КОПИЯ
УИД: 89RS0005-01-2023-002637-92
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ноябрьск ЯНАО 19 сентября 2023 года
Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи Габовой Т.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Жукавиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2422/2023 по иску открытого акционерного общества «Российские железные дороги» к ТкачукЕА о расторжении договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям,
установил:
ОАО «Российские железные дороги» обратилось в суд с настоящим иском. В обоснование исковых требований указано, что между ОАО «РЖД» и ответчиком ТкачукЕА был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого истец принял на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств ответчика, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское», кадастровый №, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), а ответчик в свою очередь обязался перечислить плату за оказание услуг по технологическому присоединению в порядке и сроки, определенные разделом 3 договора, а также выполнить возложенные на него мероприятия по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства ответчика, указанные в Технических условиях. Однако, ответчик не выполнил часть мероприятий по техническому присоединению в соответствии с Техническими условиями, в связи с чем подписать акт об осуществлении технологического присоединения с разграничением балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон не представилось возможным. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению и срок действия Технических условий истекли. Ссылаясь на положения статей 450, 452, 453 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила №), просит расторгнуть договор № от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» и взыскать с ответчика в пользу истца судебные расходы в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче иска в суд, в размере ... рублей.
Представитель истца – ОАО «РЖД», в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
Ответчик ТкачукЕА в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, в связи с чем, учитывая отсутствие возражений со стороны истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по требованию одной из сторон, в том числе, при существенном нарушении договора другой стороной.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (пункт 2 статьи 452 ГК РФ).
В соответствии с пунктами 2, 3 статьи 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства. В случае изменения или расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора, если этим решением не предусмотрена дата, с которой обязательства считаются соответственно измененными или прекращенными.
Согласно пункту 1 статьи 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, а также существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям определены Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежавших сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 3 Правил сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
Сетевая организация обязана соблюдать единые стандарты качества обслуживания сетевыми организациями потребителей услуг сетевых организаций, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, в отношении лица, обратившегося к ней с целью осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств.
Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 13(2) и 13(4) настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение объектов микрогенерации, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении объектов микрогенерации таких лиц мероприятия по технологическому присоединению при условии, что принадлежащие заявителю энергопринимающие устройства потребителя электрической энергии технологически присоединены к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации с уровнем напряжения до 1000 В.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (пункт 6 Правил).
Договор должен содержать, в частности, следующие существенное условие: перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению (подпункт «а» пункта 16 Правил).
Пунктом 16(3) Правил установлено, что в случае заключения договора с лицами, указанными в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, стороны выполняют мероприятия по технологическому присоединению до точки присоединения энергопринимающих устройств.
Общий перечень мероприятий, относящихся к технологическому присоединению, приведен в пункте 18 Правил № и представляет собой комплекс технических и организационных действий сторон по обеспечению возможности подключения энергопринимающих устройств заявителя к электрической сети, включая подготовку, выдачу технических условий, их согласование и выполнение; разработку сторонами договора проектной документации и иные мероприятия. Подпункт «г» пункта 18 названных Правил к перечню мероприятий по технологическому присоединению относит, в частности, выполнение технических условий заявителем и сетевой организацией.
Согласно подпункту «е» пункта 25(7) распределение обязанностей между сторонами по исполнению технических условий (выполнению каждой из сторон мероприятий по технологическому присоединению до точки присоединения, при этом урегулирование отношений с иными лицами осуществляется сетевой организацией).
В силу пункта 16(5) Правил нарушение заявителем установленного договором срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению (в случае если техническими условиями предусмотрен поэтапный ввод в работу энергопринимающих устройств - мероприятий, предусмотренных очередным этапом) на 12 и более месяцев при условии, что сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, срок осуществления которых по договору наступает ранее указанного нарушенного заявителем срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, может служить основанием для расторжения договора по требованию сетевой организации по решению суда.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Российские железные дороги» (сетевая организация) и ТкачукЕА (заявитель) был заключен договор №/СВЕРД об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «Российские железные дороги», согласно пункту 1.1. которого сетевая организация приняла на себя обязательства по осуществлению технологического присоединения энергопринимающих устройств ответчика, расположенных на земельном участке по адресу: <адрес>, ТОО «Успенское», кадастровый №, в том числе по обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства (включая их проектирование, строительство, реконструкцию) к присоединению энергопринимающих устройств, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики), с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 30 (кВт); категория надежности 3 (третья), класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется присоединение 0,4 (кВ), максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 0 (кВт).
Точка(и) присоединения указана(ы) в Технических условиях для присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» и располагается(ются) на расстоянии 0 метров от границы участка заявителя, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя. Технические условия являются неотъемлемой частью настоящего договора. Срок действия Технических условий составляет 2 (два) года со дня заключения настоящего договора. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 (один) год со дня заключения настоящего договора. Объем работ заявителя и сетевой организации, необходимый для присоединения энергопринимающих устройств заявителя, определяется Техническими условиям (пункты 1.2., 1.3., 1.4., 1.5. договора).
Согласно пунктам 2.1.1., 2.3.1., 2.3.2. договора сетевая организация обязалась надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему договору, в том числе по выполнению возложенных на сетевую организацию мероприятий по технологическому присоединению (включая урегулирование отношений с иными лицами) до границы участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, указанные в Технических условиях. Заявитель в свою очередь принял на себя обязательства по перечислению на расчетный счет Свердловской дирекции по энергообеспечению – структурного подразделения Трансэнерго – филиала сетевой организации платы за оказание услуг по технологическому присоединению в порядке и сроки, определенные разделом 3 договора, а также выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, предусмотренных Техническими условиями.
В соответствии с Техническими условиями для присоединения к электрическим сетям (Приложение № к договору) сетевая организация осуществляет: монтаж в существующей ячейке № второй секции шин распределительного устройства напряжением 10 кВ тяговой подстанции Гужевое коммутационных аппаратов, устройств защиты и автоматики, соответствующих присоединяемой нагрузке, строительство линии электропередачи напряжением 10кВ от ячейки № до вновь монтируемой комплектной трансформаторной подстанции, монтаж новой комплектной трансформаторной подстанции с трансформатором 10/0,4 кВ расчетной мощности и присоединение ее к вновь сооружаемой линии электропередачи напряжением 10 кВ через разъединитель на отдельно стоящей опоре; строительство линии электропередачи напряжением 0,4 кВ от вновь монтируемой комплектной трансформаторной подстанции, в случае необходимости отступления от технических условий, в том числе в ходе проектирования, такие отступления подлежат внесению в данные Технические условия (пункты 10.1 – 10.5); заявитель осуществляет: разработку проектной документации за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной, монтаж энергопринимающих устройств в объеме, необходимом для электроснабжения объекта в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, регламентирующими требования к устройству электроустановок, организацию учета электроэнергии в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов федеральных органов исполнительной власти, регламентирующих требования к учету электроэнергии (пункты 11.1 – 11.3).
В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик ТкачукЕА не выполнил предусмотренные договором об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» обязательства по выполнению мероприятий по технологическому присоединению в пределах границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства заявителя, предусмотренных Техническими условиями. Срок действия Технических условий, а также сроки выполнения мероприятий по технологическому присоединению, установленные договором и пунктом 16(5) Правил истекли. С заявлением о продлении срока Технических условий в соответствии с пунктом 2.2.2. договора ТкачукЕА не обращался.
При этом, как установлено судом, сетевой организацией в полном объеме выполнены мероприятия по технологическому присоединению, определенные в Технических условиях.
Доказательств обратного ответчиком в нарушение требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.
ОАО «РЖД» ДД.ММ.ГГГГ в адрес ответчика была направлена претензия с просьбой направить уведомление о выполнении технических условий или заявление о расторжении договора. Указанная претензия ответчиком проигнорирована.
Допущенные ответчиком нарушения условий договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» № от ДД.ММ.ГГГГ являются существенными.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, принимая во внимание приведенные выше правовые нормы, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ОАО «РЖД» исковых требований о расторжении вышеуказанного договора, заключенного с ответчиком ТкачукЕА.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с удовлетворением исковых требований на ответчика следует возложить обязанность по возмещению истцу понесенных последним в связи с рассмотрением настоящего гражданского дела судебных расходов в виде государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в суд, в размере ... рублей.
Факт несения истцом судебных расходов в указанном размере подтверждается платежным поручением Банка ВТБ (ПАО) № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» удовлетворить.
Расторгнуть заключенный между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и ТкачукЕА договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ОАО «РЖД» № ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ТкачукЕА (ИНН <***>) в пользу открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (...) судебные расходы в сумме ...
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд <адрес> через Ноябрьский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд <адрес> через Ноябрьский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья (подпись)
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.