Судья Заботина О.Л. Дело № 33а-10609/2023
УИД 88RS0001-01-2023-000055-24
3.024
КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2023 года город Красноярск
Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Мирончика И.С.,
судей Шавриной А.И., Лазовского С.И.,
при ведении протокола помощником судьи Трубниковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шавриной А.И. административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, начальнику ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2 о признании незаконным постановления о наложении взыскания,
по апелляционной жалобе административного истца ФИО1
на решение Ачинского городского суда Красноярского края от 22 июня 2023 года, которым постановлено:
«В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, начальнику ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2 о признании незаконным постановления от 10 апреля 2023 о наложении взыскания - отказать в полном объеме.»,
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 с учетом уточненного иска обратился к ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю с требованиями о признании незаконным постановления от 10.04.2023г. о водворении в помещение для нарушителей. Исковые требования мотивированы тем, что истец отбывает наказание в виде исправительных работ, 10.04.2023г. постановлением начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю истец водворен в помещение для нарушителей в связи с отказом от выполнения им хозяйственных работ. С данным постановлением истец не согласен, поскольку от выполнения работ не отказывался. 08 апреля 2023г. истцу была поручена уборка в туалете. По его мнению, осужденные не должны мыть и убирать санитарные узлы исправительного центра, поскольку в соответствии с нормами Приказа №110 от 04.07.2022 г. в обязанности осужденных входит уборка санитарного узла только в помещениях для нарушителей. В соответствии со ст. 60.5 УИК РФ осужденные к принудительным работам ежемесячно возмещают из собственных средств расходы исправительного центра на оплату коммунально-бытовых услуг и содержание имущества в пределах фактических затрат, при отсутствии у осужденных собственных средств, данные расходы не возмещаются. Уборку санитарных узлов, согласно СанПин 2.1.3684-21 должен производить профессиональный уборщик, т.е. лицо, обладающее профессиональными знаниями и несущее ответственность. В ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю имеется сотрудник- уборщик, в должностные обязанности которого входит уборка санитарных комнат. Ссылка администрации ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю на отсутствие кадров для исполнении данных обязанностей является несостоятельной, по мнению истца ответчик скрывает штатную численность уборщиков. Приравнивая помещение санитарных узлов с иными помещениями исправительного центра, администрация ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю возлагает на осужденных обязанность производить уборку данных помещений без оплаты труда. Графика очередности назначения осужденных на данный вид работ не существует, дежурный смены распределяет уборку санитарных узлов согласно указаниям начальника исправительного центра ФИО2 (л.д.4-5, 68).
Определением суда от 23 мая 2023г. к участию в деле в качестве соответчиков привлечен начальник ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2, в качестве заинтересованного лица ГУФСИН России по Красноярскому краю. (л.д.47).
Судом постановлено вышеприведённое решение.
В апелляционной жалобе административный истец ФИО1 просит решение суда отменить. Требования мотивирует тем, что он состоял в трудовых отношениях с ООО "наименование", однако 08.04.2023 года сотрудники ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю не выпустили его на работу, поскольку не составили на него разнарядку и привлекли к уборке туалета. Исходя из п.8 приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 полагает, что осужденные не могут привлекаться к уборке в рабочие время, кроме того, указывает, что для выпуска из ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю необходимо предоставление только графика от работодателя, составление разнарядки не предусмотрено действующим законодательством.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела судом апелляционной инстанции, не явились, причины неявки не сообщили, с ходатайствами об отложении судебного разбирательства не обращались. С учетом положений ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие названных лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции оснований для отмены решения суда первой инстанции не усматривает.
В силу ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
Статьей 60.4 УИК РФ предусмотрено, что в исправительных центрах действуют правила внутреннего распорядка исправительных центров, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации (ч. 1).
В силу ст. 60.4 УИК РФ осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны в том числе выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров, работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра; постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра; участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю.
В соответствии со ст.60.14 УИК РФ к осужденным к принудительным работам, допустившим нарушения порядка и условий отбывания принудительных работ, администрацией исправительного центра могут применяться следующие меры взыскания: а) выговор; б) отмена права проживания вне общежития; в) водворение в помещение для нарушителей на срок до 15 суток.
В соответствии с п.39 Приказ Минюста России от 25.12.2019 N307 "Об утверждении Порядка исполнения администрацией исправительного центра обязанностей по ведению учета осужденных к принудительным работам, осуществлению регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к принудительным работам граждан Российской Федерации или постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета по месту пребывания осужденных к принудительным работам иностранных граждан и лиц без гражданства, проведению с осужденными к принудительным работам воспитательной работы, применению к ним мер поощрения и взыскания, ведению работы по подготовке осужденных к принудительным работам к освобождению" при выявлении информации о допущенном осужденным нарушении сотрудник группы организации трудовой деятельности и воспитательной работы по поручению начальника исправительного центра либо лица, исполняющего его обязанности, обязан осуществить сбор информации о допущенном осужденным нарушении посредством:
беседы с осужденным, по результатам которой составляется письменное объяснение осужденного либо акт об отказе от дачи письменного объяснения;
выезда по месту работы или пребывания осужденного для выяснения обстоятельств по данному факту и получения письменного объяснения;
видео-, аудиозаписей (при наличии возможности);
опроса лиц, которым могут быть известны сведения о допущенном нарушении.
Информация, полученная в соответствии с пунктом 39 настоящего Порядка, должна представляться сотрудником группы организации трудовой деятельности и воспитательной работы в дисциплинарную комиссию исправительного центра (п. 40 Приказ Минюста России от 25.12.2019 N 307).
В силу п.п.35,36,37 Порядка исполнения администрацией исправительного центра обязанностей по ведению учета осужденных к принудительным работам, осуществлению регистрации и снятия с регистрационного учета по месту пребывания осужденных к принудительным работам граждан Российской Федерации или постановки на миграционный учет и снятия с миграционного учета по месту пребывания осужденных к принудительным работам иностранных граждан и лиц без гражданства, проведению с осужденными к принудительным работам воспитательной работы, применению к ним мер поощрения и взыскания, ведению работы по подготовке осужденных к принудительным работам к освобождению, утвержденного Приказом Минюста России от 25.12.2019 N 307, при применении к осужденному мер взыскания, предусмотренных статьей 60.14 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, должны учитываться обстоятельства совершения нарушения, личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру совершенного нарушения.
Постановление о применении к осужденному меры взыскания (приложение N 13) выносится начальником исправительного центра либо лицом, исполняющим его обязанности, в письменной форме, с учетом решения дисциплинарной комиссии исправительного центра и объявляется осужденному под роспись. Об отказе осужденного от росписи следует составлять акт.
В случае принятия дисциплинарной комиссией исправительного центра решения о целесообразности применения к осужденному мер взыскания начальник исправительного центра либо лицо, исполняющее его обязанности, должен(но) наложить взыскание не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения (п.41 Приказ Минюста России от 25.12.2019 N307).
Приказом Минюста России от 19.11.2020 N287 утверждено Типовое положение о дисциплинарной комиссии исправительного центра, которое определяет порядок формирования и деятельности дисциплинарной комиссии исправительного центра (далее- Комиссия) по подготовке представления на имя начальника исправительного центра о признании осужденного к принудительным работам (далее - осужденный) злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ.
В силу ст.60.16 УИК РФ решение о применении к осужденным к принудительным работам предусмотренных статьями 60.13 и 60.14 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания выносится в письменной форме (ч. 1).
При применении мер взыскания к осужденному к принудительным работам, предусмотренных статьей 60.14 настоящего Кодекса, учитываются обстоятельства совершения нарушения, личность и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру совершенного нарушения. Взыскание налагается не позднее 10 суток со дня обнаружения нарушения, а если в связи с нарушением производилась проверка - со дня ее окончания, но не позднее 30 суток со дня совершения нарушения. Взыскание исполняется немедленно, а в случае болезни осужденного, выезда за пределы исправительного центра либо в иных исключительных случаях - не позднее 30 суток со дня его наложения (ч. 2).
Правом применения предусмотренных статьями 60.13 и 60.14 настоящего Кодекса мер поощрения и взыскания пользуется в полном объеме начальник исправительного центра или лицо, его замещающее (ч. 6).
Судом установлено и следует из материалов дела, ФИО1 отбывает наказание в ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю в виде принудительных работ.
16 сентября 2022 по прибытию в ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО1 под роспись был ознакомлен с требованиями приказа Минюста России от 04.07.2022 №110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы» (л.д.146).
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 был трудоустроен в ООО "наименование" и на 08.04.2023 был включен работодателем в предварительный табель учета рабочего времени (л.д.143 оборотная сторона).
Согласно выписке из медицинской карты амбулаторного больного ФИО1 (л.д.145) административный истец являлся нетрудоспособным с 23.03.2023 по 07.04.2023, листок нетрудоспособности закрыт в 16.02 час. 07.04.2023.
Разнарядкой, утвержденной начальником ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2 07.04.2023 (л.д.156), подтверждается, что ФИО1 не был включен в разнарядку для выхода 08.04.2023 на работу, поскольку до 16.00 час. ФИО1 не сообщил сотрудникам ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю о закрытии листка нетрудоспособности, в связи с чем у сотрудников исправительного центра отсутствовали основания для включения ФИО1 в разнарядку для выхода на работу 08.04.2023 и для разрешения истцу 08.04.2023 выход на работу.
Осужденный ФИО1 был включен в график привлечения осужденных к принудительным работам без оплаты труда по благоустройству зданий и территорий исправительного центра на 08.04.2023 (л.д.6-17, 152-155).
Согласно рапорту оперативного дежурного службы отдела безопасности ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО3 от 08.04.2023 (л.д.13) 08.04.2023 в 08.55 час. осужденному ФИО1 было поручено осуществить уборку санузла на третьем этаже правого крыла ИЦ-1, в связи с очередностью графика уборки в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю. По истечению времени работы по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности до 11 час. 00 мин. ФИО1 уборку не произвел. Своими действиями ФИО1 нарушил п.8.7 главы 2 приказа о внутреннем распорядке исправительных центров от 04.07.2022 №110.
Заключением инспектора группы организации трудовой деятельности и воспитательной работы ФКУ ИЦ-1ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО4 от 10.04.2023 (л.д.24) по вышеуказанному факту осужденный ФИО1 вину не признал, в ходе личной беседы факт нарушения не признал, подтвердил написанное им объяснение. Согласно заключению необходимо рассмотреть осужденного ФИО1 на дисциплинарной комиссии для привлечения к дисциплинарной ответственности.
Постановлением начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2 от 10.04.2023 ФИО1 за нарушение установленного порядка отбывания наказания водворен в помещение для нарушителей на 10 суток без вывода на работы, постановление объявлено ФИО1 10.04.2023, что также подтверждается его подписью (л.д.26).
Указывая на незаконность действий административных ответчиков, ФИО1 обратился в суд с рассматриваемым административным иском.
Руководствуясь нормами КАС РФ, вышеприведенными нормами действующего законодательства, регламентирующего спорные правоотношения, отказывая в удовлетворении требований ФИО1 суд исходил из того, что отказавшись от выполнения данных работ, ФИО1 08.04.2023 не исполнил законные требования работников УИС, на основании чего суд пришел к выводу о том, что не установлено нарушения порядка принятия постановления о дисциплинарном взыскании в отношении ФИО1, нарушений действующего законодательства и прав истца не допущено.
Судебная коллегия, оценивая представленные доказательства по делу, соглашается с указанными выводами суда.
Как следует из материалов дела, график привлечения осужденных к принудительным работам без оплаты труда по благоустройству зданий и территории исправительного центра (ст.60.4 УИК РФ) составляется и утверждается начальником учреждения заблаговременно на всех осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Так, график привлечения осужденных к принудительным работам без оплаты труда по благоустройству зданий и территории исправительного центра с 03.04.2023 по 09.04.2023 составлен, утвержден и размещен 31.03.2023 на информационном стенде ФКУ ИЦ-1, расположенном на 1 этаже напротив дежурной службы, то есть в общем доступе для осужденных к принудительным работам.
Разнарядка на выход на работу осужденных в выходные и праздничные дни составляется и утверждается начальником учреждения каждую пятницу. Так, разнарядка на выход на работу осужденных в выходной день 08.04.2023 была составлена и утверждена начальником ФКУ ИЦ-1 07.04.2023 до 17:00 часов, однако в указанную разнарядку ФИО1 не был включен, поскольку последний сообщил о закрытии больничного листа после 17:00 часов 07.04.2023, в связи с чем, последний не был выпущен на работу утром 08.04.2023.
На 08 апреля 2023 ФИО1 был включен в график привлечения осужденных к принудительным работам к уборке помещений и территории исправительного центра, данный график не содержит перечня определенных видов работ относительно каждого осужденного, включенного в график, соответственно, администрация исправительного центра вправе поручить любому осужденному любой вид работ. Правом выбора того или иного вида работ осужденные в силу закона не наделены.
10.04.2023 постановлением начальника ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2, ФИО1 признан нарушителем установленного порядка отбывания наказания и водворен в помещение для нарушителей на 10 суток.
Совершенное ФИО1 нарушение установленного порядка отбывания наказания заключалось в отказе ФИО1 по поручению оперативного дежурного службы отдела безопасности ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО3, осуществить уборку санузла на третьем этаже правого крыла ИЦ-1, в связи с очередностью графика уборки в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю.
По данному факту ФИО1 была написана собственноручная объяснительная (л.д.14-15), в которой он не отрицал факт отказа выполнить уборку туалета, считая данное требование по уборке незаконным.
Также факт нарушения порядка отбывания наказания подтверждается иными доказательствами, подробно изученными и изложенными в оспариваемом решении, оснований которым не доверять не имеется. Доказательствам дана правильная оценка, с которой суд вышестоящей инстанции также соглашается, поскольку основана на приведенных выше требованиях закона и материалах дела.
Выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска ФИО1, в решении надлежащим образом мотивированы, основаны на материалах дела.
Доводы жалобы ФИО1 о том, что 08.04.2023 года сотрудники ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю не выпустили ФИО1 на работу, поскольку не составили на него разнарядку и привлекли к уборке туалета являются необоснованными и подлежащими отклонению, поскольку разнарядка на выход на работу осужденных в выходной день 08.04.2023 была составлена и утверждена начальником ФКУ ИЦ-1 07.04.2023 до 17:00 часов, а сведения о закрытии больничного листа ФИО1 сообщил уполномоченному должностному лицу ФКУ ИЦ-1 после 17:00 часов, на основании чего ФИО1 обоснованно был включен в график привлечения осужденных к принудительным работам к уборке помещений и территории исправительного центра на 08.04.2023, чем его права не нарушались.
Довод жалобы, что на основании п.8 приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 осужденные не могут привлекаться к уборке в рабочие время подлежит отклонению, так как 08.04.2023 ФИО1 согласно графику привлечен к уборке помещений и территории исправительного центра, в разнарядку о выходе на работу включен не был.
Порядок выхода на работу, либо привлечение к работам по уборке территории и помещений исправительного центра входит в полномочия должностных лиц учреждения.
Ссылка в жалобе на то, что для выпуска из ФКУ ИЦ-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю необходимо предоставление только графика от работодателя, а составление разнарядки не предусмотрено законодательством несостоятельна, основана на неверном толковании норм права и не является основанием к отмене обжалуемого решения суда. Вывод осужденных на работы производится согласно разнарядке на вывод осужденных на работу. Разнарядка составляется на основании приказов о приеме на работу осужденных.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку доказательств по делу, которым дана правильная оценка и оснований для их переоценки не установлено.
Из анализа положений статей 218, 226, 227 КАС РФ следует, что для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - это несоответствие оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
Совокупность таких условий как несоответствие оспариваемого действия (бездействия) административного ответчика требованиям закона и нарушение этим действием (бездействием) прав и свобод административного истца по настоящему делу не установлена, в связи с чем основания для признания оспариваемых действий административных ответчиков незаконными отсутствуют, также как и основания для взыскания денежной компенсации.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом при рассмотрении дела, влияли на законность и обоснованность решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения. Иное, ошибочное толкование норм права административным истцом, основанием для отмены решения не является.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену решения, судом первой инстанции допущено не было.
Руководствуясь ст.ст.309-311 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ачинского городского суда Красноярского края от 22 июня 2023 года оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции через Ачинский городской суд Красноярского края в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий:
Судьи: