Дело № 2-2469/2023

Изготовлено 23.05.2023

УИД 51RS0001-01-2023-001996-73

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Масловой В.В.,

при секретаре Житниковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания АльфаСеверСтрой» к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием,

установил:

ООО «Строительная компания АльфаСеверСтрой» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительной компанией АльфаСевер Строй» и ФИО1 был заключен договор проката транспортного средства без экипажа с физическим лицом №, в соответствии с которым арендодатель передал, а арендатор принял за плату во временное пользование принадлежащий Обществу на праве собственности автомобиль марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты> 51, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN номер автомобиля: №.

В соответствии с п. 30 Договора, арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля в течение всего времени действия договора. В случае утраты или повреждения автомобиля арендатор обязан возместить арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение 14 дней после утраты или повреждения.

Согласно акту приема-передачи автомобиль был передан ответчику с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сообщил, что при использовании арендованного автомобиля попал в ДТП на <адрес> г. Мурманске. ДТП было оформлено с участием сотрудников ГИБДД. При осмотре автомобиля зафиксированы механические повреждения передней части.

Согласно договору заказа-наряда на работы № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость работ по восстановительному ремонту автомобиля марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, составила 196 400 рублей. Стоимость деталей, необходимых для ремонта транспортного средства, составила 256 219 рублей.

В соответствии с п. 29 Договора, в случае задержки возмещения ущерба либо предоставления равноценного автомобиля в указанный срок, арендатор уплачивает пеню в размере 0,1% в день от стоимости ущерба, либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в акте приема-передачи.

В связи с просрочкой возмещения ущерба, в соответствии с п. 29 Договора, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ начислены пени в размере 38 472 рубля 61 копейка.

Причиненный повреждением автомобиля ущерб ответчиком до настоящего времени не возмещен. В учитывая изложенное, просит взыскать с ответчика в возмещение причиненного ущерба 452 619 рублей, пени в размере 38 472 рубля 61 копейку, расходы по уплате государственной пошлины в размере 8 110 рублей 92 копейки..

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала, дала пояснения, аналогичные изложенным в описательной части решения суда, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, признается судом извещенным о времени и месте рассмотрения дела в соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ и разъяснениями, данными в п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25.

Представитель ООО «ВК-Экспресс» извещен судом надлежащим образом, об уважительности причин неявки суду не сообщил, мнения по заявленным требованиям не представил.

При указанных обстоятельствах, в соответствии со статьями 167, 233 ГПК РФ, с учетом мнения представителя истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Общие условия возмещения убытков, в силу статьи 15 ГК РФ, предусматривают, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Согласно статье 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Статья 643 ГК РФ предусматривает, что договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (ст. 611 ГК РФ).

В соответствии со статьей 622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно статье 639 ГК РФ в случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строительной компанией АльфаСевер Строй» и ФИО1 был заключен договор проката транспортного средства без экипажа с физическим лицом №, в соответствии с которым арендодатель передал, а арендатор принял за плату во временное пользование принадлежащий ООО «Строительной компанией АльфаСевер Строй» на праве собственности автомобиль «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, VIN номер автомобиля: №.

В соответствии с п. 2 Договора, арендатор обязуется своевременно оплачивать арендодателю, установленную настоящим договором арендную плату, а также, в случае необходимости, оплатить иные платежи, и по окончанию срока аренды возвратить транспортное средство по акту приема-передачи в том же состоянии, что и при получении, и в сроки, предусмотренные актом приема-передачи.

Согласно п. 30 Договора, арендатор несет ответственность за сохранность арендуемого автомобиля в течении всего времени действия договора.

В случае утраты или повреждения автомобиля арендатор обязан возместить арендодателю причиненный ущерб либо предоставить равноценный автомобиль в течение 14 дней после утраты или повреждения.

Согласно акту приема-передачи автомобиль был передан ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> в г. Мурманске произошло ДТП с участием двух транспортных средств, автомобиля марки «Nissan», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего на праве собственности ФИО3, и автомобиля марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО4, принадлежащего на праве собственности ООО «Строительной компанией АльфаСевер Строй».

Виновным в данном ДТП был признан водитель ФИО1, который управляя автомобилем марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, собственником которого является ООО «СК АСС», допустил нарушение ПДД РФ и совершил столкновение с автомобилем марки «Nissan», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, материалом проверки по факту ДТП, стороной ответчика не оспорены.

В этот же день (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО1 сообщил, что при использовании арендованного автомобиля произошло ДТП, в результате которого транспортное средство марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, получило технические повреждения.

Из акта приема-передачи транспортного средства следует, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принят с повреждениями передней части кузова после ДТП.

Согласно договору заказа-наряда на работы № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному с ООО «АвтоРегиум», стоимость работ по восстановительному ремонту автомобиля марки «Renault Logan (SR)», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, составила 196 400 рублей. Стоимость деталей, необходимых для ремонта транспортного средства, составила 256 219 рублей.

Доказательств, опровергающих представленный истцом заказ-наряд, ответчиком суду не представлено, в судебном заседании не добыто.

Направленная в адрес ответчика досудебная претензия с требованием в добровольном порядке возместить ущерб, причиненный арендодателю, оставлена без удовлетворения.

Принимая во внимание установленные судом обстоятельства дела и положения вышеприведенных норм законодательства, суд приходит к выводу, что обязанность по возмещению ущерба истцу должна быть возложена на ответчика.

Кроме того, в соответствии с п. 29 Договора в случае задержки возмещения ущерба либо предоставления равноценного автомобиля в указанный срок арендатор уплачивает пеню в размере 0,1% в день от стоимости ущерба, либо оценочной стоимости автомобиля, указанной в акте приема-передачи.

Согласно произведенному истцом расчету, размер пени в связи с задержкой возмещения ущерба за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 38 472 рубля 61 копейки.

Указанный расчет судом проверен, является арифметически верным, соответствует условиям договора, ответчиком не оспорен, в связи с чем принимается судом.

Таким образом, с ФИО4 в пользу ООО «Строительная компания АльфаСеверСтрой» подлежат взысканию пени в заявленном размере.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенной части исковых требований.

Документально подтвержденные расходы истца по оплате государственной пошлины, уплаченной платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ за требования имущественного характера в размере 8 110 рублей 92 копейки подлежат возмещению ответчиком в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-235 ГПК РФ,

решил:

иск общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания АльфаСеверСтрой» к ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (<данные изъяты>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Строительная компания АльфаСеверСтрой» (ИНН <***>) ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия в сумме 491 091 рубль 61 копейку, пени в сумме 38 472 рубля 61 копейку, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 8 110 рублей 92 копейки, почтовые расходы в сумме 67 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий В.В. Маслова