Мотивированное решение составлено 18 октября 2022 года

Дело № 2-1421/2022

УИД 76RS0017-01-2022-001274-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ярославский районный суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Сайфулиной А.Ш.,

при секретаре Богдановой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Ярославле

17 октября 2022 года

гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на земельный участок, установлении местоположения границы земельного участка,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, с учетом уточнения требований просил:

1. Установить границы земельного участка с разрешенным видом использования: для личного подсобного хозяйства, из земель населенных пунктов общей площадью 798 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, в границах, обозначенных характерными точками, согласно межевому плану от 14.10.2022, подготовленному кадастровым инженером ООО «ГК ГеоПрофПроект» ФИО2.

2. Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с разрешенным видом использования: для личного подсобного хозяйства, из земель населенных пунктов общей площадью 798 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. кадастровый номер №, в границах, обозначенных характерными точками, согласно межевому плану от 14.10.2022, подготовленному кадастровым инженером ООО «ГК ГеоПрофПроект» ФИО2.

Истец ФИО1 в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще.

Представитель истца по доверенности ФИО3 (л.д. 31) в суде иск поддержал в объеме заявленных требований.

Представитель ответчика Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области ФИО4 в суде рассмотрение спора оставила на усмотрение суда.

Остальные участники судебного разбирательства в суд не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежаще.

Заслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Статьей 70 ЗК РФ установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно пункту 1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается (пункт 3 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ).

В силу п. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела и установлено судом, на основании Постановления Главы Администрации Бекреневского сельсовета от 02 ноября 1992 года № 24 Истцу на праве наследуемого пожизненного владения принадлежит земельный участок площадью 0,02 га, расположенный в <адрес>, что подтверждается свидетельством о праве владения землей от 16.02.1993 года № 1537 (л.д. 13).

Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 09.06.2022, земельный участок поставлен на кадастровый учет 16.02.1993 с присвоением кадастрового номера №, местоположение земельного участка: <адрес>, площадь земельного участка – 200 кв.м, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства (л.д. 42-44).

С целью уточнения границ земельного участка истец обратился в ООО «ГК ГеоПрофПроект». После проведенных работ по межеванию, установлению границ и площади земельного участка были уточнена фактическая площадь используемого истцом участка, которая составляет 798 кв.м.

В настоящий момент истец не может оформить уточненный земельный участок, по причине несоответствия фактических границ земельного участка с данными, имеющимися в ГКН.

При этом, как следует из пояснений стороны истца и показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6, участком в границах, уточненных при межевании, истец пользуется с 1992 года по настоящее время, на данном участке расположены хозяйственные постройки, принадлежащие истцу, споров по границам и площади земельного участка никогда не возникало.

Согласно утвержденным Правилам землепользования и застройки Ивняковского с/п минимальный размер земельного участка в разрешенным использованием для личного подсобного хозяйства составляет 600 кв.м.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения: вследствие иных действий граждан и юридических лиц: вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В силу ч. 1 ст. 42.8. Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» при выполнении комплексных кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельных участков оно определяется исходя из сведений, содержащихся в документах, предусмотренных ч. 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В соответствии с ч. 3 ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть:

1) меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов;

2) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования;

3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.

Согласно п. 10 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» местоположение границ земельного участка определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденными в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Таким образом, на момент предоставления земельного участка в 1992 году органом местной власти не было учтено фактическое землепользование.

Площадь спорного земельного участка не превышает предельный максимальный размер земельного участка, утвержденный Решением муниципального совета Ярославского муниципального района № 56 от 27.06.2017 г..

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца по уточнению местоположения границы и площади земельного участка.

Решение об установлении местоположения границ земельного участка является основанием для внесения изменений в ЕГРН.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

1. Установить местоположение границы земельного участка площадью 798 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с межевым планом от 14.10.2022, подготовленным кадастровым инженером ООО «ГК ГеоПрофПроект» ФИО2.

2. Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок площадью 798 кв.м с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с межевым планом от 14.10.2022, подготовленным кадастровым инженером ООО «ГК ГеоПрофПроект» ФИО2.

3. Внести в Единый государственный реестр недвижимости соответствующие изменения в части местоположении границы и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, в соответствии с межевым планом от 14.10.2022, подготовленным кадастровым инженером ООО «ГК ГеоПрофПроект» ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Ярославский районный суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья А.Ш. Сайфулина