Дело №а-1059/2025
УИД: 03RS0№-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Огородникова О.В.,
при секретаре судебного заседания Шкуратовой И.Н.,
с участием старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора
Республики Башкортостан Киньябулатова В.А.,
административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Отдела МВД России по Белебеевскому району об установлении дополнительного вида ограничения в отношении состоящего на административном надзоре ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
УСТАНОВИЛ:
начальник Отдела МВД России по Белебеевскому району обратился в суд с заявлением об установлении дополнительного вида ограничений в отношении ФИО1, обосновав своё обращение внесением изменений в ст. 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", просит установить ему дополнительное административное ограничение: запретить посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санитарно-курортных, физкультурно-оздоровительных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур. Кроме того, в связи с тем, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности во время нахождения под административным надзором, просит установить дополнительно ограничение в виде одной дополнительной явки в месяц (всего до 2 раз в месяц) в ОВД по месту жительства или пребывания либо фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом.
Представитель административного истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения административного дела извещена надлежащим образом, суду представила заявления о рассмотрении дела без ее участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал относительно заявленного требования, суду пояснил, что проживает с сожительницей ФИО6, с которой у него имеется малолетний ребенок, кроме того, у его ФИО6 имеются еще четверо несовершеннолетних ребенка от прежних отношений, которые проживают с ними совместно. При установлении судом требуемого начальником Отдела МВД России по Белебеевскому району дополнительного запрета он не сможет в полной мере помогать ФИО6 при исполнении родительских обязанностей.
Прокурор Киньябулатов В.А. полагал возможным удовлетворить административное исковое заявление в полном объеме, поскольку предусмотренные законом основания для установления в отношении ФИО1 дополнительного ограничения в данном случае имеются.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
Для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия, в целях защиты государственных и общественных интересов в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении указанных лиц судом устанавливаются временные ограничения их прав и свобод, возлагаются определенные обязанности (далее - административные ограничения).
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
В силу требований ст. 270 КАС РФ органы внутренних дел могут обратиться в суд с административным исковым заявлением о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений.
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также на оказание индивидуального профилактического воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать права поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.
Согласно разъяснениям пункта 40 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 КАС РФ).
Согласно ч. 7 ст. 271 КАС РФ в административном исковом заявлении о дополнении административных ограничений указываются сведения об образе жизни и о поведении поднадзорного лица и предлагаемые к дополнению виды административных ограничений. К административному исковому заявлению о дополнении административных ограничений прилагаются материалы, свидетельствующие о совершении указанным лицом административных правонарушений, и материалы, характеризующие его личность.
Приведенные положения норм материального и процессуального права, а также его разъяснения, наделяют суд правом устанавливать дополнительные виды ограничений административного надзора исходя из сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, а также из сведений о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, сложившихся после установления административного надзора.
Из представленных материалов установлено, что приговором Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение особо тяжкого преступления, предусмотренного <данные изъяты> к 14 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> по Апелляционному постановлению Верховного суда Республики Башкортостан не отбытая часть наказания на ограничение свободы сроком на 2 года 5 месяцев 16 дней.
Решением Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от 28 феврал я2024 г. по административному делу № 2а-429/2024 ФИО1 установлен административный надзор до погашения судимости, то есть до ДД.ММ.ГГГГ со следующими административными ограничениями:
1) обязательная явка один раз в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации;
2) запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 23.00 до 06.00 часов следующего дня ежедневно, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей при сменном графике работы;
3) запрет выезда за пределы муниципального района Белебеевский район Республике Башкортостан без уведомления и разрешения надзирающего органа.
В ОМВД России по Белебеевскому району ФИО1 состоит на учете как лицо, в отношении которого установлен административный надзор с ДД.ММ.ГГГГПри постановке на учет ФИО1 был ознакомлен с административными ограничениями своих прав и свобод, а также обязанностями, предусмотренными Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64 -ФЗ«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» установленными в отношении него и письменно под роспись был предупрежден о том, что административный надзор в отношении него может быть продлен судом в связи совершение им в течении одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) административных правонарушений, предусмотренных часть 7 статьи 11.5 и (или) статьей 11.9 и (или) статье 1 12.8 и (или) статье 1 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
После постановки на учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, ФИО1 привлекался к административной ответственности неоднократно, тем самым на путь исправления не встал и совершил два административных правонарушения, против порядка управления, а так же административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в течении года, а именно:
1) ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный протокол за №, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб., штраф оплачен;
2) ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный протокол за №, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб., штраф оплачен;
3) ДД.ММ.ГГГГ он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный протокол за №, назначено наказание в виде административного предупреждения.
Ввиду изложенного, в целях выполнения задач административного надзора суд считает целесообразным дополнить ФИО1 ограничения путем установления одной дополнительной явку в месяц (всего до 2 раз в месяц) в ОВД по месту жительства или пребывания либо фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом, что будет являться эффективной профилактической мерой, направленной на предупреждение совершения им новых правонарушений.
Кроме того, Федеральным законом от 06 апреля 2024 N 69-ФЗ "О внесении изменения в статью 4 Федерального закона "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" внесены изменения в Федеральный закон от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в соответствии с которыми ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 г. N 64-ФЗ изложена в новой редакции.
В п. 2 ч. 2 ст. 4 указанного Федерального закона определено, что является обязательным установление судом административного ограничения в виде запрещения поднадзорному лицу, имеющему непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, выезда за установленные судом пределы территории и посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).
Следовательно, в силу п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", в редакции Федерального закона от 06 апреля 2024 года N 69-ФЗ, с момента вступления в действие указанного Федерального закона (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении ФИО1 должно быть в обязательном порядке установлено дополнительное ограничение в виде запрета посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).
Согласно разъяснениям, данным в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 597-О-О, установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года N 64-ФЗ оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Кроме того, административный надзор относится к мерам предупреждения преступлений и других правонарушений, оказания на лицо индивидуального профилактического воздействия, но не к мерам ответственности за совершенное правонарушение. Применение административного надзора обусловлено освобождением лица из мест лишения свободы и с наличием непогашенной судимости, за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего.
Установление дополнительного административного ограничения не является мерой уголовного характера или мерой ответственности, поэтому часть 1 статьи 54 Конституции РФ и статья 10 УК РФ, предусматривающие, что не имеет обратной силы закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, к настоящим правоотношениям не могут быть применены.
Принимая во внимание императивные требования п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", учитывая необходимости соблюдения баланса публичных и частных интересов, образа жизни и поведения поднадзорного, а также тот факт, что ФИО1 имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего в целях профилактического воздействия, предупреждения совершения аналогичных преступлений имеются основания для установления ФИО1 дополнительных ограничений в виде запрета посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).
При таких обстоятельствах административное исковое заявление Отдела МВД России по Белебеевскому району об установлении дополнительных ограничений ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административное исковое заявление начальника отдела МВД России по Белебеевскому району об установлении дополнительного вида ограничения в отношении состоящего на административном надзоре ФИО1 - удовлетворить.
Дополнительно установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <данные изъяты> (№, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, к.п. №) следующие административные ограничения:
- одну дополнительную явку в месяц (всего до 2 раз в месяц) в ОВД по месту жительства или пребывания либо фактического нахождения для регистрации в дни, установленные этим органом;
- запрета посещения объектов и территорий образовательных, медицинских, санаторно-курортных, физкультурно-спортивных организаций, организаций культуры, предназначенных для детей, организаций отдыха детей и их оздоровления, площадок с использованием открытой плоскостной детской игровой и детской спортивной инфраструктур (за исключением случаев, если поднадзорное лицо, являясь родителем несовершеннолетнего, сопровождает его, в том числе для представления его интересов).
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его принятия через суд первой инстанции.
Резолютивная часть решения вынесена и оглашена 09 июля 2025 года.
Мотивированное решение изготовлено 09 июля 2025 года.
Судья Белебеевского городского суда
Республики Башкортостан О.В. Огородникова