Дело №2-3111/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Астрахань 18 сентября 2023 года
Ленинский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего судьи Яцуковой А.А.,
при секретаре Гаджигайыбовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 ФИО15 к Администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань», Управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», Министерству имущественных и градостроительных отношений Астраханской области о признании права собственности на реконструированное жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» о признании права собственности на реконструированное жилое помещение, указав, что на основании договора передачи от <дата обезличена>, договора дарения от <дата обезличена>, распоряжения от <дата обезличена> является собственником квартиры и доли земельного участка под многоквартирным домом, расположенных по адресу: <адрес>.
В целях улучшения жилищных условий истцом без оформления разрешений и согласований произведена реконструкция квартиры, которая заключается в следующем: демонтаж холодной пристройки литер А, возведение холодной деревянной веранды, возведение пристройки из керамзитобетонных блоков и бремен.
Кроме того, в основной части жилой квартиры выполнены дополнительные работы по переустройству.
В связи с произведенной реконструкцией площадь квартиры увеличилась на 51,3 кв.м. и имеет общую площадь с холодными помещениями 81,2 кв.м., общую площадь 68,5 кв.м., жилую площадь 48,3 кв.м.
Реконструкция выполнена с учетом требований строительных и санитарных норм и противопожарных норм, что подтверждается соответствующими заключениями.
Собственниками квартир многоквартирного жилого дома дано согласие на сохранение квартиры в реконструированном (переоборудованном) виде, что подтверждается протоколом общего собрания.
Управлением по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» истцу было отказано в получении разрешения на ввод в эксплуатацию реконструированного жилого помещения.
Реконструкция произведена истцом в целях благоустройства жилого помещения с согласия всех членов семьи и не нарушает их прав, законных интересов, а также прав и законных интересов соседей, не создает угрозу их жизни и здоровью.
Просит суд признать за ФИО1 право собственности на реконструированную квартиру, площадью с учетом холодных помещений 81,2 кв.м., общей площадью 68,5 кв.м., жилой площадью 48,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Судом в качестве соответчиков привлечены: Администрация муниципального образования «Городской округ город Астрахань», Управление муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», Министерство имущественных и градостроительных отношений Астраханской области.
В судебное заседание истец ФИО1, её представитель по доверенности ФИО2 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что исковые требования поддерживают и просят удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представили отзыв на исковое заявление.
Представители ответчиков Администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», Управления муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», Министерства имущественных и градостроительных отношений Астраханской области в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что с исковыми требованиями согласны.
Суд в силу ст.167 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
В соответствии с частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена самовольная постройка. Право собственности на самовольную постройку может быть признано, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
Как самовольная постройка рассматривается осуществление без соответствующего разрешения: реконструкция жилых домов (частей домов); переоборудование правомерно возведенных нежилых зданий в жилые и наоборот; возведение нового здания при наличии разрешения на капитальный ремонт старого; возведение дополнительных зданий (приложение N 3 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Минземстроя РФ от 4 августа 1998 года N 37).
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом установлено, что на основании договора передачи от <дата обезличена>, договора дарения от <дата обезличена> ФИО1 является собственником квартиры, общей площадью 29,9 кв.м., а также собственником земельного участка, общей площадью 1128 кв.м., в праве общей долевой собственности, на основании распоряжения Управления муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань» <№> от <дата обезличена>, что подтверждается выписками из ЕГРН от <дата обезличена>.
Истцом в <дата обезличена> без оформления проектно-сметной документации и получения разрешения на производство строительно-монтажных работ была произведена реконструкция квартиры, заключавшаяся в следующем. Произведен демонтаж холодной пристройки литер А. Возведена холодная деревянная веранда. Возведена пристройка из керамзитобетонных блоков и бревен, при этом были произведены работы по укреплению пристроя к основному дому через три ряда кирпича. Произведена укладка бетонно-ленточного фундамента. Поверх фундамента была произведена гидроизоляция. Над оконными и дверными проемами располагаются перемычки из металлопрокатного уголка. Устройство кровельного покрытия выполнено из металлического профилированного листа. В проемах стен установлены оконные блоки из ПВХ - профиля со стеклопакетом. Внутри образованных помещений произведена обшивка стен цементно-песчаным раствором. В санузле выполнена заливка пола цементно-песчаным раствором и уложена керамическая плитка. В жилой комнате и кухне уложены деревянные лаги с покрытием линолеумом. Произведена подшивка потолка в санузле потолочными ПВХ панелями, в остальных комнатах натяжка ПВХ пленки. Произведена электрическая разводка с обеспечением электроосвещения помещений. Устройство помещения кухни с установкой газовой плиты, а также сантехнического прибора (мойка), обеспечение воды и водоотведение производится от центральных городских сетей. Установка напольного отопительного прибора с изменением системы отопления жилого помещения. Устройство помещения санузла с установкой сантехнических приборов ванна, раковина, унитаз), обеспечение воды и водоотведение производится от центральных городских сетей, горячее водоснабжение от электрического бойлера.
Кроме того, в основной части жилой квартиры выполнены дополнительные работы по переустройству заключающиеся в следующем: демонтаж газовой плиты и сантехнического прибора (мойка) в помещении 1; демонтаж печи на твердом топливе с заделкой дыры в потолочной части перекрытия и кровли в помещении 2; демонтаж оконного блока и подоконной части в помещении 2; установка дверного блока в образованный проем между помещениями 3 и 5; установка дверного блока между помещениями 4 и 5; возведение части перегородки на месте сноса печи между помещениями 4 и 5; произведено устройство натяжных потолков из ПВХ пленки; замена деревянных оконных блоков на аналоги ПВХА профиль со стеклопакетом.
Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории жилой <адрес> расположен в границах земельного участка с кадастровым номером <№>.
Исходя из частей 1 - 3 статьи 36, части 2 статьи 40, пункта 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме, влекущей уменьшение размера общего имущества. В его отсутствие нельзя признать такую реконструкцию проведенной в соответствии с требованиями закона. Надлежащим подтверждением наличия согласия всех собственников на реконструкцию жилого помещения в многоквартирном доме является соответствующее решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Из протокола общего собрания собственников помещений (квартир) многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> от <дата обезличена>, следует, что собственники всех жилых помещений указанного многоквартирного жилого дома выразили свое согласие в связи с произведенной истцом реконструкцией.
Управлением по строительству, архитектуре и градостроительству администрации МО «Город Астрахани» письмом от <дата обезличена> истцу было отказано в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
В ответ на обращение представителя истца, Министерством имущественных и градостроительных отношений Астраханской области истцу также было отказано в вопросе узаконения реконструированной квартиры, что подтверждается письмом от <дата обезличена>.
Согласно выписке из ЕГРН от <дата обезличена> общая площадь <адрес> составляет 29,9 кв.м.
Из технического паспорта, составленного <данные изъяты> по состоянию на <дата обезличена> общая площадь квартиры с учетом холодных помещений составляет 81,2 кв.м., общая площадь – 68,5 кв.м., жилая – 48,3 кв.м.
Согласно техническому заключению <данные изъяты> <№> от <дата обезличена>, Анализ состояния основных строительных конструкций жилого помещения по адресу: <адрес>. выполнялся в соответствии с ГОСТ 31937-2011 "Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния". На основании результатов визуального обследования техническое состояние конструкций помещения на момент обследования оценивается как работоспособное и не угрожает жизни и здоровью граждан. Данное помещение может использоваться в качестве жилого помещения без проведения дополнительных работ.
В соответствии с экспертным заключением <данные изъяты> от <дата обезличена> <№> условия проживания в квартире <адрес> соответствуют требованиям VIII СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воды и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий».
Согласно акту по обеспечению пожарной безопасности от <дата обезличена>, выполненному <данные изъяты>, реконструкция жилой квартиры <адрес>, не противоречит требованиям Технического Регламента о требованиях пожарной безопасности (Федеральный закон № 123 от 22.07.2008).
При таких обстоятельствах, согласно представленным заключениям, реконструкция квартиры произведена без нарушений строительных, противопожарных и санитарно-гигиенических норм, реконструированное жилое помещение не создает угрозу жизни и здоровью граждан и не нарушает прав и законных интересов других лиц, а также собственников квартир многоквартирного дома, суд приходит к выводу, что требования истца основаны на законе и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 ФИО16 к Администрации муниципального образования «Городской округ город Астрахань», Управлению по строительству, архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Астрахань», Управлению муниципального имущества администрации муниципального образования «Город Астрахань», Министерству имущественных и градостроительных отношений Астраханской области о признании права собственности на реконструированное жилое помещение -удовлетворить.
Признать за ФИО1 ФИО17, <дата обезличена> года рождения, уроженкой <данные изъяты> (паспорт <адрес>) право собственности на реконструированную квартиру, площадью с учетом холодных помещений 81,2 кв.м., общей площадью 68,5 кв.м., жилой площадью 48,3 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый <№>.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию, Астраханский областной суд, в течение одного месяца.
Мотивированное решение изготовлено 22.09.2023.
Судья А.А. Яцукова