Дело № 2-88/2023

УИД: 24RS0059-01-2022-001334-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 февраля 2023 года п. Шушенское

Шушенский районный суд Красноярского края в составе:

Председательствующего судьи Кононова С.С.

при секретаре Бабушкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Иджинского сельсовета Шушенского района Красноярского края о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском, в котором просит, с учетом уточнения, установить факт принятия истцом наследства после смерти ФИО3, умершей 29.01.2022г., и признать за ним право собственности на земельную долю площадью 10,3 га (103000 кв.м.), образованную из земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 19362114 кв.м., расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия», с кадастровым №, и земельную долю площадью 8,6 га (86000 кв.м.), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение: ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенной по адресу: Россия, Красноярский край, Шушенский район, вблизи с. Иджа, контур: № 1, с кадастровым №, образованную из земельного участка, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия», с кадастровым №, в порядке наследования, после умершей 29 января 2022 года ФИО3.

Свои требования истец мотивировал тем, что в период реорганизации сельскохозяйственных предприятий и приватизации их земель, гражданам передавались в долевую собственность закрепленные за предприятиями сельскохозяйственные угодья. Постановлением администрации Шушенского района от 29.12.1995 № 1133 «О передаче земельного участка в собственность гражданам, имеющим право на земельный пай по колхозу «Россия» в долевую собственность граждан. Постановлением администрации Шушенского района принята норма бесплатной передачи земли в собственность граждан по колхозу «Россия» 19362114 кв.м.. Решением общего собрания колхоза «Россия» был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями, с определениями размера доли каждого собственника 8,6 га (86000 кв.м.) и 10,3 га (103000 кв.м.). В указанный период ФИО4 была предоставлена земельная доля земельный участок, площадью 10,3 га (103000 кв.м.), расположенной по адресу: Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия». Указанная земельная доля на земельный участок была образована из земельного участка, расположенного по адресу: Красноярский край, Шушенский район, село Иджа, колхоз «Росси», с кадастровым №. Также в указанный период ФИО5 была предоставлена земельная доля на земельный участок, площадью 8,6 га (пашня) (86000 кв.м.), категория: земли сельскохозяйственного назначения, цель: ведение крестьянского (фермерского) хозяйства. Указанная земельная доля на земельный участок была образована из земельного участка, расположенного по адресу: Красноярский край, Шушенский район, село Иджа, колхоз «Россия», с кадастровым № и имеет выделенный адрес: Красноярский край, Шушенский район, вблизи с. Иджа, контур № 1 и имеет кадастровый №. 25.12.2007 ФИО4 умер. 30.04.2015 ФИО5 умерла. При их жизни были составлены завещания о том, что все их имущество после их смерти переходит дочери ФИО3. Однако, 29 января 2022 года ФИО3 умерла. После смерти ФИО3 остался сын ФИО1. Наследство ФИО3 на спорные земельные участки не были приняты в установленной законом порядке. После смерти ФИО3, ФИО1 с момента приобретения указанных земельных участков, стал владеть и пользоваться. Истец фактически принял наследство после смерти ФИО3, вместе с тем, не может принять наследство в том объеме, в котором оно ему полагается. Получить в предусмотренном законом порядке документы, устанавливающие право собственности на указанные доли земельных участков – свидетельство о праве на наследство – у нотариуса не представляется возможным. По этой причине нотариус устно указал на то, что нужно оформить наследственные права на них в судебном порядке.

Истец ФИО1, извещенный судом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не прибыл. Представитель истца по доверенности ФИО2 ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что исковые требования поддерживает в полном объеме.

Глава Иджинского сельсовета ФИО6, извещенный судом о времени и месте судебного разбирательства, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что признает исковые требований ФИО1 об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.

Третье лицо ФИО7 представила суду заявление о признании иска, указав, что требования истца ФИО1 обоснованы, на удовлетворении исковых требований истца не возражает, исковые требования признает в полном объеме. Данное дело просила рассмотреть в ее отсутствие.

Иные третьи лица – администрация Шушенского района, нотариус ФИО8, ФИО9, извещенные судом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании статей 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе факт родственных отношений, факт принадлежности правоустанавливающих документов.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В силу п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону (статья 1111 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что на основании Указа Президента РФ от 27.10.1993 № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и постановления администрации Шушенского района от 30.05.1994 № 505, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающий в с. Иджа, приобрел право общей долевой собственности на землю по адресу: 662735, Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия», общей площадью 10,3 га, - земельная доля с оценкой 261,6 баллогектаров, кадастровый номер колхоза – 7 (Свидетельство на право собственности на землю, серия РФ-X ККР 4200 №, регистрационная запись № 1398 от 22.07.1994).

Кроме того, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, проживающей в с. Иджа, приобрела право частной собственности на землю по адресу: вблизи с. Иджа, контур № 1, общей площадью 8,6 га (пашня) – земельный участок кадастровый номер – ккр 42:30 (1), категория: земли сельскохозяйственного назначения, цель: ведение крестьянского (фермерского) хозяйства (Свидетельство на право собственности на землю РФ-X ККР 4200 №, регистрационная запись № 16 от 11.01.1996).

ФИО4, <данные изъяты>, умер 25.12.2007 в <данные изъяты>.

ФИО5, <данные изъяты>, умерла 30.04.2015 в <данные изъяты>.

Согласно нотариально удостоверенным завещаниям от 14.05.2001, ФИО4 и ФИО5 завещали все свое имущество дочери ФИО3.

Из наследственного дела № 65/2008 следует, что наследниками имущества ФИО4, умершего 25.12.2007, являются: дочь – ФИО3, жена – ФИО5, которая отказалась от причитающейся ей доли в пользу дочери ФИО3. ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по закону: 25.07.2008 на денежные вклады; 26.05.2010 на земельный участок с кадастровым № и жилой дом по адресу: <адрес>.

Наследственное дело к имуществу ФИО5, умершей 30.04.2015, не заводилось.

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла 29.01.2022 в <данные изъяты>.

Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием: для использования в сельскохозяйственном производстве, площадью 19052234 кв.м., с местоположением: Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия», состоит на кадастровом учете и ему присвоен кадастровый №. Сведения о зарегистрированных правах за ФИО4, ФИО5 в выписке из ЕГРН от 28.12.2022 отсутствуют.

При этом, в кадастровом паспорте от 25.11.2009 отражено, что правообладателем земельного участка с кадастровым № на праве общей долевой собственности значится ФИО4, размер доли 1/517, свидетельство на право собственности на землю № от 22.07.1994.

Из выписки из ЕГРН от 25.01.2023 следует, что земельному участку из земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием: ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, общей площадью 86000 руб., присвоен кадастровый №. Граница земельного участка не установлена, сведения о зарегистрированных правах и описание местоположения земельного участка отсутствуют.

Отсутствие сведений в Едином государственном реестре недвижимости о зарегистрированных правах на спорные земельные доли, являются препятствием для реализации истцом наследственных прав после смерти матери ФИО3

Иным способом, кроме судебного порядка, решить данный вопрос не представляется возможным.

В соответствии с ч.1 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, поскольку право собственности на указанные земельные доли возникло до вступления в силу положений приведенных федеральных законов, но не было зарегистрировано в действующем в настоящее время порядке, оно сохраняет свое действие согласно прямому указанию закона.

Как следует из разъяснений, данных в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).

По правилам ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1).

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (пункт 2).

Согласно разъяснениям, содержащимися в пункте 36 указанного постановления Пленума, под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

По правилам п. 1 ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно материалам наследственного дела № 37/2022, открытого нотариусом Саяногорского нотариального округа ФИО10 к имуществу умершей 29.01.2022 ФИО3, по заявлению супруга наследодателя – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Кроме него, наследниками являются: дочь – ФИО7, сын – ФИО1, которые отказались от наследства путем подачи нотариусу заявлений от 14.03.2022. ФИО9 выданы свидетельства о праве на наследство по закону 4.08.2022 на ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>; на ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым № по адресу: <адрес>; на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>; на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ПАО Сбербанк.

Поскольку ФИО4, ФИО5 и ФИО3 при жизни не зарегистрировали в установленном порядке право собственности на спорные земельные доли, в том числе и в порядке наследования, у суда отсутствуют сведения о том, что спорные земельные доли включены в перечень невостребованных земельных долей и за ними признано право муниципальной собственности, учитывая, что истец, после смерти матери ФИО3 стал владеть и пользоваться данными земельными долями, приняв меры по их сохранению и производит расходы по их содержанию, а иные наследники имущества ФИО9 и ФИО7 не претендуют на спорные земельные доли, суд приходит к выводу, что факт принятия ФИО1 наследства считать установленным.

Принимая во внимание, что ФИО1 является одним из наследников первой очереди по закону, отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, не претендующих на спорные земельные доли, суд полагает, что требования истца о признании за ним права собственности на спорное имущество в порядке наследования, основаны на законе и подлежат удовлетворению.

Признание за истцом права на указанные земельные доли не повлечет ущемления прав других собственников, поскольку площадь земельного участка рассчитана с учетом земельной доли, причитавшейся наследодателю.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, <данные изъяты> (ИНН №), наследства после смерти ФИО3, умершей 29.01.2022 в <данные изъяты>.

Признать право собственности за ФИО1, <данные изъяты> (ИНН №), на земельную долю площадью 10,3 га (103000 кв.м.), образованную из земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью 19362114 кв.м., расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия», с кадастровым №, в порядке наследования.

Признать право собственности за ФИО1, <данные изъяты> (ИНН №), на земельную долю площадью 8,6 га (86000 кв.м.), категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, целевое назначение: ведение крестьянского (фермерского) хозяйства, расположенной по адресу: Россия, Красноярский край, Шушенский район, вблизи с. Иджа, контур: № 1, с кадастровым №, образованную из земельного участка, расположенного по адресу: Россия, Красноярский край, Шушенский район, с. Иджа, колхоз «Россия», с кадастровым № в порядке наследования.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Шушенский районный суд.

Председательствующий С.С. Кононов

Решение суда в окончательной форме принято 17 февраля 2023 года.