ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Казбековский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи - Арсланханова З.Р.,

при секретаре - ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело, возбужденное по исковому заявлению ФИО3 к ФИО2 о регистрации сделки по купле-продаже недвижимого имущества,

установил :

Истец – ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2 о регистрации сделки по купле-продаже недвижимого имущества, состоящего из земельного участка, площадью 582 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:93, с размещенным на нем жилым домом общей площадью 118 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:1042, расположенных по адресу: Россия, <адрес>.

Представителем истца ФИО3 по доверенности - ФИО5, на основании части 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, заявлено ходатайство о рассмотрении гражданского дела без их участия.

Из искового заявления ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила с ответчиком ФИО2 договор купли-продажи земельного участка с домовладением, расположенных по адресу: Россия, <адрес>, по условиям которого она приобрела у ответчика земельный участок площадью 582 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:93, и размещенный на нем жилой дом площадью 118 квадратных метров, с кадастровым номером 05:12:000007:1042. В тот же день был составлен акт приема-сдачи. Она оплатила ответчику денежные средства в размере 441 000 рублей, после чего переехала и стала проживать в указанном домовладении. Она неоднократно в устной форме обращалась к ответчику о необходимости подать заявление о регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, однако ответчик, под разными предлогами, уклоняется от такой регистрации. Причины тому разные, то болеет сама, то болеет супруг, который должен дать согласие, то иные причины. Между тем, условия сделки ею полностью исполнены. На основании изложенного просит суд удовлетворить ее исковые требования и зарегистрировать сделку по купле-продаже недвижимого имущества, состоящего из земельного участка площадью 582 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:93, с размещенным на нем жилым домом общей площадью 118 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:1042, расположенных по адресу: Россия, <адрес>.

Будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела, ответчик по делу - ФИО2 в судебное заседание не явилась. Возражения по предъявленному иску не представлено.

От ответчика ФИО2 поступило ходатайство с просьбой перенести слушание гражданского дела на июнь 2025 года, поскольку по состоянию здоровья вынуждена раз в полгода проходить плановый осмотр в Научном центре рентгенорадиологии в городе Москве. Вместе с тем, ФИО2 не представлены суду доказательств, свидетельствующие о наличии заболевания и о прохождение лечения в городе Москве.

В соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Определением Казбековского районного суда Республики Дагестан от ДД.ММ.ГГГГ постановлено о рассмотрении настоящего гражданского дела в порядке заочного производства.

Согласно статьи 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, на судебное заседание не явился и суду причины неявки не сообщил. Ходатайств об отложении слушания гражданского дела либо рассмотрения в его отсутствие, суду не заявлено. Возражений по предъявленным требованиям не представлено.

В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

В силу положений пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые имущества, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляемыми такую регистрацию на недвижимое имущество и сделок с ним.

Как усматривается из статьи 5 и 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им на то лица.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации (пункт 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 2 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации, если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Если одна из сторон договора купли-продажи недвижимого имущества уклоняется от совершения действий по государственной регистрации перехода права собственности на это имущество, другая сторона вправе обратиться к этой стороне с иском о государственной регистрации перехода права собственности (пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации). Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества.

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 61 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

В случае, если обязательство продавца передать недвижимость не исполнено, покупатель вправе в исковом заявлении соединить требования об исполнении продавцом обязанности по передаче (абзац седьмой статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 398 Гражданского кодекса Российской Федерации) и о регистрации перехода права собственности. При этом требование о регистрации перехода права собственности не может быть удовлетворено, если суд откажет в удовлетворении требования об исполнении обязанности продавца передать недвижимость.

В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и ФИО3 заключен договор купли-продажи земельного участка с площадью 582 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:93, и жилого дома площадью 118 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:1042, расположенных по адресу: Россия, <адрес>.

Согласно пункта 2.5 указанного Договора расчет между сторонами произведен полностью до подписания договора. Спорное имущество передано ответчиком истцу в полном объеме, что отражено в передаточном акте от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец все свои обязательства по данному договору купли-продажи земельного участка с жилым домом исполнила, оговоренные денежные средства полностью переданы продавцу, фактически приняла имущество во владение.

Согласно части 7 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя.

По смыслу приведенных выше положений закона и разъяснений о порядке их применения, иск покупателя о регистрации перехода права собственности на объект недвижимости подлежит удовлетворению в случае, если будет установлено, что сделка купли-продажи недвижимости исполнена сторонами, то есть имущество передано покупателю, а покупатель уплатил требуемую по сделке цену имущества, и имеет место только уклонение продавца от регистрации перехода права собственности.

Таким образом, причины по которым договор не был передан на регистрацию, возникли по вине ответчика. Покупатель недвижимого имущества, которому передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

При таких обстоятельствах, учитывая, что истцу на основании договора купли-продажи, имущество в виде земельного участка и жилого дома, расположенных по адресу: Россия, <адрес>, фактически передано, суд находит законным и обоснованным произвести переход права собственности в сведениях единого государственного реестра недвижимости, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 и статьями 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ :

Исковое заявление ФИО3 к ФИО2, удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию перехода права собственности к ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке села <адрес> Республики Дагестан, в отношении недвижимого имущества, состоящего из земельного участка площадью 582 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:93, и размещенного на нем жилого дома общей площадью 118 квадратных метров с кадастровым номером 05:12:000007:1042, расположенных по адресу: Россия, <адрес>, по договору купли-продажи земельного участка с жилым домом от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Настоящее решение может быть обжаловано ответчиком в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Казбековский районный суд Республики Дагестан в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

судья З.Р.Арсланханов

Решение отпечатано в совещательной комнате.