Дело №2-1108/2025
УИД 23RS0021-01-2025-001692-75
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Станица Полтавская 03 сентября 2025 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Фойгель И.М.
при секретаре судебного заседания Кузнецовой Е.В.
рассмотрев в отрытом судебном заседании гражданское дело по иску Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 о взыскании суммы в порядке регресса,
установил:
Представитель Российский Союз Автостраховщиков по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании суммы в порядке регресса в размере 357 049 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 426 рублей.
Требования мотивированы тем, что согласно приговору Красноармейского районного суда Краснодарского края от 13.12.2019 года по уголовному делу №1-346/2019 потерпевшему Потерпевший №1 причинен вред здоровью в результате противоправных действий ФИО1 при управлении источником повышенной опасности.
ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший №1 в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшему в результате ДТП от 15.05.2019 г.
Гражданская ответственность Ответчика на момент совершения ДТП не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) на момент совершения ДТП от 15.05.2019 г.
Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни Потерпевшего, составила 105 250 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 105 250 рублей РСА были перечислены на счет АО «ГСК «Югория».
Не согласившись с размером компенсационной выплаты, потерпевший обратился в суд с иском к РСА о взыскании компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда по гражданскому делу №2-1092/2022 от 14.12.2022 г. в пользу потерпевшего взыскана компенсационная выплата в размере 251 799 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного во исполнение апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14.12.2022 г. по гражданскому делу №2-1092/2022 РСА платежными поручениями №, № произведена выплата в размере 876 260,52 рублей, из которых компенсационная выплата составила 251 799,00 рублей.
Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ответчику в сумме 357 049,00 рублей. Просит суд взыскать с ФИО1 сумму в порядке регресса в размере 357 049 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 426 рублей.
В судебное заседание истец не явился, представитель РСА, действующий на основании доверенности ФИО2 обратился с ходатайством о рассмотрении дела в отсутствие представителя РСА, требованиях иска настаивал.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, о дате, месте и времени рассмотрения извещался должным образом, судебная корреспонденция, направленная по адресу регистрации, возвращена в суд с отметкой «Истечение срока хранения», о причинах неявки суд не известил.
Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Согласно ч.ч.1,3 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В соответствии с положениями ч.1 ст.233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, принимая во внимание направление извещений посредством заказной корреспонденции, размещение информации о времени и месте судебных заседаний на официальном сайте Красноармейского районного суда Краснодарского края, считает, что требования гражданского процессуального законодательства по извещению ответчика о начале судебного процесса были соблюдены, и считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, по имеющимся в деле письменным доказательствам, в порядке заочного производства, о чем судом вынесено определение.
Исследовав материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В соответствии со ст.965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В соответствии с п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010г. №1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» установлено, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.
Статьей 4 Закона об ОСАГО установлено, что владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены Законом об ОСАГО и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. При этом владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «ГСК «Югория» и РСА заключен договор № оказания услуг по осуществлению страховой компанией компенсационных выплат и представлению страховой компанией интересов РСА в судах по спорам, связанным с компенсационными выплатами.
Согласно п.4 ст.61 ГПК РФ, вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Как установлено судом, вступившим в законную силу приговором Красноармейского районного суда Краснодарского края от 13.12.2019 года по уголовному делу №1-346/2019 ФИО1 признан виновным по ч.1 ст.264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда человека в отношении потерпевшего Потерпевший №1
ДД.ММ.ГГГГ от Потерпевший №1 в РСА поступило заявление об осуществлении компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшему в результате ДТП от 15.05.2019 г.
Согласно материалам дела гражданская ответственность Ответчика на момент совершения ДТП не была застрахована по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - ОСАГО) на момент совершения ДТП от 15.05.2019 г.
Противоправные действия ответчика по использованию транспортного средства в нарушение закона без полиса ОСАГО явились следствием невозможности получения потерпевшей стороной страхового возмещения в установленном законом порядке и размере от страховой компании, а неисполнение ответчиком своих деликтных обязательств явилось необходимостью РСА возмещать вред потерпевшей стороне путем осуществления компенсационной выплаты с последующим взысканием в порядке регресса.
Ввиду отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность ФИО1 и из-за неисполнения установленного Законом об ОСАГО порядка, а также в соответствии с п.п.«г» п.1 ст.18 Закона об ОСАГО АО «ГСК «Югория», действуя от имени РСА, приняло решение о компенсационной выплате № от ДД.ММ.ГГГГ и осуществило компенсационную выплату в счет возмещения вреда, причиненного жизни Потерпевшего, в размере 105 250 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в размере 105 250 рублей РСА были перечислены на счет АО «ГСК «Югория».
Не согласившись с размером компенсационной выплаты, потерпевший Потерпевший №1 обратился в суд с иском к РСА о взыскании компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью.
Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда по гражданскому делу №2-1092/2022 от 14.12.2022 г. в пользу потерпевшего взыскана компенсационная выплата в размере 251 799 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему на основании исполнительного листа ФС № от ДД.ММ.ГГГГ., выданного во исполнение апелляционного определения Судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 14.12.2022 г. по гражданскому делу №2-1092/2022 РСА платежными поручениями №, № произведена выплата в размере 876 260,52 рублей, из которых компенсационная выплата составила 251 799,00 рублей.
Согласно подпункту «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховое возмещение по обязательному страхованию не может быть осуществлено, в том числе, вследствие отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.
В силу пункта 1 статьи 20 Закона об ОСАГО сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему в соответствии с подпунктом «г» пункта 1 статьи 18 Закона об ОСАГО, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред.
Таким образом, у РСА возникло право регрессного требования к ФИО1 в уплаченном размере по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ в общем размере 357 049 рублей.
В целях урегулирования спора истец обращался к ответчику с претензией, однако, ФИО1 до настоящего времени не погасил имеющуюся задолженность.
При таких обстоятельствах, исковые требования истца о взыскании в порядке регресса суммы, уплаченной компенсационной выплаты являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
Также истец просит взыскать с ответчика расходы по оплате государственной пошлины, которые подтверждаются платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133).
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по госпошлине в сумме 11 426 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.233-237 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования Российского Союза Автостраховщиков к ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес>, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>) в пользу Российского Союза Автостраховщиков (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес: 115093, <...>) в порядке регресса сумму, уплаченной компенсационной выплаты в размере 357 049 рублей и расходы по оплате государственной пошлины 11 426 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Красноармейский районный суд Краснодарского края в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий И.М. Фойгель
Решение в окончательной форме принято 05 сентября 2025 года.
Председательствующий И.М. Фойгель