Мотивированное решение изготовлено 07 июня 2023 года
УИД № 66RS0024-01-2023-000749-86
Дело № 2а-1431/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Верхняя Пышма 24 мая 2023 года
Верхнепышминский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи М.П. Вершининой,
при секретаре Коноплине П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской Федерации, Межмуниципальному отделу Министерства внутренних дел Российской Федерации «Верхнепышминский», ГУ МВД России по Свердловской области о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в изоляторе временного содержания,
установил:
административный истец обратился в Верхнепышминский городской суд Свердловской области с вышеуказанным административным иском.
В обоснование требований указал, что содержится под стражей в ВКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области на основании постанволения Верхнепышминского городского суда Свердловской области от 20.12.2021. Постановление Верхнепышминского городского суда Свердловской области срок содержания под стражей неоднократно продлевался и в настоящее время продлен до 12.06.2023. Согласно представленной медицинской справки при содержании под стражей, он заразился и у него был выявлен <данные изъяты>. С 10.08.2022 по настоящее время он содержится в бациллярном блоке МЧ-1 ФКУЗ МЧС-66 ФСИН России), где получает лечение, а также ему предоставляется усиленное питание, с включение в рацион молока, масла и творога, а также обеспечивается установленная законом прогулка в течение не менее 1 часа. В период с февраля 2023 года по настоящее время для участия в судебных заседаниях по уголовному делу № в Верхнепышминском городском суде еженедельно с понедельника по среду (с 06.02.2023 по 08.02.2023, с 20.02.2023 по 22.02.2023, с 27.02.2023 по 01.03.2023, с 06.03.2023 по 08.03.2023, с 13.03.2023 по 15.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023, с 27.03.2023 по 29.03.2023) он перемещается из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИ России по Свердловской области в ИВС г. Верхняя Пышма. В ИВС МО МВД России «Верхнепышминский» в указанные периоды ему не предоставляются ни прогулки, ни питание в соответствии с установленными нормативами. Просит признать незаконным не предоставление прогулки и питания в соответствии с установленными нормативами при содержании в ИВС, взыскать в его пользу компенсацию за нарушение условий содержания под стражей в размере 50 000 рублей.
Административный истец в судебном заседании настаивал на удовлетворении требований по довам иска.
В судебном заседании, представитель административных ответчиков ФИО2, действующая на основании доверенностей, возражала против удовлетворения требований, представила возражения на административный иск, в котором указала, что согласно информации, предоставленной ИИВС МО МВД России «Верхнепышминский», ФИО1 содержался в ИВС МО МВД России «Верхнепышминский» в следующие периоды: с 06.02.2023 по 08.02.2023, с 20.02.2023 по 21.02.2023, с 27.02.2023 по 01.03.2023, с 06.03.2023 по 07.03.2023, с 13.03.2023 по 15.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023, с 27.03.2023 по 29.03.2023. ИВС МО МВД России «Верхнепышминский» расположен в подвале административного здания МО, построенного в 1969 году. Общая площадь в ИВС составляет 152 кв.м. Также в ИВС имеется 6 камер общей площадью 62,3 кв.м., с лимитом наполняемости 24 человека, в том числе, для содержания следственно-арестованных – 20 человек, лиц, подвергнутых к административному аресту – 4 человека. В ИВС МО МВД России «Верхнепышминский» отсутствует прогулочный двор, прогулки спецконтингента не осуществляются на протяжении всего времени функционирования изолятора. Отсутствие прогулочного двора, как недостаток, отмечался неоднократно при проведении комиссионных обследований в 2016, 2017 и 2018 годах. Питание осуществляется в соответствии с заключенным государственным контрактом с ИП ФИО4 Согласно приложения № 2 у больных лиц, находящихся в ИВС, питание является повышенным и соответствует приказу МВД России от 19.10.2012 №. Административным истцом не доказан ни факт причинения ему морального вреда, ни его размер, не определен критерий стоимости оценки размера вреда. Сумма, указанная ФИО1 в качестве компенсации вреда не обоснована, завышена и не соответствует принципу разумности и справедливости.
Заслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений органа государственной власти, должностного лица, если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов или на него незаконно возложены какие-либо обязанности.
Суд удовлетворяет такое заявление при наличии совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого решения нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением прав либо свобод заявителя (часть 2 статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с названным Кодексом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулирует и определяет Федеральный закон от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (далее - Федеральный закон № 103-ФЗ).
Содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации (статья 4 названного Закона).
Изоляторы временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел относятся к местам содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, предназначены для содержания под стражей задержанных по подозрению в совершении преступлений, являются подразделениями полиции и финансируются за счет средств федерального бюджета (статьи 7 и 9 Федерального закона № 130-ФЗ).
Права подозреваемых и обвиняемых закреплены в статье 17 названного Закона, в том числе право пользоваться ежедневной прогулкой продолжительностью не менее одного часа (пункт 11 части 1).
Аналогичная норма содержится в Правилах внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 22.11.2005 №, (пункты 130 и 132 о ежедневной прогулке на территории прогулочных дворов).
Из материалов дела следует и установлено судом, что ФИО1 содержался в ИВС МО МВД России «Верхнепышминский»: с 06.02.2023 по 08.02.2023, с 20.02.20.2023 по 21.02.2023, с 27.02.2023 по 01.03.2023, с 06.03.2023 по 07.03.2023, с 13.03.2023 по 15.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023, с 27.03.2023 по 29.03.2023.
Также установлено, что в ИВС прогулочный двор отсутствует, прогулки спецконтингента не осуществляются на протяжении всего времени функционирования изолятора.
Таким образом, суд приходит к выводу о несоблюдении условий содержания под стражей ФИО1 в вышеуказанные периоды времени, что повлекло нарушение его прав.
Согласно статьям 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу статьи 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать возмещения вреда, причиненного ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
На необходимость оценивать степень нравственных или физических страданий с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий, обращено внимание в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
Обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле (часть 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Применительно к настоящему административному делу юридически значимыми и подлежащими доказыванию обстоятельствами являются наряду с фактом причинения ФИО5 физических и нравственных страданий, вызванных ненадлежащими условиями его содержания под стражей, его индивидуальные особенности, иные заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, необходимые для определения размера компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей.
Такими обстоятельствами могут являться длительность содержания административного истца под стражей в ненадлежащих условиях, неоднократность нарушения его прав, состояние здоровья, а также иные сведения, имеющие правовое значение для решения вопроса о компенсации.
Вопреки требованиям части 2 и 3 статьи 62 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и указанных выше руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации административными ответчиками не представлены доказательства полного соблюдения надлежащих условий содержания ФИО1 в местах принудительного содержания, что является основанием для присуждения административному истцу компенсации за нарушение условий содержания под стражей.
Определяя размер компенсации, суд, принимая во внимание характер и длительность претерпевания административным истцом ограничения его права, отсутствие наступления каких-либо явно негативных и необратимых последствий для психического и физического здоровья ФИО1, учитывая личность последнего, принимая во внимание требования разумности, справедливости и соразмерности при определении денежного возмещения, определяет его размер в сумме 2 000 рублей, полагая его соразмерным достигнутой в конкретном случае степени умаления человеческого достоинства.
Доказательств наличия иных нарушений, на которые ссылался в административном исковом заявлении административный истец, а именно отсутствие дополнительного питания из материалов дела не усматривается и судом не установлено.
Питание осужденных должно быть организовано в столовой в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2005 № 205 «О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов Федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время», приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.09.2018 № 189 «Об установлении повышенных норм питания, рационов питания и норм замены одних продуктов питания другими, применяемых при организации питания осужденных, а также подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний, на мирное время», приказом ФСИН России от 02.09.2016 № 696 «Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы» с соблюдением закладки сырья, выхода готовой пищи, технологии приготовления, температурного режима подачи блюд.
Исходя из представленного в материалы дела государственного контракта, питание ФИО1 соответствовало требованиям законодательства. Таким образом, предоставление административному истцу повышенных норм питания административными ответчиками подтверждено допустимыми доказательствами.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-177 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
требования ФИО1, - удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Верхнепышминский», выразившееся в не предоставлении ФИО1 ежедневной часовой прогулки в следующие периоды времени с 06.02.2023 по 08.02.2023, с 20.02.2023 по 21.02.2023, с 27.02.2023 по 01.03.2023, с 06.03.2023 по 07.03.2023, с 13.03.2023 по 15.03.2023, с 20.03.2023 по 22.03.2023, с 27.03.2023 по 29.03.2023.
Взыскать с Российской Федерации в лице Министерства внутренних дел Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение условий содержания в размере 2 000 рублей.
В удовлетворении оставшейся части требований, - отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Верхнепышминский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.
Судья М.П. Вершинина