Дело № 2-530/2022

УИД 59RS0014-01-2022-000705-34

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года с. Сива

Верещагинский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Сива) в составе председательствующего судьи Веселковой Ю.А., при секретаре Капустиной Н.Н., с участием представителя истца администрации Сивинского муниципального округа Пермского края ФИО1, ответчика ФИО2, представителя ответчика ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления земельных и имущественных отношений администрации Сивинского муниципального округа Пермского края к ФИО2 об освобождении земельного участка от расположенного на нем объекта (осуществлении демонтажа),

установил:

Управление земельных и имущественных отношений администрации Сивинского муниципального округа Пермского края обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 об освобождении земельного участка от расположенного на нем объекта. Мотивируют свои требования тем, что между управлением экономического развития администрации Сивинского муниципального района и ФИО2 был заключен договор аренды ДД.ММ.ГГГГ № земельного участка из земель населенных пунктов, общей площадью 25 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> на срок 11 месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Заявление на продление договора аренды от ФИО2 не поступало. ДД.ММ.ГГГГ между управлением экономического развития администрации Сивинского муниципального района и ФИО2 был заключен договор на право размещения нестационарного торгового объекта по адресу: <адрес>, на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Заявление на продление данного договора от ответчика не поступало. Реализуя свое право, ответчик разместила на вышеуказанном земельном участке нестационарный торговый объект, а именно конструкцию типа «контейнер», изготовленную из металлических листов железа, окрашенных в белый цвет. Торговая деятельность, согласно договору на размещение не осуществлялась с момента размещения объекта и до настоящего времени. ДД.ММ.ГГГГ принято постановление администрации Сивинского муниципального района № «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Сивинского муниципального района. Спорный нестационарный объект не входит в вышеуказанную схему размещения нестационарных торговых объектов. ДД.ММ.ГГГГ ответчик лично получила претензию о прекращении договора аренды вышеуказанного земельного участка, освобождении его и передаче арендодателю. Однако, данное требование до настоящего времени не исполнено. На основании изложенного, просит возложить на ФИО2 обязанность в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу демонтировать и вывести за счет собственных средств установленный нестационарный торговый объект-конструкцию типа «контейнер», расположенный по адресу: <адрес>, в случае неисполнения ответчиком решения суда в установленный срок предоставить истцу право совершить соответствующие действия по демонтажу и вывозу торгового объекта за счет средств истца, с последующим взысканием затраченных средств с ответчика.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 на исковых требованиях настаивала, просила удовлетворить по указанным в иске основаниям, пояснила, что в настоящее время отсутствует какой-либо договор аренды данного земельного участка с ответчиком. Принадлежащий ответчику торговый объект, расположенный по адресу: <адрес> не входит в схему расположения нестационарных торговых объектов.

Ответчик ФИО2 с иском не согласилась, пояснила, что администрация Сивинского муниципального района длительное время препятствовали осуществлению её предпринимательской деятельности. Кроме того она не освобождает данный земельный участок, поскольку ею были затрачены денежные средства на отсыпку земельного участка. Просила суд оставить контейнер на данном земельном участке, до рассмотрения дела о возмещении материальных затрат на отсыпку земельного участка, с которым намерена обратиться в суд.

Представитель ответчика ФИО3 в судебном заседании пояснил, что с заявленными требованиями не согласен. Администрация длительное время сами создавали препятствия в осуществлении ответчиком предпринимательской деятельности. Изначально данный нестационарный торговый объект был размещен на законных основаниях. В <данные изъяты> данный НТО незаконно исключили из схемы расположения нестационарных торговых объектов. В <данные изъяты> ответчик вновь зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, обратилась в администрацию с заявлением о включении данного НТО в схему расположения нестационарных торговых объектов, в чем ей было отказано. Кроме того, указывают, что земельный участок на котором расположен, принадлежащий ответчику НТО, не определен поэтому иск не подлежит удовлетворению.

Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Порядок размещения нестационарных торговых объектов регулируется статьей 10 Федерального закона от 28.12.2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон № 381-ФЗ).

Статьей 6 Закона № 381-ФЗ установлено, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности осуществляют полномочия по разработке и принятию законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности.

Согласно части 3 статьи 10 указанного Закона схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

С 1 марта 2015 года главой V.6 Земельного кодекса РФ закреплены положения, касающиеся размещения нестационарных торговых объектов на условиях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

При этом федеральным законодательством не исключается возможность размещения нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной (муниципальной) собственности, с предоставлением земельного участка (на основании договора аренды).

В случае, если для размещения нестационарных торговых объектах хозяйствующему субъекту предоставляется земельный участок в аренду, то в соответствии с изменениями в Земельный кодекс РФ, вступившими в силу 1 марта 2015 года, по общему правилу предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе по истечении срока его использования (указанного в договоре аренды), осуществляется по результатам торгов, проводимых в форме аукциона.

В случае заключения иных договоров на право размещения нестационарных торговых объектов (отличных от договора аренды земельного участка) порядок предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов определяется органами власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления в рамках их полномочий.

Таким образом, законодатель предусмотрел возможность выбора порядка реализации права на размещение нестационарных торговых объектов в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов: как с предоставлением земельного участка, так и без такого предоставления, в том числе на конкурентной основе. В этой связи права субъектов, осуществляющих деятельность в нестационарных торговых объектах, на использование земель должны быть оформлены посредством заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта или договора аренды земельного участка.

Из материалов дела следует и установлено судом, что ДД.ММ.ГГГГ между Управлением экономического развития администрации Сивинского муниципального района Пермского края и ФИО2 заключен договор аренды земельного участка №, в соответствии с которым ФИО2 предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 25 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, в границах указанных на плане Участка. Договор заключен на срок 11 месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.

На основании договора о предоставлении права на размещение нестационарного торгового объекта на территории с. Сива Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ (далее Договор), Управление экономического развития администрации Сивинского муниципального района предоставила ФИО2 право на размещение нестационарного торгового объекта для осуществления торговой деятельности торговый павильон по адресу: <адрес>.

Согласно п. 1.3 период размещения объекта установлен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением администрации Сивинского муниципального района Пермского края <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Сивинского муниципального района. Из текстовой и графической частей приложения следует, что нестационарный торговый объект, принадлежащий ФИО2 не входит в данную схему.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложено в срок до ДД.ММ.ГГГГ демонтировать нестационарный торговый объект и освободить занимаемый земельный участок. Требования об освобождении земельного участка направлялись ответчику неоднократно с <данные изъяты>.

Ответчиком в обоснование своей позиции представлены неоднократные обращения в администрацию Сивинского муниципального района за период с <данные изъяты> по настоящее время о предоставлении в аренду спорного земельного участка.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь обращалась в администрацию Сивинского муниципального округа для внесения изменении в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную постановлением администрации Сивинского муниципального округа № от ДД.ММ.ГГГГ, просила дополнить схему НТО нестационарным торговым объектом, расположенным по адресу: <адрес>.

Согласно ответа администрации земельный участок по адресу: <адрес> запланирован для муниципальных нужд.

Постановлением администрации Сивинского муниципального округа Пермского края № от ДД.ММ.ГГГГ утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Сивинского муниципального округа. Из текстовой и графической частей приложения следует, что нестационарный торговый объект, принадлежащий ФИО2, не входит в данную схему.

Постановлением административной комиссии Сивинского муниципального округа № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.15 Закона Пермского края "Об административных нарушениях в Пермском крае" N 460-ПК от 06.04.2015 г., ФИО2 привлечена к административной ответственности за нарушение, выразившееся в бездействии, а именно непринятии мер по демонтажу принадлежащего ей некапитального нестационарного сооружения, с земельного участка по адресу: <...>, который не входит в «Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории Сивинского муниципального округа», утвержденную постановлением администрации Сивинского муниципального округа от 13.10.2021 №485, чем ФИО2 нарушила требования п. 3.1.10, 5.12.3,.5.12.8,5.12.9 "Правил благоустройства территории Сивинского муниципального округа Пермского края", утвержденных Думы Сивинского муниципального округа Пермского края № 196 от 23.07.2021, назначено наказание в виде предупреждения.

Решением Верещагинского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ постановление административной комиссии Сивинского муниципального округа № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.15 Закона Пермского края "Об административных нарушениях в Пермском крае" N 460-ПК от 06.04.2015 г., в отношении ФИО2 оставлено без изменения, жалоба ФИО2 - без удовлетворения.

Решением судьи Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление административной комиссии Сивинского муниципального округа № от ДД.ММ.ГГГГ, решение судьи Верещагинского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Сива) от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.15 Закона Пермского края N 460-ПК "Об административных нарушениях в Пермском крае", в отношении ФИО2 изменено, указано датой совершения административного правонарушения ДД.ММ.ГГГГ.; в остальной части указанные акты оставлены без изменения, жалоба ФИО2 без удовлетворения.

Решением Верещагинского районного суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в с.Сива) от ДД.ММ.ГГГГ административные исковые требования ФИО2 о признании недействующим нормативного правового акта органа местного самоуправления муниципального образования – постановления администрации Сивинского муниципального округа от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Сивинского муниципального округа» оставлены без удовлетворения.

Апелляционным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ данное решение оставлено без изменения.

Таким образом, судом установлено, что в настоящее время у ответчика отсутствуют правовые основания для занятия им земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> путем размещения нестационарного торгового объекта.

Принимая во внимание, что материалы дела содержат сведения о принадлежности земельного участка по вышеуказанному адресу муниципальному образованию – администрации Сивинского муниципального округа Пермского края, учитывая также, что ответчиком не представлено доказательств законного использования земельного участка, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

В силу ч. 1 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

С учетом обстоятельств дела, суд полагает необходимым установить ответчику 10-дневный срок, в течение которого он обязан освободить земельный участок от нестационарного торгового объекта.

Руководствуюсь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Иск Управления земельных и имущественных отношений администрации Сивинского муниципального округа Пермского края к ФИО2 об освобождении земельного участка от расположенного на нем объекта (осуществлении демонтажа, удовлетворить.

Возложить на ФИО2 (ИНН <данные изъяты>) обязанность в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу за счет собственных денежных средств освободить территорию земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, от нестационарного торгового объекта- конструкции типа «контейнер», изготовленную из металлических листов железа, покрашенных в белый цвет, путем его демонтажа.

В случае неисполнения требований о демонтаже в установленный срок, предоставить Управлению земельных и имущественных отношений администрации Сивинского муниципального округа Пермского края право осуществить демонтаж нестационарного торгового объекта-конструкцию типа «контейнер», изготовленную из металлических листов железа, покрашенных в белый цвет, размещенного на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, с отнесением произведенных расходов на ФИО2.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Сива) со дня вынесения мотивированного решения.

<данные изъяты>

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

Судья Ю.А. Веселкова

<данные изъяты>