения на производстве, учебе, воспитательных и культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятиях и т.д. Предусматривается непрерывный восьмичасовой сон осужденных и предоставление им личного времени. (п. 20)

Распорядок дня, разработанный на основе примерного, утверждается приказом за подписью начальника ИУ и доводится до сведения персонала и осужденных (п. 21).

Приложением N 4 к Правилам установлен примерный распорядок для осужденных.

В целях сохранения здоровья осужденных, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний Министерством юстиции РФ ** ** ** №... разработана Инструкция по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных.

В силу п. 5.1 указанной Инструкции помывка в бане осужденных производится не реже одного раза в семь дней с обязательной одновременной сменой полного комплекта белья.

Как следует из отзыва стороны административного ответчика, в соответствии с действующими на период с ** ** ** по ** ** ** распорядком дня, утвержденным начальником ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, помывка осужденных в БПК осуществлялось один раз в неделю поотрядно. Административным истцом также не оспаривается, что помывка осуществлялась один раз в неделю.

Помывка осужденных не менее двух раз в неделю была введена лишь пунктом 21 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста России от 16.12.2016 N 295, которые начали свое действие с 06.01.2017.

Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, свидетельствующие о том, что при содержании административного истца в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми в период с ** ** ** по ** ** ** помывка осуществлялась в соответствии с действующим распорядком дня, утвержденным приказом начальника данного исправительного учреждения один раз в неделю, что также соответствовало Инструкции по организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора за банно-прачечным обеспечением осужденных, разработанной Министерством юстиции РФ ** ** ** №..., суд приходит к выводу об отсутствии нарушения условий содержания административного истца.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения требований административного истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ ИК-1 УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании ненадлежащими условий содержания в исправительном учреждении, о взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания в исправительном учреждении, оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья И.С. Мишарина