У ИД: 36RS0034-02-2022-000438-09

Дело №2-2-413/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Ольховатка 27 сентября 2022 года

Россошанский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Баратовой Г.М.,

с участием истца /ФИО2./,

его представителя – адвоката Титаренко А.В., предоставившей удостоверение № 2864 и ордер № 249 от 27.09.2022г.,

представителя ответчика Марьевского сельского поседения Ольховатского муниципального района Воронежской области по доверенности – /ФИО3./,

при секретаре Мохна Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело по иску /ФИО2./ к администрации Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок и земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

/ФИО2./ обратился в Россошанский районный суд Воронежской области с иском к администрации Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области, в котором просит установить факт принятия им наследства после смерти его отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Включить в наследственную массу и признать за ним право собственности, в порядке наследования после смерти ФИО1, на жилой дом, общей площадью кв.м, находящийся по адресу: ; на земельный участок, площадью кв.м, расположенный по адресу: ., кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства; на 1/380 земельную долю, в праве общей долевой собственности, площадью га, расположенную относительно ориентира с кадастровым №, земельная доля из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования.

В обоснование исковых требований /ФИО2./ указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: и 1/380 земельной доли, в праве общей долевой собственности, площадью га, расположенной относительно ориентира с кадастровым №, земельная доля из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования. Завещание его отцом составлено не было. Он является наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ. Другие наследники первой очереди по закону: /ФИО4./ и /ФИО5./C. на наследство, оставшееся после смерти отца, не претендуют, написали заявления об отказе от наследства в его пользу. На момент смерти он приживал совместно с отцом по адресу: . Как при жизни, так и после смерти его отца он ежемесячно оплачивал и оплачивает из своих собственных денежных средств расходы на содержание жилого дома, входящего в наследственную массу, обрабатывал и обрабатывает земельный участок удобрениями и инсектицидными препаратами, устранял и по настоящее время устраняет повреждения забора, и других дворовых построек, возникающие по причине ветхости. После смерти отца он продолжаю проживать в этом же доме со своей семьей, нести за свой счет расходы на содержание жилого дома и земельного участка, входящих в наследственную массу, предпринимает меры по сохранению имущества наследодателя и защите его от посягательств третьих лиц, т.е. фактически принял наследство после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик - администрация Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом – судебной повесткой.

Просит рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Третьи лица /ФИО4./ и /ФИО5./ о месте и времени судебного разбирательства, извещенные надлежащим образом – судебными повестками, в судебное заседание не явились. Обратились к суду с письменными заявлениями, в которых против удовлетворения иска /ФИО2./ не возражали, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

С учетом мнения истца, его представителя, представителя ответчика, в соответствии со ст. 167 ГК РФ, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие третьих лиц.

В судебном заседании истец /ФИО2./ поддержал исковые требования и просит их удовлетворить в полном объеме, указав, что в исковом заявлении допущена техническая ошибка в кадастровом номере земельного участка, в котором находится доля умершего отца, правильный кадастровый №, площадью кв.м., по адресу: , из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования.

В судебном заседании представитель истца /ФИО2./ – адвокат Титаренко А.В. так же поддержала исковые требования и просила их удовлетворить в полном объеме, указав, что в 4 пункте просительной части искового заявления допущена техническая ошибка в кадастровом номере земельного участка, в котором находится доля умершего, правильный кадастровый №, площадью кв.м, по адресу: , из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования.

Представитель ответчика Марьевского сельского поседения Ольховатского муниципального района Воронежской области по доверенности – /ФИО3./ в судебном заседании иск признал, обратился к суду с письменным заявлением о признании исковых требований /ФИО2./ об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок и земельную долю. Условия и последствия признания иска представителю ответчика известны. Так же пояснил, что земельная доля умершего ФИО1, находится в земельном участке с кадастровым №, в другие земельные участки не выделялась.

Свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2, каждый в отдельности, в судебном заседании пояснили, что они длительное время знакомы с ФИО2, знали его отца, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Истец фактически вступил в наследство после смерти его отца, т.к. проживает в жилом доме наследодателя, пользуется приусадебным земельным участком, осуществляет действия, направленные на сохранение дома и земельного участка. Сестры истца на наследство не претендуют, отказавшись от него.

Выслушав объяснения истца, его представителя, представителя ответчика, показания свидетелей, изучив заявление представителя ответчика о признании иска, исследовав и оценив доказательства, изучив материалы дела, суд считает, исковые требования /ФИО2./ к администрации Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок и земельную долю, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно статье 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно статье 218 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

В соответствии со ст.ст. 1153-1154 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. При этом наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, юридически значимым обстоятельством для установления факта принятия истцом наследства является совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти.

После смерти ФИО1 осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: и 1/380 земельной доли, в праве общей долевой собственности, площадью га, расположенной в границах земельного участка, площадью кв.м., с кадастровым № по адресу: , из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования.

/ФИО2./, являлся сыном ФИО1, что подтверждается копией свидетельства о рождении.

/ФИО2./ после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, остался проживать в жилом доме, расположенном по адресу: , стал пользоваться вещами и предметами домашней обстановки, оставшихся после смерти его отца, а также продолжила пользоваться приусадебным земельным участком, расположенным по адресу: . Несет расходы по содержанию жилого дома и земельного участка, принимает меры по охране наследственного имущества от посягательств и притязаний иных лиц. Факт проживания /ФИО2./ в указанном жилом доме подтверждается справкой администрации Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ №.

Судом установлено, что /ФИО2./ фактически принял наследство, оставшееся после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, однако не оформил своих наследственных прав в установленном законом порядке.

Свидетели Свидетель №1 и Свидетель №2, каждый в отдельности, суду подтвердили, что истец фактически приняла наследство после смерти отца.

Суд признаёт показания свидетелей достоверными, поскольку они последовательны, согласуются с материалами дела и показаниями заявителя, оснований не доверять данным показаниям, у суда нет.

Принимая во внимание, что истец фактически принял наследство после смерти его отца ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным установить факт принятия наследства /ФИО2./, состоящего из жилого дома, находящегося по адресу: ; земельного участка, расположенного по адресу: ; на 1/380 земельной доли, в праве общей долевой собственности, площадью га, расположенной в границах земельного участка, площадью кв.м., с кадастровым № по адресу: , из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, принадлежавших ФИО1, умершему ДД.ММ.ГГГГ.

Установление факта принятия наследства после смерти ФИО1 имеет для истца юридические последствия, поскольку позволит реализовать наследственные права.

Принятие истцом наследства является основанием для признания за ним права собственности на наследственное имущество.

Суд считает возможным включить вышеуказанное наследственное имущество в наследственную массу и на основании ст.218 Гражданского кодекса РФ признать за /ФИО2./ право собственности на жилой дом, общей площадью кв.м, находящийся по адресу: ; на земельный участок, площадью кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства; на 1/380 земельную долю, в праве общей долевой собственности, площадью га, расположенную в границах земельного участка, площадью кв.м., с кадастровым № по адресу: , из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, в порядке наследования после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ, признание иска ответчиком принимается судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Признание иска изложено ответчиком в письменной форме и приобщено к делу, о чем указано в протоколе судебного заседания.

В соответствии с ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление /ФИО2./ к администрации Марьевского сельского поселения Ольховатского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности в порядке наследования на жилой дом, земельный участок и земельную долю - удовлетворить.

Установить факт принятия /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО1 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, следующее имущество:

- жилой дом, общей площадью кв.м, находящийся по адресу: ;

- земельный участок, площадью кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства;

- 1/380 земельной доли, в праве общей долевой собственности, площадью га, расположенную в границах земельного участка, площадью 1056316 кв.м., с кадастровым № по адресу: , из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования.

Признать за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на жилой дом, общей площадью кв.м, расположенный по адресу: , в порядке наследования после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на земельный участок, площадью кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, в порядке наследования после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем право общей долевой собственности, доля в праве 1/380, площадью га, расположенную в границах земельного участка, площадью кв.м., по адресу: , с кадастровым №, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования, в порядке наследования после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее решение является основанием для регистрации за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , права собственности на жилой дом, общей площадью кв.м, расположенный по адресу: .

Настоящее решение является основанием для регистрации за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , права собственности на земельный участок, площадью кв.м., расположенный по адресу: , кадастровый №, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.

Настоящее решение является основанием для регистрации за /ФИО2./, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , права общей долевой собственности, доля в праве 1/380, площадью га, расположенную в границах земельного участка, площадью кв.м., по адресу: , с кадастровым №, из земель сельхозназначения для сельскохозяйственного использования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через районный суд в течение одного месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья Баратова Г.М.

Мотивированная часть решения изготовлена 27.09.2022