К делу № 2-7529/2022

УИД 23RS0040-01-2018-005925-31

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Дордуля Е.К.

при секретаре Швыдченко Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «ГУК-Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ГУК-Краснодар» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и пени, судебных расходов по оплате госпошлины. В обоснование требований указано, что многоквартирный <адрес> в <адрес> находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар». Собственник <адрес> ФИО1 не производит плату за жилое помещение и коммунальные услуги. По состоянию на 31.03.2018 размер задолженности составил 51 122 рубля 46 копеек, в том числе пени в размере24 186 рублей 95 копеек. ООО «ГУК-Краснодар» ранее обращалось к мировому судье с заявлениями о выдаче судебного приказа о взыскании с ответчика задолженности. Судебный приказ от 23.11.2015 по заявлению должника был отменен. Добровольно погасить задолженность ответчик отказывается, в связи с чем, ООО «ГУК-Краснодар» вынуждено обратиться в суд.

Стороны в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте слушания дела, о причинах неявки суду не сообщили.

Исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с положением статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

Пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, регламентировано, что договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг.

Как установлено судом и следует из материалов дела, многоквартирный <адрес> в <адрес> находится в управлении ООО «ГУК-Краснодар».

Собственник <адрес> ФИО1 не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентировано, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

В силу части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ООО «ГУК-Краснодар» фактически оказывает услуги и работы по содержанию и текущему ремонту многоквартирного <адрес> в <адрес>.

Фактическое потребление предоставленных ООО «ГУК-Краснодар» жилищных услуг свидетельствует о необходимости собственнику нести бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Из расчета задолженности по состоянию на 31.03.2018 размер задолженности ответчика перед истцом составил 51 122 рубля 46 копеек, в том числе пени в размере 24 186 рублей 95 копеек.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).

При указанных обстоятельствах суд находит требования истца о взыскании с ответчика задолженности по уплате коммунальных услуг в размере 51 122 рубля 46 копеек обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых основаны ее требования или возражения.

Представителем истца представлен расчет пени, который судом проверен и принят, поскольку составлен в соответствии с требованиями действующего Жилищного законодательства Российской Федерации и условиями договора, заключенного между сторонами. Возражений от ответчика относительно расчета пени не представлено, в связи с чем, суд, в соответствии с указанной нормой закона, полагает исковые требования в части взыскания с ответчика пени по оплате коммунальных услуг в размере 24 186 рублей 95 копеек подлежащими удовлетворению.

Частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Суд считает необходимым возложить на ответчика бремя данных расходов в виде суммы уплаченной государственной пошлины в размере 2 459 рублей 28 копеек.

Согласно ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «ГУК-Краснодар» к ФИО1 о взыскании задолженности удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «ГУК-Краснодар» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 51 122 рубля 46 копеек, пени в размере 24 186 рублей 95 копеек, а также судебные расходы по оплате госпошлины в размере 2 459 рублей 28 копеек, а всего 77 768 (семьдесят семь тысяч семьсот шестьдесят восемь) рублей 69 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Первомайский районный суд г. Краснодара.

Судья Е.К. Дордуля