УИД 23RS0015-01-2025-001956-86 Дело № 2-1361/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(заочное)
г. Ейск 23 сентября 2025 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Коваленко А.А.
при секретаре Пекун А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО\2 к ФИО\5, третьи лица ФИО\3, ФИО\4 об изменении долей жилого дома,-
УСТАНОВИЛ:
ФИО\2 обратилась в суд и просит изменить доли жилого дома с кадастровым номером № литер В, в, в1, в2, в3, в4 площадью 116,3 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> в следующем порядке: ФИО\5 с 27/200 долей на 12/100 долей; ФИО\3 с 28/100 долей на 25/100 долей; ФИО\2 с 59/200 долей на 37/100 долей; ФИО\4 с 29/100 долей на 26/100 долей.
Истец – ФИО\2 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает в полном объеме.
Ответчик – ФИО\5 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
Третье лицо – ФИО\3 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.
Третье лицо – ФИО\4 в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом.
Изучив представленные суду материалы, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ФИО\2 на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит 59/200 долей жилого дома с кадастровым номером № литер В с пристройками литер в, в1, в2, в3, в4, расположенные по адресу: <адрес> (л.д. 7-10).
Указанный жилой дом расположен на земельном участке, общей площадью 1040 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, который поставлен на кадастровый учет с уточненными границами и площадью.
Решением Ейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено устранить ФИО\2 препятствия в осуществлении государственного кадастрового учета изменений основных характеристик жилого дома литер В, в, в1, в2, в3, в4 площадью 116,3 кв., находящегося по адресу: <адрес>, выразившиеся в отсутствии совместного обращения собственников жилого дома для подготовки технического плана жилого дома и с заявлением о государственном кадастровом учете изменений жилого дома (л.д. 11-14).
Как указывает ФИО\2 в связи с изменением площади принадлежащих ей помещений и всего жилого дома возникла необходимость произвести перерасчет площадей между совладельцами согласно занимаемым помещениям.
В целях приведения к соответствию долей занимаемой площади жилого дома, ФИО\2 подготовила соглашение об определении долей в общей собственности. ДД.ММ.ГГГГ указанное соглашение было направлено в адрес ответчика, которое осталось без внимания.
В соответствии со ст. 245 ГК РФ соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
Оценивая установленные по делу обстоятельства в совокупности с указанными требованиями действующего законодательства, суд считает, что требования истца основаны на законе, подтверждены документами и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ суд,
РЕШИЛ:
Изменить доли жилого дома с кадастровым номером № литер В, в, в1, в2, в3, в4 площадью 116,3 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> в следующем порядке: ФИО\5 с 27/200 долей на 12/100 долей; ФИО\3 с 28/100 долей на 25/100 долей; ФИО\2 с 59/200 долей на 37/100 долей; ФИО\4 с 29/100 долей на 26/100 долей.
Решение является основанием для межмуниципального отдела в Ейском и <адрес>х управления Росреестра по <адрес> осуществить государственную регистрацию изменение долей жилого дома с кадастровым номером № литер В, в, в1, в2, в3, в4 площадью 116,3 кв.м., находящегося по адресу: <адрес> на основании решения суда, без совместного заявления собственников.
Копию заочного решения направить ответчику в трехдневный срок.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий