Дело № 2-773/2025
УИД 42RS0020-01-2025-000704-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Осинники 29 июля 2025 года
Осинниковский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Замберг Е.В.,
при секретаре Малай А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4, ФИО5, ФИО6 к администрации Осинниковского городского округа о признании права собственности на наследственное имущество,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, ФИО5, ФИО6 обратились в суд с исковым заявлением к администрации Осинниковского городского округа о признании права собственности на наследственное имущество.
Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1. После ее смерти открылось наследство в виде <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, принадлежавшей наследодателю на основании Договора о передаче квартиры (дома) в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> Право собственности в БТИ и в Росреестре не зарегистрировано. Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес>, принадлежит по <данные изъяты> доли в праве собственности ФИО1, ФИО4 и ФИО5 Поскольку ФИО1 не обращалась за государственной регистрацией своего права собственности на соответствующую долю квартиры, в связи с чем, оформление наследства во внесудебном порядке не представляется возможным.
Просят признать за ФИО4 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> признать за ФИО5 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> признать за ФИО6 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты>. в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по КО.
Истцы ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, представили заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, исковые требования просили удовлетворить.
Представитель ответчика администрации Осинниковского городского округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, причины неявки не сообщил.
Третье лицо нотариус ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области-Кузбассу Осинниковский отдел в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Дополнительно сообщил, что в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения об объекте – квартира с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> назначение помещение – <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В п. 1 ст. 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п.1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
Судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, принадлежала
ФИО1, ФИО4, ФИО5 на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности принадлежит ФИО1, ФИО4, ФИО5 <данные изъяты>
Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <данные изъяты>
После заключения брака ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 и ФИО2, ФИО11 присвоена фамилия ФИО10 <данные изъяты>
ФИО1 и ФИО2 приходятся родителями ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, что подтверждается свидетельствами о рождении <данные изъяты>
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о смерти <данные изъяты> записью актов о смерти <данные изъяты>
Согласно адресной справке ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была зарегистрирована по адресу: <адрес> <данные изъяты>
Согласно справке нотариуса Осинниковского нотариального округа Кемеровской области ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ, после умершей ФИО1 заведено наследственное дело №. ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о принятии наследства по всем основаниям обратились: <данные изъяты> наследодателя - ФИО6, <данные изъяты> наследодателя - ФИО4 <данные изъяты> наследодателя ФИО5 принял наследство фактом совместного проживания с наследодателем по дату ее смерти. ФИО6, ФИО4 и ФИО5 по <данные изъяты> доле выданы свидетельства о праве на наследство по закону на <данные изъяты>
Поскольку <данные изъяты> доля в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> в установленном порядке зарегистрирована не была, свидетельства о праве на наследство на указанное имущество не выдавались.
Поскольку ФИО1 при жизни приобрела право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>, при этом, надлежащим образом не оформила право собственности, суд считает требование истцов о признании права собственности на наследственное имущество доли в квартире, подлежащим удовлетворению.
Таким образом, истцы приняли наследство после смерти матери ФИО1, а именно обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок. Таким образом, к ФИО6, ФИО4 и ФИО5 перешло право собственности на <данные изъяты> долю в праве собственности квартиру по адресу: <адрес>.
Анализируя вышеизложенное, суд полагает, что истцы в установленный законом срок, совершили действия, свидетельствующие о принятии ими наследства, открывшегося после смерти матери ФИО1 и считает возможным признать за ФИО4 и ФИО5 право собственности по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, признать за ФИО6 право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> в порядке наследования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать за ФИО4 <данные изъяты> право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты>
Признать за ФИО5 <данные изъяты> право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты>
Признать за ФИО6 <данные изъяты> право собственности на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> в порядке наследования по закону после смерти матери – ФИО13, последовавшей <данные изъяты>
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 06.08.2025 года.
Судья Е.В. Замберг