Дело № 2-390/2026

25RS0039-01-2025-003142-56

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 января 2026 года с. Вольно - Надеждинское

Надеждинский районный суд Приморского края в составе:

судьи Сетраковой Л.В.,

при секретаре Дорофеевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску УМВД России по Приморскому краю к Шашикян ФИО6 о взыскании денежных средств,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику с требованием о взыскании понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных (подъемные, компенсации транспортных расходов на переезд). В обоснование иска указал, что в целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 №637 утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом ФИО1 выдано свидетельство участника Государственной программы, в которое включены члены семьи - дети ФИО2 и ФИО2 Ответчиком в отношении себя и детей получены компенсационные выплаты в размере 620 069 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ответчик выехала за пределы Российской Федерации, ранее чем через три года со дня постановки на учет. Истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в размере 620 069 рублей.

Представитель истца УМВД России по Приморскому краю в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в заочном производстве.

Ответчик ФИО1, третьи лица ФИО9 в судебное заседание не явились. О времени и месте судебного заседания неоднократно уведомлялись судом по последнему известному месту жительства.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В связи с тем, что суд не располагает сведениями об уважительной причине неявки ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, учитывая, что от ответчика ходатайство об отложении слушания дела не поступало, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив материалы дела, суд полагает, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ст. ст. 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 обратилась с заявлением об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Решением Министерства профессионального образования и занятости населения Приморского края № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приглашена стать участником программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественником, проживающих за рубежом» на 2020-2027 годы государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2020-2027 годы» и переселиться в Артемовский городской округ.

ДД.ММ.ГГГГ Представительством МВД России в Республике Армения на основании решения от №., Шашикян ФИО11 оформлено свидетельство участника Государственной программы, № сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. В свидетельство участника программы включены члены семьи: дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлена на регистрационный учет в УМВД России по Приморскому краю.

Согласно списку на зачисление денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 начислены денежные средства в размере 180 540,00 рублей – подъемные, 352 560,00 рублей – подъемные для членов семьи, 86 969,00 рублей – транспортные.

Данные денежные средства перечислены ответчику, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проведения мероприятий по контролю за целевым использованием денежных средств, а также условий соблюдения Государственной программы ее участникам и членам семьи УМВД России по Приморскому краю установлено, что согласно учетам МВД России на федеральном уровне ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, а также ФИО3, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ и на день обращения с иском в суд, находятся за пределами Российской Федерации.

Решением УМВД России по Приморскому от ДД.ММ.ГГГГ аннулировано свидетельство участника Государственной программы, оформленное на имя ФИО1 на основании пп. "и" п. 25 Государственной программы.

Направленное ДД.ММ.ГГГГ уведомление о необходимости принятия мер по возвращению в федеральный бюджет выплаченных ФИО1 денежных средств по месту регистрации ответчика проигнорировано.

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. В соответствии с ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ч. 3 ст. 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором.

В целях создания дополнительных условий для обеспечения добровольного переселения в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006г. № утверждена "Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

Участник государственной программы и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, имеют право на получение государственных гарантий и социальной поддержки, в том числе, на получение за счет средств федерального бюджета единовременного пособия на обустройство (подъемных). Размер государственных гарантий, порядок их предоставления, а также перечень мер социальной поддержки утверждается Правительством Российской Федерации.

Решение об участии в Государственной программе принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания и работы на территории Российской Федерации.

Согласно п. 4 Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006г. № 637 в Государственной программе обеспечивается комплексный подход к решению вопросов оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию и межотраслевой координации, получения возможности осознанного выбора соотечественниками мест своего будущего проживания, работы, обучения с учетом социально-экономического положения субъектов Российской Федерации, объемов государственных гарантий и социальной поддержки, которые предоставляются переселенцу в зависимости от выбранной территории вселения.

В соответствии с п. 5 Указа Президента Российской Федерации от 22.06.2006г. № 637 координатором Государственной программы является Министерство внутренних дел Российской Федерации. Полномочия по реализации Государственной программы осуществляют подчиненные территориальные органы МВД России.

Основными принципами оказания содействия добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию являются добровольность участия соотечественников в Государственной программе; финансовая обеспеченность мероприятий, предусмотренных Государственной программой, сочетание безвозвратного и возвратного принципов социально-экономической поддержки участников Государственной программы (переселенцев); обеспечение баланса интересов переселенцев, принимающего сообщества, Российской Федерации в целом и ее субъектов, органов местного самоуправления, а также предпринимателей; приоритет мер социально-экономического стимулирования, определяющих рамочные условия и характер переселения, а также направленность этого процесса; адресность государственных гарантий и социальной поддержки, обусловленность их предоставления соблюдением участниками Государственной программы условий участия в ней и социально-экономическими характеристиками субъектов Российской Федерации, разрабатывающих региональные программы оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников; взаимосвязь содержания мероприятий, предусмотренных Государственной программой, с задачами государственного, социально-экономического, культурного и национального развития Российской Федерации в целом и ее субъектов; доступность информации об условиях участия в Государственной программе, правах и обязательствах участников Государственной программы, объемах государственных гарантий и социальной поддержки, а также о социально-экономических характеристиках территорий, предлагаемых для переселения согласно п. 5 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637.

Согласно п. 15 Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. № 637 решение соотечественника о переселении в рамках Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию оформляется путем подачи им заявления об участии в Государственной программе. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Размер государственных гарантий и порядок их предоставления утверждается Правительством Российской Федерации.

На основании п. "и" ст. 25 Государственной программы, выезд участника Государственной программы за предела Российской Федерации и нахождение за пределами Российской Федерации более 6 месяцев после постановки на учет в территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации, в котором реализуется региональная программа переселения, по месту пребывания в субъекте Российской Федерации, выбранном для переселения участником Государственной программы, является нарушением соблюдения условий Государственной программы и влечет за собой утрату статуса участника Государственной программы.

По правилам п. 29 Государственной программы утрата статуса участника Государственной программы, нарушившего условия Государственной программы влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с предоставлением государственных гарантий и социальной поддержки в соответствии с подпунктами "а" - "в", "д" и "е" п. 20 Государственной программы, в порядке, определяемом постановлением Правительства РФ от 22.06.2006г. № 637.

В силу ч. 3 ст. 1 Гражданского кодекса РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Согласно ч. 5 ст. 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2013г. № 270 "О порядке осуществления выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" утверждены Правила осуществления выплаты единовременного пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и членам их семей. Согласно п. 9 Правил для получения пособия участник Государственной программы подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту постановки на учет в качестве участника Государственной программы заявление о выплате ему и (или) членам его семьи пособия (на русском языке).

По правилам п. 15 Правил Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в случаях, предусмотренных пунктом 29 Государственной программы, в течение 3 рабочих дней со дня их наступления уведомляет получателя пособия о необходимости возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия. Возврат ранее выплаченных денежных средств осуществляется путем перечисления их в федеральный бюджет в срок, не превышающий 90 дней со дня наступления таких случаев. В случае если получатель пособия не возвратил указанные денежные средства в установленный срок, пособие взыскивается с него территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в судебном порядке.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком доказательств в подтверждение своей позиции не представлено, размер полученных денежных средств не оспорен.

С учетом установленных по делу обстоятельств, исковые требования являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 235-236 ГПК РФ, суд

решил :

исковые требования УМВД России по Приморскому краю удовлетворить.

Взыскать с Шашикян ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ серия 05 № в пользу УМВД России по Приморскому краю денежные средства в размере 620 069,00 рублей, в счет возмещения понесенных государством затрат, связанных с выплатой пособия.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Л.В. Сетракова