К делу № 2-1492/2022

23RS0012-01-2022-001950-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Горячий Ключ 09 сентября 2022 года

Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Величко Ж.П.

при секретаре Бочаровой В.М.

с участием представителя истца ФИО1

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2 о признании незаконным постановления нотариуса и обязании совершения нотариального действия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением о признании незаконным постановления нотариуса Горячеключевского городского нотариального округа нотариальной палаты Краснодарского края ФИО3 об отказе в совершениинотариальногодействия от 19 июля 2022 года и возложении обязанности нанотариусавыдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.

В обоснование заявления указано, что 29.09.2008 года умер ФИО5 25.03.2009 года заведено наследственное дело №«...» на основании заявления ФИО2

Нотариусу было предоставлено завещание, удостоверенное нотариусом Горячеключевского нотариального округа ФИО9, по которому ФИО5 все имущество, в чем бы таковое не заключалось, где бы оно не находилось, завещал ФИО2

Кроме ФИО2 к нотариусу ФИО3 обратилась ФИО10, являющаяся дочерью умершего, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в порядке ст. 1149 ГК РФ — обязательной доли в наследстве.

Кроме ФИО2 и ФИО6 у умершего ФИО4 имеется 2-е дочерей — ФИО7 и ФИО8, которые в завещании умершего указаны не были, нетрудоспособными иждивенцами на момент смерти ФИО11 М.Ф. не являлись.

Таким образом, нотариус обладал всеми сведениями для определения доли, причитающейся ФИО2, а именно: при наследовании по закону с учетом имеющихся четырех детей умершего, каждому из них полагалось бы по 1/4 доли наследственного имущества. С учетом положений ст. 1149 ГК РФ, ФИО6 причитается 1/8 доли в наследственном имуществе умершего, а ФИО2, соответственно 7/8 доли в наследственном имуществе умершего.

ДД.ММ.ГГГГ представитель ФИО2 по доверенности ФИО1 обратилась к нотариусу ФИО3, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Постановлением нотариуса Горячеключевского нотариального округа ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ рег. №«...»-н/23-2022-1 в выдаче свидетельства отказано. Отказ мотивирован тем, что нотариус не может определить размер доли, причитающейся ФИО2 ввиду того, что нетрудоспособный наследник, претендующий на обязательную долю, не является к нотариусу.

Однако, основания для отказа в совершении нотариального действия содержатся в ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022). Данный перечень является исчерпывающим и не содержит оснований, по которым нотариусом ФИО3 было отказано в совершении нотариального действия.

Заявитель ФИО2, при надлежащем извещении, в суд не явилась.

Представитель ФИО2, по доверенности ФИО1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме.

НотариусГорячеключевского нотариального округа нотариальной палаты Краснодарского края ФИО3 в судебном заседании участия не принимала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав представителя ФИО2, по доверенности ФИО1, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Статья218Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи1119Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Согласно части 1 статьи 1149Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основаниипунктов 1и2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно статье 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» от 11 февраля 1993 года N 4462-I выдача свидетельств о праве на наследство относится кнотариальнымдействиям, совершаемымнотариусом.

В соответствии со статьей 73 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»нотариуспри выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право наобязательную долюв наследстве.

Из положений статьи 48 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате следует, чтонотариусотказывает в совершениинотариальногодействия, если совершение такого действия противоречит закону (абз. 1).

Согласно положениям пункта 50 Регламента совершения нотариусами нотариальныхдействий (утвержденного Приказом Минюста России от 30 августа 2017 года N 156) источниками информации, необходимой для совершения нотариальных действий, являются: заявления лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий (далее - заявитель), и иных лиц, участвующих в совершении нотариального действия (пп.4 п.2)

Информацию о принятии наследства, отказе от наследства, отсутствии или наличии наследников по закону, в том числе имеющих право на обязательную долю в наследстве, их численности, информацию об именах, месте жительства, родственных отношениях с наследодателем, включении в число наследников наследника, пропустившего срок для принятия наследства, родственных отношениях с наследодателем наследника, лишенного возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, нотариус устанавливает на основании заявлений (согласий), предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации и Основами (п.50).

Согласно п. 12.1, 12.2 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019 года протокол № 03/19, для определения размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники, которые были бы призваны к наследованию по закону (в том числе по праву представления) при отсутствии завещания.

Круг наследников по закону, необходимый для исчисления размера обязательной доли, определяется нотариусом на основании сведений, полученных из заявлений наследников, явившихся к нотариусу или передавших соответствующие заявления, и материалов наследственного дела.

Судом установлено, что 28 декабря 2007 года нотариусом Горячеключевского нотариального округа ФИО9 удостоверено завещание, оформленное ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и зарегистрированное в реестре за №«...».

В данном завещании все свое имущество ФИО4 завещал сыну ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Согласно имеющейся в материалах дела копии свидетельства о смерти, ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу Горячеключевского нотариального округа ФИО3 с заявлением о принятии наследства по закону и выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО4 обратилась его дочь – ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Наследственное имущество состоит из: жилого дома, строений, сооружений и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, денежных вкладов, начисленных компенсаций и др. имущества.

На основании данного заявления нотариусом Горячеключевского нотариального округа ФИО3 заведено наследственное дело №«...» от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ к нотариусу Горячеключевского нотариального округа ФИО3 с заявлением о принятии наследства по завещанию и выдаче свидетельства о праве на наследство после смерти ФИО4 обратился его сын – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В его заявлении так же наследником указана дочь умершего – ФИО7

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 нотариусом Горячеключевского нотариального округа ФИО3 было направлено сообщение за №«...» о том, что кроме него заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в порядке ст. 1149 ГК РФ – обязательную долю в наследстве подано дочерью умершего – ФИО6, нетрудоспособной по возрасту. ФИО6 была приглашена для подачи заявления о круге наследников по закону умершего ФИО4, однако, в нотариальную контору не явилась. В виду отсутствия заявления ФИО6 размер причитающейся ей обязательной доли в наследстве умершего ФИО4, а так же размер доли, причитающийся ему, как наследнику по завещанию не может быть определен. Кроме этого, в сложившейся ситуации, рекомендовано право собственности на долю наследственного имущества признать в судебном порядке.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, через своего представителя по доверенности ФИО1, нотариусу Горячеключевского нотариального округа ФИО3 было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в рамках наследственного дела №«...» умершего ФИО4

На основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ №«...»-н/23-2022-1 ФИО2 было отказано в совершении нотариальных действий, а именно, в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

При вынесениипостановлениянотариусруководствовалась ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденных ВС РФ ДД.ММ.ГГГГ N 4462-1, а так же Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав, утвержденных решением правления Федеральной нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых наследники претендующие на наследство должны заявлять о круге наследников по закону, что является необходимым условием для расчета обязательной доли.

Суд приходит к выводу о том, что отсутствие сведений о круге наследников по закону препятствовалонотариусуопределить размер доли, причитающийся наследнику по завещанию ФИО2, установление которой является неотъемлемом условием для выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, в данной конкретной ситуации.

Довод иска о достаточности у нотариуса сведений для определения доли, причитающейся ФИО2, суд находит несостоятельным, основанным на неправильном толковании норм материального права и фактических обстоятельств, установленных судом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения заявления ФИО2, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ :

Заявление ФИО2 о признании незаконным постановления нотариуса и обязании совершения нотариального действия, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Горячеключевской городской суд.

Судья-